Как происходит проверка поставщика в Китае - «Экономика»

Бизнес с Китаем подразумевает покупку товара, при которой возникают определенные риски. Подобная ситуация не редкость, ибо зачастую все, что видит покупатель, это красивая картинка на сайте. Чтобы минимизировать риски, желательно собрать максимум информации о поставщике. Такая проверка абсолютно необходима для повышения безопасности сделки.

Как происходит проверка поставщика в Китае - «Экономика»

Что нужно делать при проверке контрагента в Китае?

Использование поисковых систем


  1. Использовать поисковые системы и каталоги китайских поставщиков.

  2. При просмотре сайтов со списками оптовых фабрик, проверить их репутацию (возвраты, задержки поставок, суды) и убедиться в том, что на сайте размещена реальная контактная информация.

  3. Внести в поисковую строку Google название завода и добавить слова «не порядочные», «не пунктуальные», «не честные» и т.п.

  4. Запросить у сервиса «Алибаба» информацию о продавце (у них есть такой сервис). Время присутствия поставщика на рынке должно быть не менее 3 лет.

  5. При проверке китайских фабрик желательно найти профили, которые они создали в каталогах B2B, включая Alibaba, Global Sources, Совет по развитию торговли Гонконга и многие другие. Аналогичным образом, Global Sources предоставляет важные данные о поставщиках, такие как дата начала работы, количество сотрудников, владельцы, объем продаж, торговые марки и т. д.С помощью Google также найти информацию о том, принимал ли поставщик участие в выставках в последнее время. Участие в выставках - хороший признак авторитетного китайского оптового поставщика. Аренду стенда и посещение выставок можно рассматривать как инвестиции в привлечение новых клиентов. Неоднократное присутствие на выставках также означает, что предприятие развивает отношения с клиентами.

  6. Эффективно использовать базы данных. Поиск по этой базе данных Верховного суда Китая. Ввести название фирмы и посмотреть, есть ли она. Так можно узнать, были ли им вынесены приговоры и не возместили ли они ущерб.


Использование телефонной связи, электронной почты


  1. Позвонить на стационарный телефон


    Чтобы избежать проверок со стороны правоохранительных органов, большинство мошенников не предоставляют подлинную регистрационную информацию. Например, они предоставят ложный адрес компании, номер телефона и факса или убеждают покупателей связываться с ними только по мобильному.


    Необходимо позвонить на стационарный номер фирмы и попросить номер регистрации компании и номер лицензии на ведение бизнеса. Должно насторожить, если у фирмы есть только номер мобильного, а стационарного нет. В Китае можно купить сотни мобильных номеров без каких-либо ограничений. Вот почему преступники почти всегда используют мобильные номера вместо стационарных.


    Стандартный стационарный телефон будет выглядеть следующим образом: 86 10 3333 3333. «86» - это код страны Китая, «10» (или другое двузначное число) - это код города, а 8 цифр - номер телефона. Можно выполнить базовую проверку местоположения абонента, просто используя код города.


  2. Проверить контрагента в Китае


    Все компании должны зарегистрироваться в государственных органах и получить уникальный регистрационный номер компании. Если менеджер не может предоставить уникальный регистрационный номер организации, слишком рискованно продолжать с ним работу. Проверка регистрационного номера подразумевает посещение официального веб-сайта местной администрации или звонок в инспекцию Бюро промышленной торговли.


  3. Запросить рекомендации


    Чтобы проконтролировать финансовую кредитоспособность поставщика, необходимо попросить рекомендательные письма его банка. Чтобы убедиться в положительной репутации предприятия, нужно получить отзывы его клиентов.

Получить образец продукции, предложить свою форму оплаты


  1. Получить образец товара


    До того, как осуществить перевод денег в Китай, желательно попросить образец товара, даже если придется заплатить за него. Когда есть образец в руках, можно проверить качество и убедиться в том, что товар соответствует изображению и описанию.


    Если необходима оплата поставщикам в Китай, нужно настоять на переводе денег на банковский счет. Продавец не серьезно относится к ведению бизнеса, если не сможет предоставить реквизиты.


