Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 23.05.2023

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 23.05.2023

В ходе специальной военной операции (СВО) на Украине российские войска демонстрируют отвагу и боевую выучку. Благодаря этому им удается продвигаться сразу на нескольких оперативных направлениях. При этом важно подчеркнуть, что действуют военнослужащие армии России аккуратно, дабы минимизировать потери среди личного состава.

Свежие новости Украины 23 мая 2023 года: эксперт предрек появление на СВО зарубежных пилотов под видом украинских


Военный эксперт Алексей Леонков предрек участие в боевых действиях на Украине иностранных военных летчиков, скорее всего, польских и канадских, под видом украинских. Об этом он заявил в интервью "Ленте.ру".
Собеседник издания отметил, что подготовка пилота на американский истребитель F-16 занимает как минимум полтора года. В этой связи он предположил, что под видом украинских летчиков в зоне боевых действий появятся иностранцы.

Также эксперт напомнил, что перед началом боевых действий на Украине насчитывалось около 120 боевых пилотов, многие из них к настоящему моменту уже выбыли из строя.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ряд стран, в том числе Польша, уже начали обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16. Так же он отметил, что Киев "скоро" получит первые самолеты.

В свою очередь Politico сообщило со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака, что первой страной, которая передаст Киеву истребители, станут Нидерланды.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 23 мая 2023 года, последние данные


Вооруженные силы России продолжают добиваться демилитаризации и денацификации Украины в рамках специальной военной операции.

Российские войска нанесли ракетные удары по местам сосредоточения подразделений противника в Харькове и Циркунах. Одним из пораженных объектов стал штаб батальонного звена танковой бригады ВСУ.

Под Марьинкой Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку штурма российских позиций к северу от села Победа.

Наступление было купировано точным огнем из ствольной и реактивной артиллерии, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Российские войска применили беспилотники «Герань-2» и крылатые ракеты для ударов по объектам ВСУ на территории Украины.

В Днепропетровске около 15 взрывов раздались в окрестностях города, в том числе в районе пожарной части у аэропорта.

Авиация группировки войск «Центр» нанесла удары по опорным пунктам и пунктам дислокации противника на Краснолиманском направлении.


Артиллерией ВС РФ поражены районы сосредоточения живой силы и скопления техники украинских войск.

На Торском участке и в районе Серебрянского лесничества противник из числа 81-й аэромобильной бригады и 63-й мехбригады ВСУ предпринял попытки вернуть утраченные позиции, но понес значительные потери в личном составе и технике.

Авиация «Южной» группировки войск нанесла ракетно-бомбовые удары по опорным пунктам противника в районе Богдановки, Белогоровки и Авдеевки.

На Соледаро-Артемовском направлении расчетом РСЗО «Торнадо-С» ЮВО поражен пункт временной дислокации 24-й отдельной мехбригады ВСУ.

Артиллерией ВС РФ в рамках контрбатарейной борьбы на Лисичанском направлении уничтожены ПТРК, тяжелая огнеметная система и МТ-ЛБ противника.

Артиллерией уничтожены 3 152-мм самоходных гаубицы ВСУ на Александро-Калиновском направлении, 2 БМП в районе Богдановки и 3 120-мм миномета в ДНР.

Огнем из гаубиц Д-30 и МСТА-С уничтожен минометный расчет в районе Огурцово и артиллерийское орудие «Акация» в районе Загоруйковки.

Продолжается развитие наступления штурмовиков в районе Масютовки.

Сорвана попытка переброски подразделений из стратегического резерва националистов, уничтожен наблюдательный пункт, 4 блиндажа и 2 взвода боевиков.

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по пункту временной дислокации 115-й отдельной бригады теробороны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 23.05.2023: глава разведки Украины заявил о скором начале контрнаступления ВСУ


Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов анонсировал скорое начало контрнаступления ВСУ. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

"Минимальные запасы для начала наступательной операции уже созданы. Могу вам сказать, что эти действия начнутся достаточно быстро", - уведомил Буданов.

По словам главы украинской военной разведки , ВСУ требуется запас оружия и боеприпасов, поскольку российские войска будут сопротивляться, бои станут затяжными.
Ранее в апреле премьер-министр Украины Денис Шмыгаль утверждал, что в атаку ВСУ пойдут летом.

