Продление режима ЧП, столетие Севра и помощь Бейруту: Армения за неделю - «Экономика»

Очередное продление режима чрезвычайного положения (ЧП) и пересмотр определенных ограничений в рамках ЧП. Столетие Севрского договора и отношение к договору высшего руководства Армении. Помощь армянской общине Ливана и пострадавшим от пандемии сферам армянской экономики. ИАЦ VERELQ представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.

Продление режима ЧП, столетие Севра и помощь Бейруту: Армения за неделю - «Экономика»



Режим ЧП и пандемия



В Армении за последний месяц наблюдается положительная динамика с количеством заболевших коронавирусной инфекцией. Так, на утро субботы, 16 августа, в республике зарегистрировано 41495 случая заболевания. Всего выздоровели 34484 человек, и на данный момент лечатся 5952 человек. От коронавирусной инфекции скончались 817 пациента, а ещё 242 умерли из-за других заболеваний, но у них была диагностирована коронавирусная инфекция.



И хотя вице-премьер Армении Тигран Авинян выступая на спецзаседании в парламенте в июле заявил, что правительство Армении надеется, что продлевать режим чрезвычайного положения (ЧП) более не потребуется, однако на этой неделе режим ЧП был вновь продлён на месяц. Однако Авинян сообщил, что смягчение эпидемиологической ситуации в стране в последние 2-3 недели позволяют пересмотреть определенные ограничения в рамках ЧП. В частности, будет разрешено участие и организация акций протеста с условием наличия у участников медицинских масок и соблюдения ими дистанции в 1,5 метра, семейные и увеселительные мероприятия с участие не более 40 человек, с 15 сентября будут возобновлены занятия в школах, а также открыта воздушная граница дня иностранных граждан.



При этом парламентское большинство отклонило представленный оппозиционной фракции “Светлая Армения” проект решения НС об отмене режима ЧП.



В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что сегодня у Армении есть шанс оказаться осенью в совершенно другой ситуации – на этапе преодоления коронавируса, независимо от того, что будет происходить в мире. Однако он подчеркнул, это произойдет в том случае, если граждане будут соблюдать «абсолютную дисциплину в плане ношения масок».



Два дня спустя стало известно, что по решению комендатуры в Армении вводятся некоторые послабления масочного режима в условиях режима ЧП. В частности ношение масок не является обязательным в автомобилях личного пользования и во время отдыха на открытом воздухе вне городских и сельских населенных пунктов, в зонах отдыха, на пляжах, в горах и лесах.




Экономические последствия пандемии



Как сообщил в пятницу министр экономики Армении Тигран Хачатрян, по итогам 2020 года ожидается спад экономики Армении до 5%.



Он также заявил, что правительство Армении намерено оказать содействие компаниям в период закупки винограда, предоставляя им с 1,8 до 3 млрд драм беспроцентного кредита сроком на два года



Пресс-конференция министра запомнилась и тем, что Тигран Хачатрян был оштрафован полицией за не ношение маски. Правительство в четверг одобрило 23-й пакет мер https://verelq.am/ru/node/71164 по нейтрализации экономических последствий коронавируса, который призван помочь сфере туризма и общественного питания




Помощь Ливану



В понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что два самолета с гуманитарной помощью уже направлены в Ливан, но на этом “наша помощь Ливану и армянской общине не завершается”. И в среду Армения и Арцах отправили третий самолет с гуманитарной помощью в Ливан.



В свою очередь члены армянской делегации во главе с Главным уполномоченным по делам диаспоры РА Заре Синаняном провели отдельную встречу с Католикосом Киликийским Арамом I, а также с представителями армянских СМИ Ливана.



В свою очередь соучредители Гуманитарной инициативы «Аврора» Нубар Афеян, Вартан Грегорян и Рубен Варданян, а также председатель Отборочной комиссии премии «Аврора» лорд Ара Дарзи объявили, что "Аврора" пожертвует 200 000 долларов на поддержку жителей Бейрута, столицы Ливана, и запустит фандрайзинговую онлайн-кампанию в помощь армянской общине Бейрута на базе #AraratChallenge, глобальной гуманитарной краудфандинговой платформы «Авроры».




Столетие Севрского договора



На этой недели в Армении отмечали столетие Севрского договора, к сожалению, так и не был претворен в жизнь. Премьер-министр Никол Пашинян обратился к участникам посвященной 100-летию подписания Севрского договора научной конференции и напомнил о его важности для армянского народа.



