Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 мая: последние новости

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 мая: последние новости

На Украине не останавливается проведение специальной военной операции, в ходе которой российские войска добиваются первоначальных задач. Каждый день поступают свежие данные о продвижении армии РФ и уничтожении ею вражеских позиций.

Свежие новости Украины сегодня, 25.05.2023: Евросоюз обсудил передачу Украине прибыли от замороженных активов России


Страны - участницы Евросоюза рассматривают возможность направить прибыль от замороженных российских активов в качестве финансовой помощи на Украину, передает издание Financial Times со ссылкой на источник.
На встрече представителей ЕС в среду обсуждалась возможность «перекачивания процентов» с арестованных вкладов. Отмечается, что речь идет об активах на сумму € 196,6 млрд, которые хранятся в депозитарии Euroclear.

Кроме того, некоторые должностные лица предлагают реализовать аналогичную схему в отношении средств, замороженных в Clearstream.

Другие участники дискуссии при этом указали на необходимость спрогнозировать юридические последствия подобных шагов и воздействие на финансовые рынки. В конце июня чиновники собираются представить более конкретные предложения по российским активам. Об этом пишет EADaily.

Ранее, 12 мая, правительство Бельгии согласовало пакет помощи Украине на € 92 млн, который будет оплачен за счет доходов от замороженных активов России. Уточняется, что новый транш должен обеспечить Киев ресурсами для «успешного контрнаступления».

25 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом. Теперь в случае изъятия или ограничения прав на имущество за рубежом вводится внешнее управление на активы недружественных стран в России. Управляющим по умолчанию будет считаться Росимущество, если в этом качестве не будет определено другое лицо.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в свою очередь назвал данный указ ответной мерой на агрессивные действия недружественных стран.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 25 мая, последние новости


После террористического акта на «Северных потоках» Вооруженными Силами РФ осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно.

Сегодня вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики.

Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор.

Корабль «Иван Хурс» Черноморского флота продолжает выполнение поставленных задач.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Двуречная, Першотравневое, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики.

В районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено свыше 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской народной республики, Торское и Григоровка Донецкой народной республики.

В течение суток на данном направлении уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

Кроме того, в районе населенного пункта Верхнекаменское Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, две боевые бронированные машины, а также три автомобиля.

Кроме того, в районе населенных пунктов Славянск и Григоровка Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ и 112-й бригады территориальной обороны.


На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Шевченко Донецкой народной республики, Малая Токмачка, Марфополь и Каменское Запорожской области.

Потери противника на данных направлениях составили до 125-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника в течение прошедших суток уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, гаубица «Мста-Б» и два автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 93 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107-ми районах.

В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 110-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Григоровка Донецкой народной республики сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины.

В течение суток перехвачено 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены 20 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Покровское, Терны, Кирилловка, Крапивницкое Донецкой народной республики, Золотаревка, Червоная Диброва, Новокраснянка, Змиевка Луганской народной республики, Цветковое Запорожской области и Рубановка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4293 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9295 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4893 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10433 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые продемонстрировали удивительный профессионализм во время спецоперации по защите Донбасса

Так, начальник радиостанции взвода связи сержант Денис Лысенко занимался организацией бесперебойной связи в интересах батальонной тактической группы российских военных, когда подразделения попали под обстрел украинских националистов. Наступление сопровождалось массированными минометными и артиллерийскими ударами, во время которых повреждения получил кабель для обеспечения режимной телефонной связи внутри подразделения и с вышестоящим командованием.

"Рискуя жизнью, не дожидаясь окончания обстрела, сержант Лысенко выбежал из укрытия и оперативно заменил вышедший из строя кабель", - отметили в оборонном ведомстве.


Действия сержанта позволили восстановить телефонную связь и обеспечить закрытую видеоконференцсвязь. Вышестоящее командование скоординировало ответный огонь, после чего вражеский расчет был уничтожен, а атака боевиков отражена, передает РЕН ТВ.

Экипаж самоходной артиллерийской установки под командованием гвардии сержанта Александра Дробуша прикрывал российские подразделения, обороняющие один из освобожденных от военных Вооруженных сил Украины населенных пунктов. Противник неоднократно вел обстрел российских позиций.