Австрийский военный стратег Маркус Райснер указывал, что российскую армию не следует недооценивать, войска в состоянии отразить наступление противника.

Украина, новости на сегодняшний день, 23 мая 2023 года: в США рассказали о влиянии ситуации с госдолгом на помощь Украине


Финансирование Украины со стороны Соединенных Штатов рискует прерваться из-за тупиковой ситуации с американским госдолгом, пишет обозреватель издания The Hill Брэд Дресс.

Он констатировал, что серьезные разговоры о выделении Киеву очередной помощи отложены на неопределенный срок. Перед США маячит угроза дефолта, к тому же их смущает неопределенность военного положения Украины.


Ранее Пентагон обнаружил ошибку в учете, которая высвободила дополнительные 3 млрд долларов, но оставшиеся средства составляют менее 14 млрд. Этой суммы украинцам максимум до сентября, указал Дресс. Об этом пишут "Известия".

Глава минфина Джанет Йеллен ранее предупредила, что США могут лишиться возможности платить по внешним обязательствам уже к началу лета.

19 мая NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Белого дома сообщило, что США и их союзники планируют передать Украине истребители F-16. По словам собеседника телеканала, самолеты необязательно будут поступать из Соединенных Штатов, их могут предоставить другие страны в рамках долгосрочного сотрудничества по укреплению безопасности Украины.

Россия - Украина, последние новости от 23.05.2023: AOAV раскрыла тайное участие британского спецназа в России и Украине


Базирующаяся в Лондоне благотворительная организация AOAV раскрыла секретное участие британских спецслужб в операциях по меньшей мере в 19 странах, включая Россию и Украину, согласно результатам своего исследования. На Украине британские военнослужащие проводили разведку и совместно с американскими спецслужбами тренировали бойцов ВСУ. Эти данные о секретных операциях сил специального назначения поднимают вопросы о прозрачности их деятельности и правовой основе для их развертывания, отмечает организация.

"Новое исследование выявило, что за последнее десятилетие британский спецназ участвовал в операциях по меньшей мере в 19 странах… В 2014 году британский спецназ присутствовал в России на Зимних Олимпийских играх в Сочи, где охранял атлетов от потенциальных террористических атак исламистов", - говорится в заявлении на сайте организации.

Помимо России и Украины, AOAV обнаружила, что британские силы специального назначения были развернуты в Эстонии, Иране, Ливии, Пакистане, Омане, Турции и Саудовской Аравии. Благотворительная организация считает, что список стран, в которых они вели активную деятельность, скорее всего, намного длиннее, пишет РИА Новости.

"Участие британского спецназа в миссиях на Украине, в Сирии, Йемене, в Ормузском проливе между Ираном и Оманом, а также в Ливии свидетельствует о регулярном участии британских военнослужащих в международных конфликтах без предварительного одобрения парламентом участия Великобритании", - сообщает AOAV.

Благотворительная организация также раскрывает, что солдаты британского спецназа были причастны к преднамеренным убийствам британских граждан в Ираке и Сирии, сокрытию данных о массовых убийствах мирных жителей в Афганистане и операциях МИ-6 в Йемене. Сообщается, что британские спецслужбы активно участвовали в свержении бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году, обучая сирийских повстанцев, снабжая их информацией и помогая в планировании операций. Они также принимали активное участие в операциях по ликвидации членов террористических организаций по всему миру.

В декабре прошлого года Министерство обороны Великобритании объявило о начале независимого расследования утверждений о незаконных действиях британских вооруженных сил, которые они якобы совершали в Афганистане с середины 2010 по середину 2013 года.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Михайлов заявил, что Запад даст Украине статус особого члена НАТО для поставки F-16


В скором времени Украина может стать членом НАТО, однако не совсем полноправным. У неё, по всей вероятности, будет особый статус. Все дело в поставках американских самолетов F-16.

Руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов считает, что Запад сейчас разрабатывает возможность взять Украину в НАТО с особым статусом. Незалежная станет равноправным субъектом альянса, хотя на ее территории и идёт военный конфликт.

Причина такого решения - поставки американских истребителей F-16. Эксперт предполагает, что частью НАТО будет считаться вся территория Украины, которая находится под контролем Киева. Запад сделает такое заявление, объяснив все замораживанием конфликта.


