Технологии быстрой зарядки электромобилей отрываются от земли - «Новости дня»

Технологии быстрой зарядки электромобилей отрываются от земли - «Новости дня»

В сердце пустыни Мохаве, между Южной Калифорнией и Лас Вегасом, лежит будущее зарядки электромобилей.



Зарядочная станция электромобилей в Бейкер, Калифорния, обещает зарядку максимально близкую по времени к обычной заправке автомобиля. Фактически, пока еще ни один из представленных на рынке электромобилей даже не может заряжаться от суперскоростной зарядочной станции постоянного тока мощностью 350 кВт. Подаваемая мощность настолько высока, что кабели подключения имеют собственное жидкостное охлаждение.



Зарядочные станции постоянного тока (DC chargers) становятся следующим этапом технологии на этом, втором фронте борьбы за электрификацию.



И пока автопроизводители и их поставщики работают над тем, как сделать электромобили более привлекательными для привыкших к бензину покупателей, индустрия активно работает и над новыми, лучшими и более быстрыми технологиями зарядки.



В отеле Линк в Лас Вегасе, Tesla демонстрирует свой очередной и достаточно большой шаг вперед. Это новый суперчарджер V3 Supercharger установленный на парковке отеля. 250 кВт достаточно, чтобы всего за пять минут зарядить вашу Tesla настолько, чтобы проехать 120 км, а при непрерывной зарядке, каждый час можно обеспечить суммарный пробег для заряжаемых электромобилей в 1,600 км, заявляет автопроизводитель.



Еще один игрок расположился в Аризоне, где Volkswagen Group вместе со своим партером по зарядочным технологиям Electrify America работает над 350-кВаттными агрегатами в своем глобальном тест-центре в Марикопе.



И параллельно с целым рядом новых моделей электромобилей, которые появятся на рынке в ближайшие годы, разрабатываются ультрабыстрые зарядочные станции, которые должны развеять постоянные опасения потребителей, связанные с запасом хода электромобилей. И если смотреть вперед, то более быстрые технологии уже видны на горизонте.



 



Увеличивая мощность



 



Технологии, которые конкурируют за внимание покупателей электрических автомобилей.



Зарядочные устройства Level 1: Используется 120-вольтная сеть переменного тока АС и стандартная домашняя розетка. Они обеспечивают около 1.4 кВт мощности для зарядки электромобиля, каждый час добавляя к пробегу 6 – 8 км. Этого может быть достаточно для тох, кто обычно много не ездит, а также тех, кто имеет доступ к общественным зарядочным станциям.



Зарядочные устройства Level 2: Используется 240-вольтная сеть переменного тока AC, а подключение требует розетки повышенной мощности, такой к которому обычно подключается кондиционер. Они выдают 7.2 кВт мощности, однако время зарядки сильно разнится в зависимости от автомобиля. Обычно, заряжаясь от устройства Level 2 электромобиль получает 32 – 48 км пробега каждый час зарядки. Такие устройства могут устанавливаться как дома, так и на общественных парковочных местах.



Быстрая зарядки постоянного тока: Эти системы, иногда называемые Level 3, требуют установки оборудования высокой мощности, обычно это общественные зарядочные станции. Типичные DC станции обеспечивают от 50 кВт до 150 кВт мощности, однако время зарядки зависит от аккумуляторной батареи автомобиля и используемого программного обеспечения. Сверхбыстрые DC станции становятся более распространенными, а их мощность может достигать 250 кВт на суперчарджерах Tesla и даже 350 кВт, на не-Tesla станциях. В зависимости от мощности и автомобиля, DC станции могут обеспечивать от 100 до 480 км пробега на каждые пол часа зарядки.



Источник: EVgo, Tesla