    Кроме того, можно обратиться к аудиторским отчетам (если таковые имеются) для получения независимого отчета о его производственных и торговых возможностях.


  2. Деньги как инструмент контроля


    Сообщить продавцу, что пробный заказ заберёт агент по их адресу, и что он будет платить наличными. Посмотрите, устроит ли их это? Мошенники никогда не согласятся на это, в отличие от законопослушных бизнесменов.


    Western Union и MoneyGram являются наиболее распространенным способом оплаты в Китае, но действующие поставщики принимают PayPal.


  3. Проверка китайских фабрик через контроль локации


    Сообщить потенциальным продавцам, что их завод (фабрика, оптовый склад) будет проверен до того, как будет заказана тестовая партия товара. Упомянуть об этом лучше сразу же при первой встрече или по электронной почте. Подозрительно, если продавец отказывается или начинает говорить, что это неприемлемо. Перевод поставщикам в Китай будет рискованным без уверенности в их реальном местонахождении.


    Заводские аудиты – лучшая проверка заявлений бизнесменов об их производственных возможностях. Большинство фирм по контролю качества проводят аудит фабрик на основе опросного списка, который соответствует запросам покупателя.

Личное посещение и сторонний аудит


  1. Аудит поставщика в Китае


    Заказать отчет в сторонних службах аудита, таких как GloBIS, которая предоставит информацию о предприятии, включая юридических представителей, акционеров, сферу деятельности, финансовые отчеты за последние три года и другую статистику.


    Вы также можете попробовать China Checkup, который предлагает очень похожие услуги и ориентирован на потребности иностранных покупателей.


  2. Посетить компанию или фабрику лично


    Это лучший способ проверить компанию в Китае. Вы не будете достаточно знать об организации, если не посетите ее. Вы также можете обсудить продукты, цены, контроль качества и ожидаемые сроки отгрузки.


Как сэкономить время и деньги


Невозможно посетить каждое предприятие, которое представляет интерес. Поэтому лучше выполнить предыдущие пункты прежде, чем ехать на завод.


Вышеперечисленные пункты проверки эффективны, но недешевы и затратны по времени.


Проверка поставщиков в Китае может включать изучение информации, используя поисковые системы и запросы на сайты. Самым эффективным, бюджетным и надежным способом является проверка китайского поставщика с помощью компании Anno Danini. Опыт компании позволяет сделать это оперативно, недорого и очень эффективно.


Специалисты Anno Danini:


  • Работают в Китае, Гуанчжоу

  • Говорят на русском языке

  • Имеют большой опыт проверок китайских фабрик

  • Имеют рекомендателей со стороны клиентов и заказчиков

  • Окажут консультационные услуги

  • Предоставят личного менеджера, который будет консультировать и сопровождать сделку

  • Организуют удобный групповой чат, позволяющий обсуждать вопросы с менеджером и администратором сайта

  • Дадут возможность отслеживания груза

  • Обеспечат доступ к контролю заказа (скачать инвойс, товарно-транспортную накладную, посмотреть и проконтролировать детали платежа).

  • Предоставят фотоотчет о проверке поставщика. Фото производственных помещений, складов, лицензий, данные аудита, сертификатов качества.

  • Проверят актуальность контактных реквизитов партнера

  • Сделают запрос на получение товарных образцов

  • Анкетируют менеджера компании-продавца.

  • Соберут отзывы о предприятии, рекомендации от клиентов.

Перевод денег китайскому поставщику


Серьезным аргументом в пользу сотрудничества с Anno Danini является то, что компания оказывает помощь в оплате товара из Китая.


Anno Danini предложит оптимальный вариант платежа, предоставит имеющиеся в ее распоряжении финансовые инструменты.


Платеж китайскому поставщику через Anno Danini:


  • сэкономит время

  • снизит комиссионные расходы

  • обезопасит платеж

  • упростит оформление оплаты товара в Китай из России

  • снизит объем заполняемых документов

  • позволит платить в юанях


Воспользовавшись услугами
Anno Danini Вы не только сэкономите время, но и обезопасите свой бизнес, сведя к минимуму риск потери денег.