Курьезные цифры от армянского премьера - «Экономика»

Курьезные цифры от армянского премьера - «Экономика»


Первая 1000 крупнейших налогоплательщиков выплатила налоги в размере 1 трлн 61 млрд драмов. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, в сравнении с 2018 г. рост составил 122 млрд, или 13%, а по сравнению с 2017 годом размер выплаченных налогов увеличился примерно на 254 млрд драмов, или на 31%.


НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: рост налоговых поступлений вообще – факт, разумеется, позитивный. Только вот представленные цифры в сочетании с другими показателями не оставляют места для оптимизма. И вот почему.



Как утверждает премьер, только 1000 крупнейших налогоплательщиков в 2019-м выплатили в бюджет на 122 миллиарда больше, нежели в прошлом году. По сути, это должно означать, что рост налоговых поступлений вообще, от всех хозяйствующих субъектов должен быть больше этих 122 миллиардов. Между тем, еще пару недель назад глава КГД сообщил, что в 2019-м доходная часть бюджета по линии налогов перевыполнена на более чем 105 млрд. драмов. Как так получается, что 1000 компаний выплатили дополнительно в бюджет денег больше, чем бюджет получил в общей сложности от десятков тысяч фирм? С учетом этого нонсенса все остальные вопросы просто теряют всякий смысл. Тем не менее они есть. И ответы на них получаются не менее курьезными.



Вот варчапет рапортует о 13-процентном росте налоговых поступлений от крупного бизнеса. Но остается загадкой (причем уже хронически остается в этом состоянии) уровень исполняемости налоговых обязательств со стороны малого и среднего бизнеса. Тут ключевым параметром, между прочим, является тот, пожалуй, бесспорный факт беспрецедентного роста «раздаваемости» чеков ККА. Не секрет, что львиная доля выданных чеков как раз обеспечивается сферой малого и среднего бизнеса – торговля, сфера услуг и т.д. И вот тут необъяснимо странно, что рост количества выданных чеков контрольно-кассовых аппаратов не отражается в цифровых показателях роста налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса. По крайней мере, повторюсь, по версии и цифрам, представленным правительством и лично премьером, всю нагрузку по обеспечению увеличения налоговых поступлений в бюджет взяла на свои плечи 1000 крупнейших.



В ТОЙ ЖЕ ПОСЛЕДНЕЙ ЗАПИСИ Пашиняна в Facebook представлена еще одна цифра, которую иначе как курьезной трудно назвать. Премьер утверждает, что в прошлом году вышло из тени или открылось более 81 тысячи рабочих мест. Между тем до этого он неоднократно говорил о цифре 84 тысячи. Впрочем, в одном случае (81 тысяча) имеется в виду показатель 2019-года, а в другом (84 тысячи) речь идет о достижении с момента революции. То есть с апреля 2018-го. С учетом этого обстоятельства можно предположить, что в 2018-м было выведено из тени или создано всего 3 тысячи рабочих мест (если из 84 тысяч 81 тысяча касалась 2019-го). Но… Весной прошлого года Никол Пашинян заявил, что за 10 месяцев после революции в Армении появилась 51 тысяча новых рабочих мест. Заметим, 9 из отмеченных 10 месяцев относились к 2018-му.



Во всех этих, мягко говоря, противоречивых цифрах, конечно, можно запутаться. И чем очевиднее становятся несоответствия, противоречия и просто их (цифр) откровенная курьезность, тем эффективнее они маскируют реальную картину. Теперь ведь и не поймешь, какая из цифр не то что соответствует, а хотя бы близка к реальности. Она (реальность), по сути, тщательно камуфлируется арифметическими дилеммами, поставленными на конвейер.



Ара Меликсетян, "Голос Армении"