Новые автомобили в России оказались вдвое дороже, чем зарубежные

Российские эксперты решили проверить, насколько существенно повысились цены на популярные модели автомобилей в России. Для этого они провели сравнительный анализ цен у российских дилеров и представителей производителей в других странах, взяв за основу курс валют, установленный Центральным Банком.

Как оказалось, из-за санкций, вводимых Западом в отношении России, на внутреннем автомобильном рынке наметился резкий рост цен на машины. Усугубляют ситуацию также остановка производства и прекращение поставок техники в страну. В результате сформировалась ситуация, в которой один и тот же автомобиль доступен россиянам по цене вдвое выше, чем та, которую необходимо заплатить жителю любой другой страны.
Новые автомобили в России оказались вдвое дороже, чем зарубежные

Изображение взято с: pxhere.com


К примеру, бюджетный южнокорейский седан Hyundai Solaris в России доступен по цене от 1,4 миллиона рублей, в то же время на рынках Китая и США эту модель по текущему курсу ЦБ РФ оценивают в 0,7 и 1,1 миллиона рублей соответственно. А недорогой в свое время кроссовер Hyundai Creta на рынке Индии оценивается в 887 тысяч рублей, в то время как российские дилеры просят за нее 1,85 миллиона.

Затронули эти изменения и такой популярный среди российских покупателей бюджетник, как Renault Duster. В России этот автомобиль сегодня не купить дешевле 1,6 миллиона рублей, хотя найти машину в бюджетной комплектации, да еще и в наличии, почти невозможно. А вот покупателям в Румынии за него придется отдать лишь 1,1 миллиона по курсу, установленному Центробанком.

Наконец, бестселлер Toyota RAV4 в России доступен по цене от 2,6 миллионов рублей, в то время как чехи могут заполучить его за 2,4 миллиона рублей по действующему официальному курсу, а жители Японии – всего за 1,4 миллиона рублей.
Источник: speedme.ru