Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 26.05.2023: обзор последних событий

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 26.05.2023: обзор последних событий

В Одесской и Харьковской областях регулярно звучат сирены воздушной тревоги. Они связаны с взрывами на военных объектах, коих в этих регионах достаточно много. Для уничтожения позиций противника российская армия использует высокоточное вооружение.

Киев планирует подорвать хранилище с отработанным ядерным топливом в Харькове


Украина из-за череды неудач в противостоянии с Россией может предпринять попытку провести очередную резонансную провокацию. Об этом информированный источник сообщил РИА Новости.
"Например, подрыв в Харькове хранилища с отработавшим ядерным топливом и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту", - заявил собеседник агентства.

По словам источника, в Харькове есть несколько ядерных реакторов, некоторые находятся в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" и Физико-техническом институте низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины. Именно поэтому Харьков подходит для осуществления теракта, считает источник.

Также собеседник добавил, что при отсутствии реакции ООН, ОБСЕ и других международных организаций, руководство Украины может реализовать антигуманный план.

Политолог Кнутов объяснил желание Киева взорвать ядерное хранилище в Харькове попыткой привлечь внимание к Украине


Возможный подрыв хранилища с ядерным топливом в Харькове выгоден для Киева с точки зрения медийности. Такой провокацией украинские власти хотят «подогреть повестку» и вернуть интерес ЕС, политиков и населения к украинской теме. Такое мнение выразил политолог Юрий Кнутов.

«Подрыв хранилища с отходами радиоактивных материалов может сыграть роль с точки зрения медийности. Можно будет раскрутить эту историю так, что в России якобы обстреляли хранилище, произошло заражение местности, пострадало мирное население», - отметил эксперт.

Украинские террористы, судя по сообщениям, предпримут эту попытку именно в Харькове. Но почему киевский режим относится к своим же коренным жителям с таким пренебрежением? По словам Кнутова, Украине не жалко жителей Харькова, так как их считают сторонниками России, передает "Пятый канал".
«Раньше население Харьковской области симпатизировало России», - объяснил он.

Последствия от такой провокации действительно могут быть самыми непредсказуемыми именно для населения. Если взорвать отходы, может образоваться облако, которое ветер может направить куда угодно, в том числе и на Россию.

«В Харькове могут храниться действительно опасные отходы. Там институт ядерной физики, там проводят различные эксперименты, в том числе для того, чтобы создать грязную ядерную бомбу», - проинформировал Кнутов.

Провокация киевского режима может стать проблемой для всех, потому что последствия от взрыва экспериментальных материалов предугадать невозможно.

ВС РФ нанесли ракетный удар по военным объектам ВСУ в Харькове и Харьковской области


В ночное время российские войска нанесли удар по военной инфраструктуре Украины.

В частности, ракетный удар нанесен по целям в Харькове и области, сообщают военные корреспонденты издания "Русская Весна". Всего замечено не менее четырёх взрывов, один из них около четырех часов утра прогремел в населённом пункте Циркуны.

Приблизительно около шести утра по всей Незалежной пошли отбои воздушной тревоги.

До этого воздушная тревога была объявлена на большей части Украины, взрывались военные объекты в Киевской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Черниговской и Хмельницкой областях.

Вассерман объяснил, почему Одесса - русский город


Одесса является типично русским городом в плане многонациональности. Об этом заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман, который родился в Одессе и провёл там детство.

"Понятно, что это город типично русский в смысле многонациональности. Русская цивилизация формировалась в условиях острого дефицита людей. На протяжении всей нашей истории плотность населения у нас куда ниже, чем у других стран, с которыми мы активно взаимодействуем. <...> Русская цивилизация у нас самая интеграционистская, то есть у нас более всего развиты навыки включения других народов, достижений в свою культуру, цивилизацию", - отметил Вассерман в интервью РИА ФАН.

Он добавил, что, осваивая другие культурные достижения, русские начинают проявлять себя в них "лучше первопроходцев".

В Одесской области решили снести памятник Зое Космодемьянской


В городе Белгород-Днестровский в Одесской области принято решение демонтировать памятник Герою СССР Зое Космодемьянской по решению исполнительного комитета местного совета. Об этом сообщило издание «Новости Одессы», на которое ссылаются "Известия".

Отмечается, что прошение о сносе монумента было направлено 5 мая участником организации «Декоммунизация» Вадимом Поздняковым.


Ранее стало известно о том, что в селе Святиловка Полтавской области Украины демонтировали памятник борцам за советскую власть. Инициатором сноса выступило полтавское отделение Института национальной памяти Украины.

Накануне стало известно, что в Закарпатской и Львовской областях было демонтировано пять памятников советским военнослужащим.

На Украине с 2015 года проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.