Экипаж Дробуша получил координаты склада с боеприпасами ВСУ, после чего сержант и его подчиненные его уничтожили. В результате артиллерия противника потеряла возможность наносить огневое поражение российским войскам.

Помимо этого, за короткий промежуток времени экипажем Дробуша были уничтожены два танка, боевая машина пехоты, восемь автомобилей и большое количество живой силы противника.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 25 мая 2023 года: Подоляк заявил, что ВСУ начали контрнаступление несколько дней назад


Контрнаступление военных Вооруженных сил Украины якобы началось несколько дней назад, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

"Контрнаступление идет уже несколько дней", - отметил он в беседе с телеканалом Rai-1.

Подоляк подчеркнул, что "отдельные операции уже начаты".
15 мая президент Украины Владимир Зеленский выступил в Великобритании вместе с премьер-министром Соединенного Королевства Риши Сунаком. Он заявил, что ВСУ требуется еще немного времени для контрнаступления.

Тем не менее в США усомнились в том, что украинская армия все-таки сможет начать данную операцию. По мнению экс-разведчика Корпуса морской пехоты Штатов Скотта Риттера, такое может быть из-за того, что сейчас Киев испытывает острую нехватку бойцов, а ВС РФ приспособились к украинскому вооружению, которое присылает Запад.

Украина, последние новости на сегодня 25.05.2023: Песков назвал идею переноса Рождества на Украине безумием и вакханалией


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал безумием и вакханалией заявление о переносе Рождества на Украине.
Говоря о ситуации с церковью на Украине, он также предложил дождаться, когда в Киеве объявят американский язык государственным.

"По-русски говоря это такое, знаете, вакханалия. Это безумие. К сожалению. К сожалению. Я бы наверное так вот, знаете, если - ну это такие шутки через слезы, да - наверное давайте подождем, когда они объявят, что больше нет украинского языка, а есть американский язык. Вот как у них соседние страны отказались от своего языка, вот давайте дождемся, когда у нас будет американский язык на Украине", - сказал Песков.

Украинские СМИ ранее сообщили, что Архиерейский собор раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) принял решение перейти на новый календарь и праздновать Рождество 25 декабря.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 25 мая 2023: Путин предложил денонсировать соглашение с Украиной по Азовскому морю


Российский парламент рассмотрит вопрос о денонсации договора с Украиной от 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом следует из опубликованного сегодня на официальном портале правовой информации распоряжения президента РФ Владимира Путина.

«Назначить заместителя министра иностранных дел РФ Галузина Михаила Юрьевича официальным представителем президента РФ при рассмотрении палатами Федерального собрания РФ вопроса о денонсации договора между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанного в городе Керчи 24 декабря 2003 года», - говорится в распоряжении главы государства.


В Договоре между РФ и Украиной от 2003 года отмечалось важное значение Азовского моря и Керченского пролива для экономического развития двух стран. В нем также подчеркивалась необходимость сохранения Азово-Керченской акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса.

В рамках февральского послания Федеральному Собранию Владимир Путин призвал заняться развитием портов Черного и Азовского морей, а также других важнейших для страны объектов.

Ранее Верховная рада Украины денонсировала все договоры о сотрудничестве с Россией в Азовском море.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Россия применит ядерное оружие в случае причастности Киева к диверсиям - Daily Telegraph


Обозреватель газеты The Daily Telegraph, историк и писатель Оуэн Мэттьюс заявил, что Украина рискует спровоцировать катастрофическое обострение конфликта с Россией, устраивая вылазки на ее территорию. Все это может закончиться применение ядерного оружия, что совершенно законно согласно российской ядерной доктрине.

«Если [президент Украины Владимир] Зеленский действительно одобрил вылазки под Белгородом, что правительство в Киеве отрицает, то он играет в отчаянно опасную игру. Нападения непосредственно на территорию России являются законным casus belli согласно российской ядерной доктрине», - написал историк.

