Взрывы в Краснодаре после атаки украинских БПЛА: свежая информация на 27 мая 2023 года

Взрывы в Краснодаре после атаки украинских БПЛА: свежая информация на 27 мая 2023 года

Украинские беспилотники накануне атаковали город Краснодар. В городе было громко, о чем рассказывали местные жители и попутно указывали на то, что один из ударных беспилотников упал в центре города, повредив офисное здание и жилой дом.

Обстановка в Краснодаре, новости 27.05.2023: причиной взрывов в Краснодаре стало падение двух беспилотников


Причиной утреннего происшествия на улице Морской в Краснодаре стало падение двух беспилотников. Об этом заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.
Хлопок произошел рано утром, очевидцы сняли на видео возникшее после него возгорание. Сообщалось, что в городе сработала система ПВО.

Мэр Краснодара Евгений Наумов уточнил, что в результате атаки пострадали многоквартирный дом, частный дом и офисный центр. Кровля многоэтажки не пострадала. Выбитые окна планируют восстановить в кратчайшие сроки. В произошедшем разбираются следственные органы.

Последние события, произошедшие в Краснодаре в ночь на 26 мая, еще раз заставили общественность города обратить внимание на наличие, в случае возможных атак противника, защитных сооружений гражданской обороны, их размещение и доступность для граждан. Местные журналисты рассказали, есть ли изменения в этом жизненно важном для любого человека вопросе, и где находятся бомбоубежища города.

Напомним, более года назад, наше издание публиковало сообщение Управления гражданской защиты города, в котором говорилось, что «в связи с потоком всплывающих новостей в СМИ Краснодарского края о проверке систем безопасности, жители кубанской столицы стали задаваться вопросом о бомбоубежищах, расположенных в Краснодаре».

Далее жителям Краснодара сообщалось, что «укрытие в защитных сооружениях будет осуществляться по сигналу «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен». После этого надо прослушать информации об алгоритме своих действий, включить телевизор, или еще нечто подобное, и следовать указаниям, которые будет транслироваться по общедоступным каналам. Об этом сообщает "Блокнот Краснодар".


Для «работников организаций и предприятий, имеющих важное оборонное и экономическое значение», предусматривались другие условия - они «должны будут укрыться в создаваемых этими организациями убежищах».

А вообще говорилось, что «граждане, проживающие в Краснодаре, укрываются по месту жительства в защитных сооружениях гражданской обороны или в приспосабливаемых для укрытия подвальных помещениях многоквартирных домов, цокольных помещениях, подземных переходах, подземных стоянках автотранспорта».

К концу сентября прошлого года в рамках мероприятий по гражданской защите населения составили карту бомбоубежищ, включающую 57 укрытий.

Shot: на месте взрыва в Краснодаре нашли "кассеты с шариками и иголками"


Очевидица взрыва в Краснодаре описала момент громких звуков. Ее рассказ опубликован каналом Telegram-каналом Shot.

"Жесткий взрыв был. Мы подумали, что гром. И потом взрыв - белый свет в окна. У нас окна не повыбивало, а дом, который стоит в метрах в пяти, пятиэтажка, там все окна повылетали. Все кричат, все повыбегали, кто-то орет".

Она рассказала, что через 10 минут после первого взрыва раздался второй сильный взрыв. Рядом с местом взрыва нашли "кассеты с шариками и иголками", добавила женщина.
Взрыв в Краснодаре произошел в ночь на пятницу, 26 мая. Взрыв был слышен в районе здания на улице Морской. Прибывшие на место происшествия экстренные службы не обнаружили возгорания, но зафиксировали повреждения крыши и окон здания. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что пострадавших нет.

Предварительно, город был атакован беспилотником, приближение которого к городу было снято на видео. На видео запечатлен полет беспилотника и звук его двигателя. Информация пока не получила официального подтверждения.

Взрыв в Краснодаре после атаки БПЛА - власти сообщили подробности


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил подробности о взрыве в центре Краснодара, который стал следствием атаки вражеского БПЛА.

«Причиной утреннего происшествия на ул. Морской в краевом центре стало падение двух беспилотников.

Есть повреждения зданий, но жизнеобеспечивающая инфраструктура не пострадала. А главное - обошлось без жертв.

