Пять стран присоединились к механизму принятия санкций против Турции - «Экономика»



По меньшей мере пять стран присоединились к механизму для принятия санкций против Турции за нелегальные геологоразведочные работы на шельфе Кипра в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. Об этом говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Совета ЕС.


"Страны - кандидаты [на вступление в ЕС] Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания, а также Исландия, член Европейской экономической зоны, присоединились к этому решению", - говорится в сообщении. В документе отмечается, что теперь упомянутые страны должны будут согласовывать свою политику с данным решением.



Механизм, утвержденный Евросоюзом в ноябре прошлого года, позволяет ввести санкции в отношении физических лиц и компаний, ответственных за ведение буровой деятельности, связанной с геологоразведкой углеродных ресурсов, которая не разрешена Кипром, в его территориальных водах, эксклюзивной экономической зоне или на континентальном шельфе. Кроме того, под санкциями могут оказаться физические лица и компании, оказывающие финансовую поддержку этой деятельности Турции, сообщает Aysor.am.