Страсти вокруг ереванского Джаз-феста - «Культура»

Глава "Армянской ассоциации джаза" Камо Мовсесян возвращает золотую медаль, которую вручил ему мэр Еревана Айк Марутян. Об этом Мовсесян заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения. Он отметил, что причиной такого шага является ситуация, сложившаяся вокруг Международного фестиваля джаза. Ставший ежегодным, фестиваль джаза в Армении в этом году не состоялся из-за отказа мэрии его финансировать.

Страсти вокруг ереванского Джаз-феста - «Культура»


"Несколько раз нам меняли формат проведения (фестиваля - ред.). Например, вместо того, чтобы по традиции провести его на Каскаде, предложили организовать в музеях, а потом - в Парке влюбленных. Но в итоге сообщили, что финансировать не будут", - сказал Мовсесян.



Он отмечает, что причиной отказа мэрия называет рабочую справку, отправленную Ассоциацией по электронной почте (на ней нет ни печати, ни подписи). Из мэрии сообщили, что представлена раздутая смета, которая будет направлена на изучение в соответствующие отделы.



Мовсесян говорит, что если мэрия в трехдневный срок не представит какой-нибудь официальный документ, доказывающий неадекватность сметы, то Ассоциация обратится в суд по защите чести и достоинства.



"Никакого обсуждения с нами не было. Если у них возникли какие-либо сомнения, то могли бы пригласить нас", - сказал Мовсесян.



О том, что Международный День джаза снят из списка проводимых в столице культурных мероприятий, ему сообщил пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян. При этом в бюджете мэрии Еревана на 2021 год расходы на проведение Дня джаза были запланированы.



Как сообщил в беседе со Sputnik Армения сам Акоп Карапетян, несмотря на то, что фестиваль уже стал традиционным, мэрия решила его не финансировать, поскольку расходы в представленной смете были раздуты.



Мовсесян считает некорректным делать вывод на основе бумаги, которую даже не обсудили и которая не имеет статуса официального документа.



Он полагает, что одной из причин отказа в финансировании, вероятно, является то, что в пределах 15 миллионов драмов ($30 тыс.) в 2019 году они смогли пригласить четырехкратного лауреата "Грэмми" Гонсало Рубалькаба (только вот доплатили ему из своих личных средств 8 млн. драмов), а в этом году звезды не были запланированы.



В прошлом году Джаз-фест не состоялся из-за ограничений, связанных с коронавирусом.



"Коронавирусная ситуация и сейчас остается напряженной, и с учетом послевоенной ситуации представители мэрии устно договорились с "Армянской ассоциацией джаза", что те представят смету расходов. В результате его изучения появились сомнения относительно сильно раздутых расходов, которые были направлены на изучение в соответствующие органы", - сказал Карапетян.



По его словам, общий бюджет составлял 15 миллионов драмов, однако подозрения касаются нескольких миллионов, отмеченных в смете. В частности, есть строка, в которой на организацию пресс-конференции предусмотрены 500 000 драмов. Карапетян также отметил, что вопреки утверждению организаторов о том, что фестиваль проводится для популяризации джаза, 10% расходов в смете представлены как прибыль.



Международный День джаза по традиции отмечается в Ереване с 30 апреля 2012 года.