Налоговая нацелилась на доступ к банковской тайне - «Экономика»

В порядке раскрытия банковской тайны ожидаются новые изменения. Соответствующий законопроект, разработанный юридическим управлением Комитета по госдоходам (КГД), 22 апреля 2020 года был размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am для общественных обсуждений. Как отмечается в обосновании документа, разработка проекта нацелена на то, чтобы на законодательном уровне закрепить за налоговым органом право получения информации, считающейся банковской тайной, и ее использования со стороны КГД в рамках своих полномочий в соответствии с целями налогового контроля.

Налоговая нацелилась на доступ к банковской тайне - «Экономика»



Вначале для прокуроров



Ровно три месяца назад, 22 января 2020 года, парламент Армении утвердил поправки в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне», которыми были сняты ограничения на банковскую тайну. В частности, если ранее можно было раскрыть банковскую тайну только в отношении подозреваемых и обвиняемых, то новыми поправками подобные ограничения уже не предусмотрены.



НОВЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ были приняты под шквал критики со стороны множества экспертов, указывающих на то, что в интересах страны надо четко осознавать - банковская тайна должна оставаться таковой и раскрываться в исключительных случаях. Это особенно важно с учетом инвестиционной привлекательности страны, поскольку нововведения могут сократить и без того ослабевший приток инвестиций в Армению.



Однако правящую политическую команду это никак не остановило. В попытках хоть как-то оправдать свое решение они ссылались на то, что в законе «О банковской тайне» предусмотрены конкретные механизмы гарантий и ограничений, в соответствии с которыми для вмешательства в банковскую тайну прокурор или его заместитель должны подать в суд ходатайство, получить решение суда, затем в рамках возбужденного дела получить доступ к банковской тайне, доказав тем самым, что это крайнее средство.



Естественно, все это звучало крайне неубедительно, поскольку на деле было ясно, что понятие банковской тайны в Армении становится фактически формальностью.




Сейчас для КГД



Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Теперь уже Комитет по госдоходам нацелился на получение доступа к банковской тайне налогоплательщиков.



КАК ГОВОРИТСЯ В ОБОСНОВАНИИ НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА, дело в том, что для осуществления налогового контроля Комитет по госдоходам в соответствии с действующим законодательством использует информацию, предусмотренную Налоговым кодексом. Речь, в частности, об информации, предоставленной третьими лицами. Среди обязательных к предоставлению третьими лицами информации являются, к примеру, сведения, получаемые от Центробанка РА, а также местных комбанков, относительно открытых клиентами банковских счетах. Эти сведения налоговому органу предоставляются на основании порядка, установленного совместно Центробанком и КГД. При этом в соответствии с тем же Налоговым кодексом всю информацию, которая содержит банковскую, коммерческую или налоговую тайну, КГД хранит в соответствии с установленным законом порядком.



В то же время действующим законом «О банковской тайне» указано, что банки могут предоставить налоговому органу информацию о своих клиентах, содержащую банковскую тайну, лишь на основании решения суда. При этом тот же закон обязывает банки отказать в предоставлении информации, содержащей банковскую тайну, если требование не соответствует положениям закона.



«Получается, что банк предоставляет налоговому органу сведения о своих клиентах, содержащие банковскую тайну, исключительно на основании решения суда, принятого в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом или Уголовно-процессуальным кодексом РА», - возмущаются авторы законопроекта.




Хранить тайну – святая обязанность налогового сотрудника



Далее они указывают на то, что налоговый орган вполне может претендовать на получение сведений, содержащих банковскую тайну, учитывая тот факт, что КГД также является госорганом, обладающим тайной информацией. Плюс, налоговый орган хранит информацию, содержащую банковскую тайну, в соответствии с порядком, установленным законом.



ТАКЖЕ РАЗРАБОТЧИКИ ЗАКОНОПРОЕКТА УКАЗЫВАЮТ на то, что подобные сведения КГД использует в рамках налогового контроля и в соответствии с поставленными перед ним задачами и целями.



«В этом смысле важны также пункты 39-й статьи закона «О налоговой службе», согласно которым налоговый служащий, наряду с иными обязательствами, должен в установленном законом порядке хранить государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну, в том числе после прекращения служебных обязанностей. То есть, хранение тайны является служебным обязательством налогового сотрудника, которое обязательно должно соблюдаться», - уверяют разработчики законопроекта в лице юридического управления КГД.



Необходимость же законодательных изменений они мотивируют тем, что тем самым налоговый контроль будет осуществляться гораздо эффективнее, чем сейчас. Иными словами, в случае принятия новых законодательных изменений для налоговой службы более не будет существовать понятия банковская тайна, поскольку Комитет по госдоходам сможет запрашивать выписки по счетам любого налогоплательщика, и банки ее предоставят.



P.S. РЕАКЦИЯ НА ПОДОБНЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ КГД оказалась моментальной со стороны парламентской фракции «Светлая Армения», руководитель которой – Эдмон Марукян написал на своей странице в ФБ, что экономическая команда правительства в очередной раз «блеснула полетом своей мысли». При этом он указал на то, что и без того пошатнувшийся институт банковской тайны получает в Армении последний смертельный удар. По его словам, результатом принятия этого проекта будет то, что все начнут снимать свои деньги со счетов в банках, избегать заниматься предпринимательством в Армении.



Глава Комитета по госдоходам Давид Ананян, комментируя заявления Э. Марукяна, признался, что некоторая доля правды в его словах имеется, хотя страхи несколько преувеличены в плане воздействия нового законопроекта.



«Думаю, нам еще предстоит работа, связанная с определенным раскрытием банковской тайны в контексте взятых Арменией обязательств в рамках Глобального форума. С учетом того, что опубликованные нами заявления, возможно, вызвали недопонимание в обществе, мы распространим новое заявление по этой теме», - отметил глава КГД в ходе своей пресс-конференции, состоявшейся 23 апреля, после чего законопроект был снят с единого сайта публикации проектов правовых актов e-draft.am.



Эдита Караханян, "Голос Армении"