Продление режима ЧП, звонок Путину и «разрушительные подходы»: Армения за неделю - «Экономика»

Борьба с распространением коронавируса и вызванный им экономический кризис оставались в эпицентре внимания армянских властей и СМИ в ходе прошедшей недели. К этим событиям добавилась новая проблема социально-экономического характера. Армянская «дочка» российского газового гиганта «Газпрома» - «Газпром Армения» обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой о повышении цены на газ для потребителей. Вопрос стал предметом обсуждения между лидерами Армении и России Николом Пашиняном и Владимиром Путиным. ИАЦ VERELQ выдел наиболее важные и резонансные события за неделю.

Продление режима ЧП, звонок Путину и «разрушительные подходы»: Армения за неделю - «Экономика»



Число инфицированных увеличивается, но появилась надежда



По данным на 12 апреля в Армении зарегистрировано 47 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, в республике подтверждено 1013 случаев заражения коронавирусом. Отрицательные результаты зафиксированы при проведении 7 164 тестов (680 тестирований за последний день). Фактически на данный момент лечатся 803 человек.



По последним данным, выздоровели 197 человек (24 человека за последний день), 13 пациентов умерли.



В конце недели стало ясно, что правительство все же решило на 30 дней продлить объявленный до 14 апреля режим чрезвычайного положения для сдерживания распространения коронавирусной инферкции. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил данное решение необходимостью эффективной борьбы с коронавирусом.



Между тем он заметил, что за время режима ЧП им удалось в целом стабилизировать ситуацию с распространением инфекции, но не улучшить. Он призвал граждан строго соблюдать все ограничения, веденные коммендатурой, чтобы «не заразиться коронавирусом и, следовательно, не заразить и других».




Некоторые виды экономической деятельности батут разрешены



Несмотря на то, что правительство еще на месяц продлит объявленный в Армении режим чрезвычайного положения, но с 13 апреля полностью разрешит некоторые виды экономической деятельности. Об этом 11 апреля во время прямого эфира на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.



По его словам, с 13 апреля будет разрешено развернуть экономическую деятельность в таких сферах как, сельское и лесное хозяйства, рыбоводство, рыболовство, горнорудная промышленность и эксплуатация открытых рудников.



«Также будет разрешено осуществлять деятельность в следующих сферах – электроэнергия, газ, водоснабжение, управление и переработка отходов, канализация, перевозки, финансовая и страховая деятельность, госуправление, сферы обязательного социального обеспечения, здравоохранения и социального обслуживания, деятельность иностранных организаций», - перечислил Пашинян.



С 13 апреля, по словам Пашиняна, полностью будет дано разрешение на строительные работы под открытым небом, а также на производство табачных изделий.



«А после 20 апреля мы также откроем производство одежды, попробуем открыть и текстильную отрасль. Разрешим и деятельность хозяйственных магазинов. Мы позволим работать и людям, занимающимся научными исследованиями и разработками в этой области», - сказал Пашинян.



Между тем премьер сообщил, что режим ограничений распространится и на мероприятия памяти жертв Геноцида армян 24 апреля, праздничные мероприятия 1 мая, а также День освобождения Шуши и День победы в Великой отечественной войне 9 мая. В мероприятиях примут участие лишь официальные лица, в соответствии с протоколом.




Коронавирус заставил нас быть искренними с самим собой



Коронавирус заставил нас быть искренними с самим собой, принудил нас оставить в стороне свою демонстративность, притворство и задумываться о смысле нашей жизни, о суете, в которой мы хронически находимся, о наших близких… о смерти наконец.



Об этом в интервью ИАЦ «VERELQ» заявил руководитель психологического Центра "МАДАТЯН", почетный член Международной академии психологических наук, действительный член и межрегиональный преподаватель Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ) России, НЛП-тренер, психолог Мигрдат Мадатян.



Он полагает, что в Армении, как и в других странах, одна часть общества будет нейтрально относиться к этому, другая - напугана настолько, что и в дальнейшем будет избегать общения. Подробно с интервью с психологом Мигрдатом Мадатяном можно ознакомиться здесь.



ИАЦ «VERELQ» также подготовил материал о том, как страны ЕАЭС помогают экономике и своим гражданам во время пандемии.



