Фермеры просят равных условий - «Новости дня»


Полугодовой мораторий на экспорт живого скота объявил Минсельхоз Казахстана. Это решение назрело, и теперь аграрному ведомству предстоит коренным образом перекроить систему господдержки мясного животноводства, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Ведь нынешняя стимулирует лишь вывоз сырья, что противоречит прозвучавшему в 2018 году поручению Елбасы — за пять лет в 2,5 раза увеличить отгрузку за рубеж переработанной продукции.



Согласно данным МСХ РК, за 2019 год из Казахстана было экспортировано более 156 тыс. голов крупного рогатого скота (притом что в 2018 – всего 39 тыс.). В том числе из Карагандинской области за 2019 год было экспортировано 1722 головы КРС. Весь этот скот ушел в Узбекистан — 1652 бычка и 70 телок.



Евгений Апеисов, глава работающего в Бухаржырауском районе Карагандинской области крестьянского хозяйства «Шатан» в нынешнем году тоже реализовывал скот узбекским покупателям. И планировал продолжать сотрудничество, поскольку оно было выгодным.



Расчеты такие: работающая в Карагандинской области откормочная площадка, скупающая скот у мелких фермеров, максимально дает цену 700 тенге за килограмм живого скота. Местные переработчики дают чуть больше – 750 тенге. Но есть нюанс: скот до мясокомбината нужно довезти за свой счет. А это не только транспортные расходы, но и потеря веса в пути. Каждый бычок за 100 км дороги худеет в среднем на 15-20 кг. Это минус 15 тыс. тенге с каждой головы.



В то же время узбекские предприниматели забирают скот сами, и платят 850 тенге за килограмм живого веса.



— В среднем с каждого бычка весом 400 кг при продаже узбекам мы имеем на 55 тыс. тенге больше, чем при реализации внутри страны, — поделился данными Евгений Апеисов. – В год я сдаю примерно 300 голов. То есть, после запрета я получу минус 16,5 млн тенге! Для моего хозяйства – очень большие деньги, которые я смог бы пустить на повышение зарплат работникам, обновление техники и увеличение поголовья.



Компенсировать потери могла бы государственная поддержка. Но ее получают только те хозяйства, кто сдает скот на откормплощадки, 200 тенге на килограмм живого веса. А вот при сдаче скота на мясокомбинаты субсидия не предусмотрена. Поэтому фермеры ждут, что Минсельхоз РК изменит систему господдержки, и будет выплачивать субсидии и на скот, сдаваемый на мясокомбинаты. Это оживит рынок.



— Если мясокомбинат, благодаря господдержке, сможет предложить нам, фермерам, по 900 тенге за килограмм живого веса, это будет супер, — отметил Евгений Апеисов. – Больше нам ничего не надо будет, никаких субсидий. А самому государству администрировать господдержку 10 – 15 мясокомбинатов будет намного проще, чем десятков тысяч мелких хозяйств. Во всем цивилизованном мире делается именно так.



Что касается запрета на экспорт живого скота, то фермер считает, что он назрел в отношении тех хозяйств, которые получают огромные субсидии из бюджета. Ведь господдержка должна идти на решение поставленных государством задач и прописанных в отраслевой программе развития – двукратном увеличении численности поголовья, а также росте производства мяса.