Пайщики и неполученные доли «бархатной» революции - «Экономика»

Для Никола Пашиняна очередное воскресенье получилось рабочим. Он вышел в прямой эфир и говорил о долях. Вернее, о тех, кто не получил доли от революции. Имен он не называл, но было понятно, что к чему.
Пайщики и неполученные доли «бархатной» революции - «Экономика»



Кто являются пайщиками «бархатной» революции?




1. Армянский народ



Главным пайщиком произошедшего в апреле-мае 2018-го был армянский народ. Ожидания и надежды были большими. Но они не оправдались. Мягко говоря.



Если бы с самого начала было заявлено, что после отвержения власть перейдет к Николу Пашиняну, то единственным присоединившимся к мойшаговцам был бы пес по кличке Чало. Выгодой николовцев от всего этого было бы лишь оздоровительное шествие. Всего-то.



Однако всё пошло по другому сценарию. Да и вряд ли могло быть по-другому. Получилось как в голливудских фильмах. Робот вышел из-под контроля.



Никол Пашинян перенял технологию Махатмы Ганди, но не ее суть. Ганди осуществил революцию независимости, но не стал президентом независимой Индии, а остался лидером революции, ведя крайне аскетический образ жизни.



Никол же не из этого теста. Он сразу же предался властным кайфам: дорогостоящая машина, роскошный особняк, охрана, самолет, проматывание госбюджета и т.д. А это означает, что его борьба была за возможность пользоваться благами. Они добрались до постов, а народ провозгласили, с одной стороны, гордыми гражданами, а с другой – безграмотными погосами. И всё.



Результаты революции были приватизированы возглавляемым Николом небольшим кругом лиц, и они зубами держатся за свои кресла, привилегии, премии, теневые суммы…




2. Внешние силы



Пайщиками революции являются также внешние силы, которые имеют своих представителей в том числе в правительстве, силовых структурах, парламенте и др. Они требуют от Никола касающихся системно-ценностных кодов и имеющих геополитическое значение шагов: антироссийской деятельности, выведения российской военной базы в Гюмри, пацифизма в виде уступок армянской стороны в вопросе Арцаха, защиты ЛГБТ-сообщества и т.д. Никол предпринимает шаги во всех этих направлениях, но половинчато, что заставляет нервничать внешних пайщиков революции.



Именно нервозность внешних пайщиков революции является причиной того, что их инструменты в лице представителей турецкой 5-ой колонны пытаются спровоцировать уличные потрясения в Арцахе, не признают прошедших там выборов и требуют от Никола резких антироссийских шагов.



В ходе вчерашнего «лайва» Никол отчасти возмущался ими, когда говорил о не получивших своей доли от революции, но основная часть его заявлений касалась других обиженников, о которых поговорим ниже.




3. Олигархия



Пайщиками «бархатной» революции являются также олигархи. Не будь денег первого олигарха Армении Хачатура Сукиасяна, который на протяжении лет финансировал под пристальным вниманием предыдущих властей шоу Никола Пашиняна, не будь депутатских голосов Гагика Царукяна, отправленной им в дни митингов «воды» и доставленных на площадь КамАЗ-ами людей и не будь поддержки других в плане количественного участия, то Никол, в лучшем случае, продолжил бы свое оппозиционное клиентство, а в худшем – сгнил бы в тюрьме.



Некоторые представители именно этого слоя сейчас недовольны Николом, а отдельные его представители – наоборот.




Кого обделил Никол?



Хачатур Сукиасян долго ждал того, чтобы вернуть свой прежний статус главного олигарха Армении. Именно он первым ввел в Армению моду на бритоголовых. Он первым воспользовался ваучерной приватизацией.



После смены власти в 1998-ом он боялся, что будет раскулачен, причем на это имелся большой общественный спрос. Однако тогда власти не пошли на данный шаг. Хачатура не раскулачили – его всего лишь лишили статуса первого олигарха. Его бизнесы уничтожены не были. Более того, Сукиасяну предоставили некоторые привилегии и бонусы. Например, чиновники из президентского аппарата получали свои зарплаты по карточкам «АрмЭкономбанка», а бизнес Хачатура процветал. Но Хачатуру нужно было совсем другое.