В целях борьбы с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19 страны ЕАЭС применяют различные схемы и методы по их смягчению. Некоторые применяют «кредитный инструмент», вливая через банковский сектор большие суммы в экономику под низкие, а порой и нулевые процентные ставки.



Другие активнее взялись за «налоговый инструмент», предоставляя наиболее пострадавшим от коронавируса сферам налоговые каникулы, а масштабные программы поддержки социально уязвимым слоям населения, осуществляя за счет увеличения госдолга. Подробно с материалом можно ознакомиться здесь.




Коронавирус добрался до Арцаха



Между тем 7 апреля стало известно, что коронавирус добрался до Арцаха, где 14 апреля ожидается второй тур президентских выборов. Первый случай заражения было подтверждено 7 апреля, а уже по положению на 12 апреля в Арцахе число инфицированных коронавирусом увеличилось до пяти.



Первый случай выявлен у члена семьи ранее зараженного гражданина в селе Мирик. Его состояние оценивается как удовлетворительное.



Второй инфицированный, поступивший в Республиканский медцентр Арцаха – житель Карвачара (1951 г.р.). Его состояние медики оценивают как среднетяжелое. У него диагностировано двустороннее воспаление легких, к тому же пациент страдает сопутствующими хроническими заболеваниями.




Второй тур выборов в Арцахе



В условиях распространения коронавируса Арцах готовится к второму туру президентских выборов, который состоится 14 апреля.



Еще в начале недели, 7 апреля, на заседании Центральной избирательной комиссии Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) обсуждался график подготовки и основных событий второго тура президентских выборов.



Второй тур выборов президента Арцаха пройдет 14 апреля. Согласно графику, начало предвыборной кампании было назначено на 9 апреля 2020 года.



Согласно принятому решению, в избирательном бюллетене имена кандидатов будут расположены в следующей очередности:



1. Маилян Масис Самвелович



2. Арутюнян Араик Владимирович



За несколько дней до этого глава МИД Арцаха Масис Маилян выступил с заявлением, в котором фактически призвал своих сторонников бойкотировать голосование. А его сторонники начали акции протеста в Степанакерте против другого кандидат в президенты Араика Арутюняна.



Причина его политического демарша, согласно заявлению Маиляна, неконкурентные выборы и угроза вспышки эпидемии в Арцахе. Однако поводов, как считает Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов, в действительности намного больше.



По его словам, если даже Маилян станет президентом хоть вследствие выборов, хоть из-за массовых протестов, ему придется иметь дело с вновь избранным составом парламента, где доминируют как раз сторонники бывшего госминистра.



«И самое главное, пожалуй. Проходи такие выборы в стране-члене ООН при отсутствии плохо «замороженного» этнополитического конфликта, рисков было бы куда меньше. Но в НКР опасности хаоса - не теоретические рассуждения из конфликтологического семинара. И поэтому перед любыми карабахскими политиками возникнет необходимость идти на компромисс, каким бы неприятным он им поначалу ни казался», - заключает Сергей Маркедонов.




Как поддержать экономику и удержать социальную ситуацию



Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна 7 апреля в правительстве состоялось очередное совещание, в ходе которого были обсуждены решения возникших вследствие коронавируса социально-экономических проблем.



Премьер-министру было доложено о процессе реализации 9 мероприятий, принятых правительством для нейтрализации последствий коронавируса. Была представлена информация об объеме уже предоставленной экономической и социальной помощи, было доложено о процессе разработки процедур для реализации некоторых социальных мероприятий.



Никол Пашинян поручил быстро завершить работу по утверждению имплементационного порядка социальных мероприятий, чтобы бенефициары могли воспользоваться этой помощью как можно скорее.



Правительство в целом выделило 150 млрд драмов для устранения социально-экономических последствий пандемии коронавируса. Исполнительный орган власти желает смягчить социальные проблемы граждан также посредством капитальных расходов государства на строительство и ремонт инфраструктур.



Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян 7 апреля заявил, что правительство намерен не только полностью реализовать все предусмотренные госбюджетом 2020 года капитальные расходы, но и при возможности увеличить их объемы.



“В частности, мы готовы увеличить объемы тех же субвенционных программ. В настоящее время бюджетом предусмотрено порядка 10 млрд драм на реализацию этих программ, но предварительные заявки общин превышают 40 млрд драм», - заявил он, подтвердив готовность правительства обеспечить свою долю финансирования в том объеме, в котором соответствующая комиссия утвердит заявки.