При этом если премьер Пашинян призывал помнить и сохранять Севрский договор как символ, то президент Армении Армен Саркисян в интервью сирийской газете "Ал Азменах" заявил, что “Севрский договор - законный, межгосударственный, а также де-факто действующий документ”.



В свою очередь пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян комментируя заявление МИД Турции в связи с обращением в Армении к 100-летию подписания Севрского договора сказала: "Заявление МИД Турции еще раз демонстрирует неспособность этой страны встать лицом к лицу со своим прошлым”. И что “Севрский мирный договор был, есть и продолжит оставаться историческим фактом, который невозможно отредактировать или стереть”.




Дела судебные



В среду на заседании суда по делу вооруженной группы “Сасна црер”, захватившей полк ППС в Ереване в 2016 году, прокуроры выступили с обвинительными речами и потребовали 8 лет 9 месяцев лишения свободы для Варужана Аветисяна, 8 лет 6 месяцев для Эдварда Григоряна, 8 лет 9 месяцев для Гагика Егиазаряна, 9 лет для Павла Манукяна и Седрака Назаряна, 8 лет 9 месяцев для Мхитара Аветисяна, 21 год для Армена Биляна. Смбата Барсегяна обвинение требует посадить пожизненно.



Что касается другого резонансного судебного дела – против второго президента Армении Роберта Кочаряна и ряда других высокопоставленных чиновников, то судья Анна Данибекян отложила заседание суда до 8 сентября.




Поздравление Пашиняна



Бурные обсуждения в армянских соцсетях вызвало поздравительное послание Никола Пашиняна Александру Лукашенко по случаю переизбрания на пост президента Белоруссии.




Амулсар



В четверг opendemocracy.net сообщил, что должны прекратиться инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в проект Амулсарского месторождения.




Назначения и отставки



В среду экс-глава СНБ Армении Эдуард Мартиросян был назначен исполнительным директором Армянской АЭС.



А в понедельник указом президента Армении Армена Саркисяна заместитель начальника полиции Тигран Есаян освобожден от занимаемой должности.




Борьба с нарушителями тишины в ночное время



Вице-премьер Армении Тигран Авинян в понедельник сообщил, что будет усилен надзор за случаями нарушения ночного спокойствия и запуска фейерверков и других аналогичных средств;




Дела депутатские



Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил в понедельник ходатайство об аресте бывшего депутата Национального собрания Армении Левона Саркисяна (прозвище Алрахаци Левик. - VERELQ).



А в пятницу депутат оппозиционной партии "Светлая Армения" Мане Тандилян сообщила о сложении депутатских полномочий по причине проблем со здоровьем. Депутатский мандат Тандилян в установленном законом порядке перейдет кандидату рейтингового списка, набравшего после нее наибольшее количество голосов, Степану Степанян.




Новости бизнеса



Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении оштрафовала ООО "Алекс Холдинг" на 24,7 млн драмов за злоупотребление доминирующим положением на рынке сахарного песка.



В среду созданная около двух месяцев назад компания Novatel заявила о намерении купить 100% акций компании "ВЕОН Армения" (бренд Beeline).



На этой неделе стало известно об еще одной плохой новости для армянских авиаперевозчиках - администрация посольства США в Армении запретила своим сотрудникам пользоваться услугами армянских авиаперевозчиков для официальных поездок.




Уход главного архитектора



Артур Месчян 17 августа будет освобожден от должности главного архитектора Еревана. Соответствующее решение в четверг подписал первый заместитель мэра Еревана Грачья Саркисян, который является и.о. мэра Еревана на время отпуска Айка Марутяна.




Конопля-Мак



Сотрудники полиции Армении в рамках операции "Канеп-Какач 2020" ("Конопля-Мак 2020") с 3 по 10 августа обнаружили и уничтожили 11,5 тонн дикой конопли и 7 кг необработанного мака. Кроме того, было обнаружено 917 граммов марихуаны, 702 грамма конопли, более 20 таблеток разных психотропных препаратов.




Голодовка боксера



Известный армянский боксер Исраел Акопкохян объявил бессрочную голодовку недалеко от здания правительства Армении. Он выступает против Стамбульской и Лансаротской конвенций, эксплуатации Амулсара и реформы школьного образования со стороны Минобразования.



Айк Халатян, https://verelq.am/