Как выгодно снимать деньги с карты - «Экономика»

Как выгодно снимать деньги с карты - «Экономика»


Любые денежные операции, связанные с картами и электронными кошельками, требуют комиссионных отчислений. Съём наличных с банковского счёта – не исключение. Самый простой способ получения денег на руки – воспользоваться банкоматом той организации, в которой этот счёт открыт. Но не всегда поблизости можно найти нужный аппарат.

Для таких случаев существуют другие банкоматы и платёжные терминалы с функцией обналичивания средств. При этом каждая финансовая организация вправе взымать ощутимые комиссии с пользователей. Но существуют банки-партнеры, например, партнёры Промсвязьбанка с удовольствием помогают получать наличные пользователям активных карт на выгодных условиях.

Как снять деньги без комиссии

Как правило, при открытии счёта в банке пользователям предоставляется возможность обналичивать свои средства в "родных" банкоматах компании без комиссионных отчислений. В некоторых случаях существует минимальный взнос, составляющих доли процента. Такое условие распространяется только на дебетовые карты и не относится к кредиткам. Для них, кроме процентных ставок, существуют ещё и комиссии за использование наличных средств из банкомата.

Другой способ получить денежные средства в руки без потерь – обналичить нужную сумму непосредственно в банковской кассе. Неудобство заключается в том, что обычно в отделениях компании собираются живые очереди и на процесс понадобится потратить много времени. Обычно в банковской кассе обналичивают крупные суммы денег, которых может не быть в банкомате.

Что нужно знать о лимитах снятия наличных

Каждый банк устанавливает свои суточные лимиты для снятия денег с конкретного счёта. Это ограждает владельца от преступных манипуляций мошенников в случае получения ими доступа к карте. Лимиты зависят от статуса счёта, объёма хранимых средств и других данных. Каждый владелец может уточнить собственные возможности в личном кабинете на сайте банка или в его офисе.

Также в каждом банкомате и отделении существуют свои лимиты выдачи наличных в одни руки. Это не позволяет пользователю "вычистить" точку обмена, препятствуя другим клиентам совершать свои операции. О снятии крупных сумм банк предупреждают заранее, это учитывается при ближайшей инкассации.

Как снять деньги со счёта без карты

Если нужной карточки нет под рукой или вышел срок её эксплуатации, обналичить средства можно двумя способами:

  • обратиться в отделение обслуживающего данный счёт банка с паспортом, написать заявление и получить запрошенную сумму даже без карты;
  • воспользоваться онлайн платформой и перевести деньги с нужного счёта на другую активную карту (свою или друга), которая имеется на руках, а её использовать в банкомате.

Когда карта недоступна ввиду особых обстоятельств, важно принять меры предосторожности:

  • Если пришло уведомление о блокировке старой карты – необходимо явиться в отделение, чтобы получить новую неизношенную пластинку.
  • В случае хищения или потери карты нужно срочно обратиться в ближайший офис банка или оставить заявку на блокировку – по телефону или на сайте.
  • Если чип зажевал банкомат, сообщить о проблеме можно по телефону или через меню аппарата, следуя подсказкам.

В случае получения подозрительных смс на привязанный к банковскому счёту номер о проведении неизвестных денежных операций, также стоит сообщить менеджеру. Возможно, счёт придётся временно заморозить для защиты от мошенников и принять необходимые меры.

Как безопасно снять деньги

Банкоматы, расположенные на улицах, не всегда позволяют снимать деньги безопасно, особенно в местах с низкой проходимостью и в тёмное время суток. Чтобы снизить вероятность ограбления, лучше отдавать предпочтение банкоматам, расположенным в банковских офисах или небольших торговых домах.

По любым вопросам можно обратиться в службу поддержки банка в онлайн-режиме или по телефону горячей линии.