Нововведением стало то, что тут будет допускаться софинансирование третьей стороны – физического или юридического лица, наряду с софинансированием общины и государства. Это, заявил Папикян, предоставит дополнительные возможности.




А нам что делать, умереть?



Несмотря на то, что правительство представило ряд программ социального содействия, которые будут предоставлены некоторым группам населения в рамках политики смягчения экономических последствий коронавируса, письма, посылаемые в редакцию ИАЦ VERELQ, показывают, что не всем нуждающимся семьям достается госпомощь.



Проблема кроется в неурегулированности рынка труда и трудовых отношений. Несмотря на утверждения премьера Никола Пашиняна о том, что в Армении нет людей, работающих "посуточно", реальность от этого не меняется – людей, работающих "посуточно" очень много – это и парикмахеры, и домработницы, и няни, и посудомойки, и рабочие на стройках.



Подробно о письмах граждан, где они подробно описывают ситуацию в котором оказались они, из-за ограничений, введённых на рынке труда для борьбы с эпидемией, можете ознакомиться здесь.




Газ и армяно-российские отношения



К сложностям Армении социально-экономического характера добавился еще один вызов. Армянская «дочка» российского газового гиганта «Газпрома» - «Газпром Армения» обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой о повышении цены на газ для потребителей. Вопрос стал предметом обсуждения между лидерами Армении и России Николом Пашиняна и Владимиром Путиным.



Пашинян в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook 6 апреля напомнил, что вице-премьер Мгер Григорян от имени правительства Армении обратился к "Газпрому", чтобы пересмотреть цену на газ в сторону снижения, учитывая сложившуюся в мире ситуацию.



Пашинян сказал, что провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. «Сказал, что с учетом этой кризисной ситуации и в гуманитарном, и в экономическом планах я ожидаю, что мы сможем прийти к общему знаменателю по этому вопросу. Президент РФ также вмешается в этот процесс, чтобы суметь принять решения, связанные с заявкой "Газпрома". Как наше общество, так и правительство не считают оправданным такое решение в этой кризисной ситуации",- сказал он.



Пашинян отметил, что постоянно говорится о высоком уровне долларизации, но до сих пор за российский газ платят в долларах. В соответствии с этим, армянская сторона и сегодня предлагает платить за газ в рублях. «Будем надеяться на то, что эти переговоры будут успешными", - добавил премьер-министр.



По его словам, у Армении сегодня есть проблема эффективной эксплуатации газовой системы, которая должна быть решена.



Меду тем редактор издания «Армянский экономический журнал», доктор экономических наук Ашот Тавадян в интервью ИАЦ VERELQ заявил, что КРОУ не удовлетворит заявку «Газпром-Армения» на повышение тарифа на газ.



«Идут переговоры. Уверен, Россия учтет реальную экономическую ситуацию для членов ЕАЭС, как для Армении, так и для Беларуси. Снижение цен на газ произойдет. Механизм ценообразования может быть изменен – он будет или фиксированный, или ближе к рыночному минус 30%. Поскольку при экспорте газа берется пошлина в 30%, однако не для членов ЕАЭС.



В свое время я анализировал по компонентам, как формируется цена на газ. Мы должны еще раз пройтись по компонентам, как идет ценообразование на газ. Парламент, правительство и общество должны быть уверены, что действительно формируется справедливая цена. По потерям посмотреть, по уровню зарплат, по другим расходам есть ли ресурсы для решения вопросов капиталовложения. Я думаю, что изменения в структуре возможны», - сказал он.




Армения получает помощь



Вечером 7 апреля в Армению прибыли военные специалисты из России, которые окажут армянским коллегам помощь в борьбе со вспышкой коронавируса нового типа согласно договоренности глав Минобороны России и Армении.



Вместе специалистами Россия предоставила Армении мобильную лаборатория для проведения исследований инфекции COVID-19 и систему отбора проб, которые позволят проводить исследования в ВС Армении и 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении.



В мобильной лаборатории, предоставленной Россией в рамках договорённостей глав оборонных ведомств двух стран и развернутой на днях в армянской столице, можно проводить в день по 100 высокоточных PCR-анализов на наличие коронавируса.