Спасибо нашим спецслужбам за оперативные и профессиональные действия. Следственные мероприятия продолжаются.

В ближайшее время поможем восстановить повреждения и окажем всю необходимую помощь горожанам, чьё жилье пострадало», - пообещал глава региона.

Информация об эвакуации жителей улицы Морской в Краснодаре после взрыва является фейком


Власти Краснодара призывают не доверять непроверенным источникам информации и сохранять спокойствие после взрывов, которые прогремели ранним утром в центре города. В результате взрыва пострадали несколько домов

Сейчас в соцсетях активно распространяются фейки об эвакуации жителей улицы Морской.

В Краснодаре опровергли слухи о падении обломков на улице Героя Яцкова после взрыва


В социальных сетях стала распространяться информация о падении неизвестных обломков в микрорайоне по улице Героя Яцкова после взрыва. Ее опровергли в оперативном штабе Краснодарского края.

«Это ложная информация. На видео, которое сняли в этом микрорайоне несколько минут назад, видно, что это не так. На самом деле эта машина после ДТП - стоит на проезжей части уже некоторое время. На кадрах видно, что дверь зафиксировали веревкой после дорожной аварии», - заявили в ведомстве.

Очевидец раскрыла подробности взрыва в Краснодаре на Морской улице


Взрыв на улице Морской прозвучал после 4 утра в Краснодаре. Повреждено одно из офисных зданий. В момент ЧП здесь уже начинался рабочий день. Громкий звук услышали охранники и техничка.

"Я приехала на такси рано, чтобы убрать помещения. Только подхожу, как у меня уши заложило", - рассказала "КП"-Кубань" уборщица Наргиз Мирзоева. - Сразу же приехала полиция. А я на проходную, зашла, а там суета.


Поработать женщине не удалось. Из здания начали эвакуировать людей. Сейчас на месте работают экстренные службы. Они выясняют причины взрыва. Также пострадал жилой лом на улице Гаражной. Там взрывной волной выбило стекла на 1 и 3 этажах.

Напомним, что рано утром 26 мая в Фестивальном микрорайоне Краснодара взорвались два беспилотника. На улице Морской пострадало здание с телекоммуникационной вышкой МТС, а рядом на Гаражной - пятиэтажка и частный дом. Среди населения жертв и пострадавших нет.

«Диверсант мог действовать с территории России»: мнение эксперта о взрыве беспилотников в Краснодаре


По данным Life, предварительные выводы экспертов говорят о том, что во время атаки могли использоваться китайские дроны Mugin-5 Pro, которые способны переносить до 25 килограммов взрывчатки. Их максимальная дальность — около 400 километров, а скорость — около 150 километров в час.

Журналисты 93.Ru решили задать вопросы военному эксперту, который рассказал, что люди, запускавшие дроны, скорее всего, действовали с территории России. На наши вопросы ответил Константин Валентинович Сивков, военный и общественный деятель, специалист в военной политологии, академик и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

На каком расстоянии технические средства позволяют управлять военным беспилотником?

- Если беспилотник управляется с помощью радиосигнала, то только в пределах прямой видимости, речь может идти о нескольких километрах. Если он идет на большой высоте - то несколько десятков километров. Городская застройка сокращает этот радиус. Если беспилотник оборудован системой космической связи, то речь может идти о тысячах километров.

Откуда им управляли?

- Исходя из того, что он имеет размер два метра (о таком размере говорят очевидцы - прим. ред.), вероятнее всего, это небольшой беспилотник с прямым управлением. Диверсант мог действовать с территории России.

Зачем это было сделано?

- Такой единичный удар может означать только одно - что серьезного урона военным объектам он нанести не может. Кроме того, беспилотник там могут сбить с большой вероятностью. Заряд беспилотников небольшой, поэтому он не может нанести серьезный урон объектам войсковой части и вызвать этим значимые последствия. А вышку сотовой связи он разрушить может и тем самым создать ощутимые проблемы обществу. Поэтому он, вероятно, и был направлен на вышку сотовой связи, чтобы вызвать резонанс в обществе.

Как бороться с такими ударами?

- Это вопрос больше к работе органов. Необходимо выявлять и уничтожать диверсионные группы.