Алиев угрожает пересмотреть сотрудничество с ЮНЕСКО - «Культура»

Азербайджан может пересмотреть сотрудничество с ЮНЕСКО, если организация не сохранит свой "международный статус". Как передает РИА Новости, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая во вторник в видеоформате нового министра культуры страны Анара Керимова и комментируя обращение этой международной организации касательно отправки миссии в Карабах.

Алиев угрожает пересмотреть сотрудничество с ЮНЕСКО - «Культура»


Ранее в ЮНЕСКО сообщили, что ожидают ответа Азербайджана по поводу возможности отправки экспертов в Нагорный Карабах, с миссией по защите культурного наследия. А гендиректор ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне заявил 21 декабря, что они обращались по этому вопросу к властям Азербайджана неоднократно, но безуспешно.



"Мы готовы к сотрудничеству с ЮНЕСКО и в дальнейшем. Но с условием, что ЮНЕСКО сохранит свой международный статус. ЮНЕСКО не является филиалом какой-либо страны. Если этот подход будет верховенствовать в наших отношениях, сотрудничество будет. Если нет - не будет, можно пересмотреть наше сотрудничество. В любом случае, наши намерения чисты. Должны быть отношения свободные от двойных стандартов, исламофобии и избирательного подхода", - сказал Алиев.



Отметим, в Карабахе имеются более трех тысяч памятников историко-культурного наследия (крепости, храмы, хачкары, надгробия). Все они давно инвентаризированы и имеют паспорта.



Ранее пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян подчеркнула, что Армения и Арцах всегда проявляли уважение и заботу о культурных памятниках и ценностях других народов и религий. В этой связи она привела в пример реставрацию Верхней мечети Гевхар-аги в Шуши в 2019 году. Однако этого не наблюдается со стороны Азербайджана. Она отметила, что Баку на протяжении десятилетий боролся против армянского культурного присутствия в Арцахе, в том числе путем массового уничтожения памятников.



Нагдалян отметила, что вопрос сохранения культурного наследия обрел особую, ключевую роль в нынешнем контексте нагорно-карабахского конфликта. Это также нашло отражение в недавних заявлениях как сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и международного сообщества в целом.



"Армения приветствует и готова поддержать скорейшее осуществление миссии ЮНЕСКО по сбору фактов в Арцахе и прилегающих к нему районах", - отметила Нагдалян.



Согласно заявлению МИД Армении, это будет способствовать усилиям по сохранению культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, и предотвращению возможных негативных событий.



Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.



https://ru.armeniasputnik.am/