Мобильная лаборатория в настоящее время развернута в Ереване. Проводимые в целевых группах исследования будут способствовать организации превентивных мер и существенно повысят эффективность противоэпидемических действий.



Система имеет возможность развёртывания и выполнения поставленных перед ней задач без связи с окружающим миром в течение 45-и дней.



Помимо России помощь Армении окажут также США и ЕС. США предоставят Армении 2000 тестов.



Евросоюз выделит Армении 92 миллиона евро на борьбу с коронавирусом. Средства будут направлены на поставки медицинского оборудования и препаратов, повышение квалификации медперсонала и сотрудников лабораторий, содействие малому и среднему бизнесу, предоставление социальной и гуманитарной помощи пострадавшим от коронавируса.



Китай тоже не остался в стороне. В Ереване 8 апреля приземлился самолет с партией медицинских принадлежностей и оборудования из Китая. Спецрейс, инициированный комендатурой, доставил из Китая в Армению партию медицинских принадлежностей и оборудования, приобретенных за счет госсредств Армении, подаренные госорганами КНР, армянскими и китайскими благотворителями.




В Армении начали ремонтировать ИВЛ



В Министерство высокотехнологичной промышленности поступило 10 неработающих аппаратов ИВЛ, которые были отремонтированы и готовы к эксплуатации. Об этом сообщил на пресс-конференции в правительстве глава ведомства Акоп Аршакян.



Аршакян коснулся и призыва министерства к инженерам по вопросу аппаратов ИВЛ. Так, было получено более 280 предложений.



«В настоящее время поступает много информации об аппаратах ИВЛ, говорится о том, что их легко произвести, однако те аппараты, о которых в большинстве случаев идет речь поставленной задачи не решают, более того, они могут даже навредить больному», - отметил он.



По его словам, в большинстве случаев это аппараты, произведенные с помощью 3D-принтеров, которые поставленных задач не решают. В реальности аппараты ИВЛ должны быть оснащены встроенной системой увлажнения и обогрева, различными системами и прочее.



Между тем, он отметил, что ряд отечественных инженерных компаний, исследовательские группы выразили готовность принять участие в проектировании, лабораторном тестировании аппаратов ИВЛ и т.д. Обо всем этом будет предоставлена дополнительная информация, заверил Аршак Акопян.



По официальным данным в Армении имеется 334 действующих аппарата ИВЛ.




Роберт Кочарян подал судебный иск против Никола Пашиняна



Второй президент Армении Роберт Кочарян подал судебный иск против премьер-министра Никола Пашиняна. Согласно опубликованной информации Datalex.am, речь идет о требовании защиты чести и достоинства.



Иск поступил в суд общей юрисдикции Еревана 3 апреля этого года.



Против Никола Пашиняна иск подал также Адвокат Кочаряна Арам Орбелян. Он требует от Никола Пашиняна опровержения данных, являющихся клеветой, и выплаты компенсации за причиненный ущерб.



Премьер ранее заявил, что Арам Орбелян, являясь адвокатом Роберта Кочаряна, неоднократно совершал визиты в Конституционной суд в период рассмотрения там дела в связи с событиями 1 марта 2008 года, при этом его визиты не были зарегистрированы в установленном порядке.




«Разрушительные подходы»



8 апреля Никол Пашинян уволил своего советника по вопросам гражданской авиации Акопа Чагаряна, который занимал эту должность с 19 марта 2019 года.



Затем бывший советник премьер-министра по вопросам авиации Акоп Чагарян выступил с резкой критикой в отношении проводимой политики властей в сфере гражданской авиации. «В отношении гражданской авиации Армении применяются разрушительные и антигосударственные подходы», - заявил Акоп Чагарян, добавив, что сам недавно предложил премьеру позволить наконец, «с командой грамотных, организованных, любящих свою страну и эту отрасль, готовыми работать безвозмездно и настоящих профессионалов, взяться за урегулирование ситуации».



«В противном случае примите мою отставку. Согласно закону, я подал официальное письменное заявление об отставке в понедельник, 6 апреля. Это мое решение уйти в отставку. И, как я уже написал, я требую отставки и отказываюсь от бесполезного статуса «советника».



О деталях поясню на днях на пресс-конференции», - написал он на своей странице в Facebook.



За событиями недели следил Аршалуйс Мгдесян



https://verelq.am/