Знаменитый режиссер Лав Диас возглавит жюри кинофестиваля "Золотой Абрикос" - «Культура»

Жюри игровых фильмов 17-го ереванского международного кинофестиваля "Золотой Абрикос-2020" (GAIFF) возглавит знаменитый филиппинский режиссер Лав Диас - лауреат Венецианского кинофестиваля. Об этом сообщает пресс-служба GAIFF.

Знаменитый режиссер Лав Диас возглавит жюри кинофестиваля "Золотой Абрикос" - «Культура»


Отмечается, что на завершившемся на днях в Венеции кинофестивале Диас был удостоен приза в номинации "Лучший режиссер". Это его четвертая награда на данном киносмотре.



В числе наград режиссера - "Золотой леопард" Локарнского кинофестиваля за фильм "От предшествующего", а в 2016 году на Берлинском международном кинофестивале фильм Диаса "Колыбельная смертной тайне" получил Серебряного медведя имени Альфреда Бауэра.



"Мы с гордостью заявляем, что Лав Диас стал председателем жюри игровых фильмов 17-го международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване. Хочу особо подчеркнуть, что как и в предыдущие годы, в этот раз в состав жюри фестиваля войдут знаменитые деятели", - сказал директор программ Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" Карен Аветисян.



По его словам, составы жюри других конкурсов фестиваля будут объявлены в ближайшее время.



В пресс-службе GAIFF сообщили, что в связи с пандемией коронавируса основные мероприятия кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване перенесены на осень и пройдут с 1 по 8 ноября (традиционно фестиваль проводился в июле).



Также отмечается, что 13-17 июля этого года GAIFF представил в онлайн-режиме программы и проекты инновационной платформы GAIFF Pro, нацеленной на развитие кинопроизводства.



Кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.



В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.



newsarmenia.am