Некоторые мысли относительно сегодняшней Армении - «Культура»

Интересно, что еще в средние века армяне догадались о наличии у народов коллективного сознания, которым сейчас часто манипулируют. Так в басне «Толкование снов» Вардан Айгекци рассказывает об одном бедняке, который благодаря змею решает загадки царя. Бедняк то не отдает змею долю от полученных от царя денег, то ее отдает, затем решает убить змея и забрать отданные деньги, но змей ускользает от него. Под конец бедняк раскаивается. Змей на это говорит ему: «Не огорчайся, человек, ты не делал чего-либо от себя, а лишь действовал по веянию времени. Так, обман твой был во время притворщиков, раскаяние и отдача тысячи дахеканов – во время людей чистых душою, и попытка нанести мне удар – во время людей насилия».

Некоторые мысли относительно сегодняшней Армении - «Культура»


Нужно больше внимания обращать на воспитание и отдых детей и молодежи. В советское время по воскресеньям всегда показывали детские и юношеские фильмы. И сейчас дети и подростки с удовольствием будут смотреть такие шедевры, снятые на Арменфильме, как «Тайна горного озера», «Пленники барсова ущелья», «Храбрый Назар» , короткометражные фильмы. Любовь к родине нужно прививать с детства. Эта любовь начинается с познания своей страны. Это и прохождение географии и истории Армении, это и экскурсии с посещением достопримечательностей. Как для детей, так и для туристов важным является посещение Гюмри. Для туристов можно организовать трехдневное посещение. В первый день – прогулка по городу, во второй – посещение монастырского комплекса Мармашен, архитектура которого является образцом анийской школы, одной из вершин армянской архитектурной мысли, на третий день – посещение заповедника Арпилич.


Еще Хачатур Абовян часто водил учеников своей школы в ущелье реки Раздан. Таманян планировал превратить ущелье Раздана в зону отдыха, в основном для детей. Частично это было реализовано постройкой Детской железной дороги, однако сейчас она заброшена. Недавно один российский блогер опубликовал нелестную для ереванцев статью, но в отношении разданского ущелья он был прав: вместо гордости для ереванцев ущелье превратилось в ряд безвкусных ресторанов.



Больше внимания нужно уделять эстетическому воспитанию детей: их нужно водить на выставки, организовывать уроки, посвященные известным художникам с показом репродукций их картин (сейчас это не проблема), возобновить деятельность детской филармонии с привлечением знающих лекторов.


Армяне всегда отличались тягой к образованию и науке. Академия наук Армении за долгие годы существования доказала, что под ее руководством наука в Армении была на высоком уровне. Грузия и Казахстан, которые пошли по пути устранения Академии от управления наукой, теперь жалеют о содеянном. Армении нельзя идти этим путем, это может иметь необратримые последствия. Мы плохо информированы о том, что в Иране большое внимание уделяют образованию и науке. Научные сотрудники хорошо оплачиваются и пользуются уважением народа. К сожалению, в Армении нужно работать над тем, чтобы вернуть уважение к учителям и научным сотрудникам, которое мы растеряли за последние десятилетия.


А.Л.Гюльбудагян, доктор физико-математических наук