Последние данные из Артемовска на сегодня, 24.05.2023: обзор актуальных событий в городе

Последние данные из Артемовска на сегодня, 24.05.2023: обзор актуальных событий в городе

После того, как город Артемовск (Бахмут - украинское название) был полностью освобожден российскими силами, к работе подключились саперы. Им предстоит проделать большую работу, так как в городе после боевых действий имеется большое количество взрывных устройств.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 24 мая 2023: Пушилин заявил, что в Артемовске много взрывных устройств


Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live» заявил о том, что в Артемовске начали работать сотрудники российской полиции. Вместе с этим он пояснил, что в городе большое количество взрывопасных предметов, поэтому необходимо разминирование.
По словам Пушилина, полиция намерена проверить, остаются ли местные в городе.

«С сегодняшнего дня мы завели туда министерство внутренних дел», - заявил врио главы ДНР.

Далее планируется работа и других ведомств, в числе которых МЧС. Сотрудники спасательной службы займутся обезвреживанием оставшихся взрывных устройств в городе.

Что сейчас происходит в Артемовске: город полностью контролируется российскими военнослужащими - Sky News


Артемовск теперь "во всех смыслах эффективно контролируется Россией". В течение нескольких недель ЧВК “Вагнер” и российские регулярные войска захватили город, что было неизбежным. Об этом передает британский телеканал Sky News.

Британский телеканал утверждает, что Артемовск "фактически контролируется Россией". Неизбежной ситуацией было взятие города вагнеровцами и российскими регулярными войсками в течение нескольких недель.

"Это является важным моментом в этой войне, но не по той причине, которую представит Москва. Да, она победила, но эта масштабная битва на самом деле является лишь маленькой победой", - отмечают журналисты, при этом уточняя, что падение небольшого украинского угольного городка, несомненно, является ударом для киевского режима, который вложил в свою защиту большое количество ресурсов.

Свежие новости Артемовска на текущий момент, 24.05.2023: Пригожин раскрыл потери ЧВК "Вагнер" в Артемовске


Подразделения ЧВК «Вагнер» потеряли в боях за Артемовск около 20 тыс. человек, из них половина - это заключенные, сообщил Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову.

По словам Пригожина, всего ЧВК завербовала 50 тыс. заключенных. В целом вместе с контрактниками в боях за Артемовск у «Вагнера» участвовали 35 тыс. человек.

«За время ведения операции я выбрал 50 тыс. заключенных, из которых погибло около 20%. Их погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту», - сказал Пригожин, слова которого приводит РБК.
Со стороны ВСУ погибли 50 тыс. военных, еще 50-70 тыс. получили ранения, добавил он. Официального подтверждения этой информации не было.

Во время боев Пригожин неоднократно сообщал о «снарядном голоде» и связанным с ним потерях, предупреждая, что это может вынудить ЧВК передать позиции Минобороны и оставить город. О готовности занять место ЧВК «Вагнер» в Артемовске заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров. 7 мая Пригожин сообщил, что ЧВК обещали дать снаряды, а отвечать за взаимодействие со стороны Минобороны будет генерал Сергей Суровикин.

Артемовск, последние новости на сегодняшний день, 24 мая 2023 года: в США не оценили тактику Зеленского по удержанию Артемовска


Экс-аналитик ЦРУ по России Джордж Биб заявил, что в США так и не поняли политику президента Украины Владимира Зеленского по удержанию Артемовска. В интервью Responsible Statecraft он сообщил, что западные эксперты, включая сотрудников Пентагона, не раз призывали украинцев вывести войска из города для сохранения людей и техники.

"Но Зеленский, по сути, отклонил этот совет и решил направить туда больше войск, включая некоторые из лучших подразделений, чтобы попытаться удержать город. Он довольно театрально продемонстрировал это", сказал Биб. Об этом пишет "Репортер".


Эксперт напомнил, что в декабре прошлого года украинский лидер приехал в Вашингтон с флагом из Бахмута, который торжественно подарил Конгрессу как символ решимости Украины удержать город и дать отпор российским войскам. Что ж, все это провалилось. Теперь ясно, что все, что они вложили в его защиту, оказалось потраченным впустую, резюмировал аналитик.

Каковы более масштабные последствия для возможности Украины оттеснить Россию, станет понятно в будущем.

"Сегодня в Вашингтоне многие качают головами, задаваясь вопросом, о чем думал Зеленский", - заключил Биб.

Карта боевых действий под Артемовском на сегодня, 24 мая 2023 года