Россия призвала ЮНЕСКО как можно быстрее отправить миссию в Карабах - «Культура»

Россия считает необходимым приложить дополнительные усилия для защиты культурных объектов, которые находятся в зонах вооруженных конфликтов, и как можно быстрее направить оценочную миссию ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Об этом, выступая на 211-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, заявил во вторник постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Россия призвала ЮНЕСКО как можно быстрее отправить миссию в Карабах - «Культура»

"Надеемся, что ЮНЕСКО мобилизует свой потенциал для восстановления памятников культуры в Сирии. Важно также быстрее направить оценочную миссию ЮНЕСКО в зону Нагорного Карабаха. Исходим из того, что работа миссии будет иметь сугубо гуманитарный, деполитизированный характер", – сказал он,

Постпред отметил, что в условиях пандемии все чаще стали заметны проявления экстремизма, расизма и ксенофобии, дискриминации национальных и религиозных меньшинств.

Он выразил надежду, что ЮНЕСКО осудит попытки стереть из памяти ныне живущих поколений правду о Второй мировой войне, развернувшуюся войну с памятниками, целенаправленную политику по героизации нацистских преступников, сообщает Sputnik Армения.