Мэттьюс сослался на собственные источники в НАТО, которые заявили, что высшее командование всерьез обеспокоено возможностью применения Кремлем тактического ядерного оружия. И если «выбить» Россию с украинской территории будет «правильно», то вторжение на территорию страны с крупнейшим ядерным арсеналом чревато риском катастрофической эскалации, информирует телеканал "360".

Операция с диверсией в Белгородской области может оказаться для Киева «голом в свои ворота», предупредил обозреватель. Диверсия усилит поддержку проведения спецоперации среди россиян.

Ранее сообщалось, что Украину уличили во вранье о непричастности к вылазкам в Белгородской области. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Карта боевых действий на Украине 25 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 25.05.2023


Со вчерашнего дня в Артемовске начали работу сотрудники российской полиции. Об этом в эфире «Соловьев Live» заявил временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин.

"С сегодняшнего дня мы завели туда министерство внутренних дел", - отметил глава региона.

Пушилин добавил, что правоохранители проверят, остались ли в городе мирные жители. Ранее стало известно, что более 3,5 тысяч человек эвакуировались из Артемовска в пункты временного размещения, которые находятся в Шахтерске. Оттуда их распределят в другие города ДНР или регионы России.

Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) рассмотрит первое уголовное дело о массовых убийствах жителей Мариуполя. Обвиняемым стал морской пехотинец Вооруженных сил Украины Валентин Василенко, пишет "Коммерсант".

Прокуратура республики уже утвердила обвинительное заключение. Василенко, который был оператором противотанкового ракетного комплекса и служил в 501-м отдельном батальоне морской пехоты, обвинили по статьям УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» и «Массовое убийство по мотивам политической, идеологической ненависти».

По данным следствия, 23-летний морпех в марте 2022 года вместе со своим подразделением находился в районе завода Ильича. Он был на посту, когда увидел шесть мужчин в темной одежде со светоотражающими полосками на улице Мамина-Сибиряка.

Военный пытался их остановить, но те не послушались, тогда морпех открыл по ним огонь. Позже выяснялось, что незнакомцы были безоружны.

Похожий случай произошел через два дня. Василенко стрелял по автобусу, водитель которого не ответил на его предупреждения.

В итоге боец ВСУ убил шесть мужчин, ребенка и женщину, которые находились в салоне. Всего от его рук погибли 14 мирных жителей Мариуполя.

Обвиняемый признал свою вину. Следователи уверены, что морпех выполнял преступные приказы своего командования и расстреливал людей без предупреждения.

Спецназ Росгвардии задержал в ЛНР мужчину, подозреваемого в пособничестве ВСУ, сообщила пресс-служба ведомства.


Отмечается, что задержанный несанкционированно использовал беспилотник, который заметили над одним из стратегически важных объектов ЛНР. Росгвардейцы определили точку взлёта дрона и направились на задержание. К моменту их прибытия подозреваемый укладывал аппаратуру в кейс, а затем попытался скрыться, но был задержан.

«При опросе он сообщил сведения, представляющие оперативный интерес», - уточнили в ведомстве.

Подозреваемого в пособничестве ВСУ передали правоохранительным органам для дальнейшего разбирательства.

Тем временем Telegram-канал "Военкоры Русской Весны" сообщает, что, по данным украинских аналитиков, ВСУ попали в тяжелую ситуацию на Белогоровско-Кременском направлении в ЛНР.

«В ходе наступления Белогоровка уже практически в полуокружении», - пишет канал.

На юго-востоке Кременского леса российские войска, по данным ресурса, наступают в направлении реки Северский Донец, чтобы взять под огневой контроль участок дороги Серебрянка-Григоровка-Белогоровка. Движение российских сил пытаются замедлить артиллерия и дроны ВСУ.

В сторону посёлка Белогоровка российские военные предприняли несколько атак с разных направлений. Это, как отмечается, подтвердил Генштаб ВСУ.

На Луганском направлении российская армия ведет наступательные действия в направлении Белогоровки при поддержке авиации. Под огнем находятся позиции украинских войск возле самой Белогоровки, а также Невского, Торского и Спорного.

Юрий Подоляка 25 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине