Успех электромобиля MG поведет за собой экспансию в Европе - «Новости дня»

Успех электромобиля MG поведет за собой экспансию в Европе - «Новости дня»

ЛОНДОН - MG Motor планирует капитализировать высокий спрос на свой малый полностью электрический кроссовер ZS в Великобритании выпустив еще две электрифицированные модели к концу этого года, включая компактный электрический универсала MG5.



Продажи автомобилей MG в Великобритании выросли на 81 процент и в первом квартале достигли 5,465 машин, чему способствовал высокий спрос на ZS, при том, что рынок в целом сократился на 31 процент ввиду локдауна вызванного коронавирусом.



Электрический ZS начал поступат дилерам в конце 2019 года. В целом, на кроссовер пришлась треть от объема продаж MG в первом квартале.



Электрический универсал MG5 начнет поступать в салоны дилеров как только они откроются, в то время как поставки начнутся в четвертом квартале, заявляет руководство компании.



Поставки плагин гибридной версии компактного кроссовера HS также запланированы на четвертый квартал.



В модельной линейке MG только малый хэтчбек MG3 останется без электрифицированной версии. MG3 будет по прежнему производиться в Китае и экспортироваться на такие рынки как Великобритания, при том, что продажи модели в Китае прекращены.



«MG3 представлен в критически значимом сегменте. Дилерам нужен объем», - сказал один из руководителей компании.



В настоящее время MG имеет 107 дилеров в Великобритании, в то время как в 2017 году их число было 67.



Свой первый малый кроссовер, бензиновый ZS, MG выпустил в 2017 году, который привлек более молодых покупателей. «Он стал тем, в чем нуждался рынок и ударил по множеству целей», - сказал глава по маркетингу MG, Даниел Грегориус.



Электрическая версия ставшая популярной у покупателей имеет комбинированный запас хода в 266 км, в тестовом цикле WTLP. Подобный запас обеспечивается аккумуляторон батареей емкостью 44.5 кВт.час. Цена у дилеров на электрическую версию кроссовера составляет 25,495 фунтов (28,900 евро, $31,300) с учетом правительственных субсидий.



В отличие на популярные электромобили, такие как Hyundai Kona, представленные в том же сегменте, электрический MG легко купить (его не нужно долго ждать у дилера).