В 2008-ом он финансировал движение Левона Тер-Петросяна на братание с турками, всю его агиткампанию. В ходе круглосуточных митингов раздавались сукиасяновские пиццы «Pizza Di Roma», ночующим на площади давали деньги и т.д. Однако захват власти не удался.



Итоги 2008-го известны: 10 жертв, множество раненых. Левон Тер-Петросян в тот день остался дома, Никол осуществил уличные провокации и сбежал, оказавшись впоследствии в тюрьме, а Хачатур улетел за границу.



В результате теневой сделки с предыдущими властями Никол вышел из тюрьмы и оказался в парламенте, Хачатур вернулся в Армению и не был осужден. Никола затем оторвали от Левона и сделали «гражданским договорщиком», а Хачатуру позволили снова расцвести, и даже приняли участие в открытии ТЦ «Россия молл».



Однако «бархатная» революция аннулировала прежние договоренности, так как Никол уже оказался в премьерском кресле.



Сукиасян надеялся, но сейчас недоволен, так как вскормленный им Никол стал неблагодарным и не позволяем ему стать главным олигархом страны, как в старые «добрые» времена Вано Сирадегяна. Никол – порождение Вано, но он комплексует и хочет избавиться от свидетелей своего прошлого статуса. Поэтому он и не балует Хачатура Сукиасяна, а последний требует свою долю от революции. Ту самую долю, которая досталась избивавшему в дни революции перекрывавших улицы людей и считавшемуся любимчиком предыдущей власти Лфик Само – Самвелу Алексаняну.




Собственник сердца революционеров



Лфик уже стал любимчиком «бархатной» власти – собственником их сердца.



Можно сказать, что Лфик – один из главных бенефициаров революции. Его сделка с властью носит взаимовыгодный характер. Николовская власть обходится Лфику несравнимо дешевле – начиная от выборов и заканчивая текущими затратами.



Лфик выгоден Николу, так как тот вкалывает, подобно волу, и вовремя доставляет деньги туда, куда нужно. Кроме того, у него нет политических амбиций и показательных олигархических наклонностей – как у Хачатура Сукиасяна.



Лфик проплачивается в возглавляемые Анной Акопян фонды, отстегивает «Моему шагу», «жертвует» на агиткампанию и платит повсюду, чтобы Никол мог спокойно проводить «лайвы».



Повторимся, «революционеры» обходятся Лфику намного дешевле. С сугубо бизнесной точки зрения имевшее место в 2018-ом можно назвать не бархатной, а лфикской революцией.



Кстати, по части Лфика Никол разочаровал другого требующего своей доли от революции одиозного субъекта – «Леди» Акопа, приходящегося Лфику кумом.



«Леди» наверняка ожидал, что станет после революции обладателем имущества Лфика, но напрасно. И сейчас «Леди» негодует. Ведь в дни революции он перекрывал улицы и приводил людей на митинги Никола, а Лфик пинал участников протестов и не позволял людям из административного округа Малатия идти на «гмп-гмп-ху» в массовом порядке.



Лфик сегодня тусит, и настолько завоевал сердца революционеров, что те даже не называют имени его цеха, как источника распространения коронавируса, чтобы не навредить бизнесу. Между тем как было время, когда Никол обещал освободить людей из «Лфикского Освенцима». «Освенцим» сейчас стал «одними из распространяющих коронавирус цехов», который, кстати, обязательно должен работать, по мнению властей, если даже заразятся все его работники.




Единственный пайщик революции



В ходе своего вчерашнего выступления Никол говорил, что со стороны требующих своей доли присутствует огромная волна недовольства революцией и что он не поддастся давлению и оставит их без доли.



Вся проблема в том, что Никол хочет оставить без доли не только теневых пайщиков революции – внешние силы и поддержавших его олигархов, но и главного заказчика изменений – армянский народ.



Своим поведением Никол показывает, что хочет быть единственным пайщиком революции – по варианту «полномочия и права – мне, а ответственность – остальным».



Ценой его желания быть единственным пайщиком является то, что он раздает так называемым членам своей команды премии за счет госбюджета, чтобы те выполняли в парламенте функцию компостеров, в правительстве – нулей без палочек, в судах – скулящих, а в силовых структурах – выполняющих распоряжения.



Вот и весь базар! Остальное – рассчитанное на погосов шоу.



Корюн Манукян, https://www.7or.am/