Когда в Украине появятся американские истребители F-16

F-16 / фото: defense.gov
Украина неоднократно отмечала необходимость получения западных самолетов для улучшения защиты неба от российских воздушных атак. Однако для поставки американских истребителей F-16 может потребоваться в лучшем случае несколько месяцев.
Об этом пишет CNN. 
Издание цитирует заявление министра ВВС США Фрэнка Кендалла, в котором отмечается, что истребители могут появиться в Украине не раньше, чем через несколько месяцев.
«Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся передавать F-16 или другой западный истребитель в значительном количестве украинским ВВС раньше, чем через несколько месяцев», — отметил министр.
Кендалл добавил, что нужно проработать ряд деталей, прежде чем украинские ВВС смогут летать на западных самолетах в большом количестве.
По его словам, это относительно быстрый срок, поскольку на подготовку нового американского пилота на самолете обычно уходит более двух лет. Даже курс повышения квалификации для пилота F-16, который на время отказался от управления реактивным самолетом, может длиться до пяти месяцев.
Попытки Украины иметь в своем флоте истребители F-16 американского производства получили значительный толчок в минувшие выходные, когда президент США Джо Байден поддержал обучение киевских пилотов управлять ими.
Комментарии Байдена на саммите с лидерами G7 в Японии прозвучали спустя несколько дней после того, как Британия и Нидерланды заявили, что создают «международную коалицию», чтобы помочь Украине приобрести F-16, поскольку она стремится улучшить свою защиту от российских воздушных атак.
Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Байдена, написав в Twitter, что «это значительно усилит нашу армию в небе».
Впрочем, аналитики предупреждают, что самолеты F-16 не являются панацеей от всех проблем и имеют уязвимые места, о которых Москва хорошо знает и может использовать в своих целях, пишет CNN.