Toyota представила компактный кроссовер Yaris Cross (ВИДЕО) - «Авто»

Toyota представила компактный кроссовер Yaris Cross (ВИДЕО) - «Авто»

 

Японская компания Toyota провела онлайн-презентацию компактного кроссовера Yaris Cross, который должен составить конкуренцию Nissan Juke, Kia Soul и Mazda CX-3. Предполагалось, что автомобиль официально представят в марте в рамках Женевского автосалона, но из-за его отмены в связи с пандемией коронавируса презентацию отложили.

Как пишет РБК, в основу Toyota Yaris Cross легла легкая модульная платформа TNGA, обеспечивающая более прочную конструкцию, пониженный центр тяжести, а также улучшенную управляемость и шумоизоляцию. В результате при той же колесной базе, что и у обычного хэтчбека Yaris (2560 мм) длина кроссовера составляет 4180 мм (на 240 мм больше, чем у обычной версии Yaris.

Покупатели смогут заказать Yaris Cross с 18-дюймовыми колесами и в новом цвете Brass Gold, а электрическая задняя дверь с электроприводом облегчит погрузку и разгрузку груза. Пол в грузовом отсеке можно отрегулировать по высоте, а также разделить пространство на две части, в зависимости от того, что предстоит везти. Существующая система крепления грузов позволит владельцам надежно закреплять предметы в кузове, сообщает журнал "За рулем".


Toyota Yaris Cross будет оснащаться гибридной силовой установкой, включающей 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый атмосферный мотор мощностью 80 лошадиных сил, электромотор на задней оси и комплект батарей. Общая мощность установки составит 118 лошадиных сил. При этом благодаря электромотору Yaris Cross будет полноприводным – в обычных условиях машина будет двигаться на переднем приводе, а в случае недостаточного сцепления с дорогой в дело вступят задние колеса.

Серийный выпуск нового Toyota Yaris Cross будет налажен на заводе компании во французском Валансьене (на одной линии с хэтчбеком Yaris). Продажи кроссовера в Европе планируется начать летом 2021 года.