Ретроралли «На семи холмах» Кубка РАФ состоялось в Москве 17 апреля

Ретроралли «На семи холмах» Кубка РАФ состоялось в Москве 17 апреля


Советские и иностранные ретроавтомобили приняли участие в ралли «На семи холмах» в Москве 17 апреля. В этот день состоялся первый этап национальной серии официальных соревнований на классических автомобилях. Организатор события – Комитет классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ). Содействие проведению состязаний оказали АО «Гостиный двор» и ART MOSCOW.

Более 60 экипажей вступили в борьбу за Кубок РАФ на самых разных ретроавтомобилях отечественных и зарубежных марок. В их числе были изысканные Bentley, Rolls Royce, Mercedes и авто советской классики – «Волги», «Жигули» и «Москвичи». Автомобилями управляли известные журналисты, бизнесмены, автомобильные историки, артисты и, безусловно, коллекционеры ретроавтомобилей, а также выдающиеся спортсмены современности – участники целого ряда престижных европейских соревнований (ралли Монте-Карло, Mille Miglia, Targa Florio, Gran Premio Nuvolari).

Для первого в 2022 году ралли «На семи холмах» была выбрана тема знакомства с местами и уголками Москвы, которые в свое время вдохновили русских и советских художников на создание великих полотен. Организаторы соревнований предложили участникам найти и сделать фото городских пейзажей, запечатленных мастерами живописи на полотнах. Именно поэтому маршрут ралли пролегал по историческим улицам Замоскворечья и финишировал на Винзаводе – культовом пространстве столицы.

Победителями первого этапа стали два семейных экипажа: Мария и Антон Золотовы заняли первое место в зачете АБСОЛЮТ в Кубке РАФ, а Дмитрий и Екатерина Бездетные – в Кубке Гран Тур.

Кубок РАФ и Кубок Гран Тур имеют статус самых ярких и престижных ралли. В нескольких российских городах в течение 2022 года пройдут еще пять этапов соревнований Комитета классических автомобилей РАФ.
На фотографии: Андрей Паньковский, председатель Комитета Классических Автомобилей РАФ