К 2050 году станет менее 30 миллионов: Украина вошла в топ-5 стран с убывающим население - «Новости дня»


Украина вошла в топ-5 стран по скорости сокращения населения. Такие данные опубликовали в ООН. В этом перечне также Болгария, Латвия, Литва и острова Уоллис и Футуна – заморская территория Франции в Тихом океане с населением около 12 тыс. человек, в основном полинезийцев.



Что касается Украины, то к 2050 году жителей страны станет меньше еще на 20%. Сотрудники Госстатистики Украины подсчитали, что по состоянию на 1 января 2020 года население страны составляет 41 млн 902 тысячи 400 человек. Если сравнивать с прошлогодними показателями, то украинцев стало на четверть миллиона меньше.



Специалисты называют главной причиной сокращения – демографический кризис. За 2019 малышей родилось на 8% меньше, чем годом ранее. Но в тоже время, стариков за прошлый год умерло на 1% меньше, чем в 2018.




К 2050 году станет менее 30 миллионов: Украина вошла в топ-5 стран с убывающим население - «Новости дня»


Впрочем, Кабинет министров располагает совершенно иными данными. Согласно данным Кабмина, в стране проживает 37,3 млн человек или на 4,6 млн человек меньше, чем по данным Госстатистики. Эти данные могут отличаться от реальной картины, так как проводилась путём подсчёта «живых» сим-карт сотовых операторов, с учётом того, что у одного человека может быть несколько карточек.



Ещё одной причиной проблемы с демографией является низкая рождаемость в 90-х. Из-за сложной экономической ситуации в стране, украинцы отказывались заводить больше одного ребёнка. Это также повлияло на количество населения на Украине. 



Если взять во внимание прогноз ООН, взять за основу данные Госстатистики, то к 2050 году на Украине будет проживать 33,5 миллиона человек. Соответственно, если данные Кабмина окажутся ближе к реальности, то население Украины будет составлять менее 30 миллионов. Напомним, что в 1991 году на Украине проживало около 52 миллионов человек.