После этого Киеву начнут передавать истребители производства США, понимая, что армия России по ним бить не будет. Однако есть еще два нюанса. Во-первых, неизвестно, какие страны предоставят Украине F-16, так как такие самолеты есть не у всех членов НАТО. Во-вторых, США сами вряд ли будут осуществлять поставки, так как осознают репутационные риски, когда русские начнут сбивать именно присланные американцами самолеты.

"Если они и решат поставлять, то они будут давать на европейских партнеров, чтобы всегда можно было потом сказать своим военно-техническим партнёрам, которые покупают у них вооружение, что это европейцы за 20-30 лет плохо обслуживали самолёты, вот они и падают. Они перевалят ответственность на армии стран Европы", - проинформировал экспрет.

Карта боевых действий на Украине 23 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 23 мая 2023


В Верховном суде ДНР завершился судебный процесс по делу боевика запрещенного в РФ украинского националистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Алексея Кыркалова. Он признан виновным в убийстве российского военнопленного и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, 15 апреля прошлого года в Мариуполе Алексей Крыкалов, имевший позывной Фриц, на позициях ВСУ обнаружил помещение, в котором содержались взятые в плен военнослужащие российской армии.

Одного из них Фриц вывел наружу и застрелил из пистолета. Как пояснил в ходе следствия, один из свидетелей расправы, впоследствии Крыкалов так и не смог объяснить, зачем он это сделал. Об этом пишет издание "Репортер".

Несмотря на то, что следствию удалось собрать достаточную доказательную базу, Алексей Крыкалов до последнего отрицал свою причастность к совершению убийства российского военнопленного. Однако такая линия защиты не помогла украинскому боевику избежать наказания. Верховный суд Донецкой Народной Республики признал его виновным и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Отбывать наказания Алексей Крыкалов будет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, российские военные полностью завершили освобождение Мариуполя 20 мая прошлого года. В этот день в плен армии РФ сдались последние боевики украинского националистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). Впоследствии некоторых из них обменяли на российских военнопленных.

Тем временем исполнительный директор «Союза добровольцев Донбасса», Герой Донецкой Народной Республики доктор политических наук, полковник запаса Андрей Пинчук указал на то, что украинские националисты продолжают обстрелы Артемовска (Бахмут - украинское название города) для предотвращения продвижения ВС РФ на Западном (Константиновка) и Северном направлении (Славянск), передает URA.RU.

По словам Пинчука, тактика у Вооруженных сил Украины довольна проста.

Они держат небольшой плацдарм в районе одной из трасс и пытаются занять высоты вокруг, чтобы иметь возможность обстреливать гарнизон, который зашел в город. Они это делают уже сейчас и будут делать по нарастающей, чтобы отсечь возможность дальнейшего продвижения российских сил либо на западном направлении в районе Константиновки, либо на северном в направлении Славянска, - подчеркнул он.

По мнению Героя ДНР, в настоящее время боевики ВСУ готовятся к перенесению центра удара за Артемовск, а это - Часов Яр.

Сегодня стало известно о том, что в Луганске нет интернета и перебои с другими видами связи, сообщил экс-глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник.


ТАСС со ссылкой на минсвязи республики пишет, что из-за проблем с интернетом в Луганске и близлежащих населенных пунктах не работают также банкоматы. Причину в ведомстве уточняют.

Позже Мирошник сообщил, что связь и интернет в ЛНР восстанавливаются.

"О причинах сбоя пусть говорят специалисты, но очень похоже, что ранее поставленное оборудование может быть совсем не того качества, о котором заявлялось", - сказал он.

13 мая в ЛНР временно отключали мобильный интернет из-за участившихся обстрелов. За день до этого в Луганске произошли два взрыва. В результате атаки были разрушены здания неработающих предприятий «Поли-Пак» и «Милам». Пострадали шестеро детей и депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Минобороны России заявило, что для удара использовались крылатые дальнобойные ракеты Storm Shadow, намерения о поставках которых Украине за день до этого подтвердили в оборонном ведомстве Великобритании. В российском ведомстве сказали, что украинский Су-24, ударивший по Луганску, был сбит.

Вооруженные формирования Украины предпринимают регулярные попытки прорвать российскую линию обороны в районе Кременной.

Об этом сообщил о вторник, 23 мая, в своем Telegram-канале военный эксперт подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

«В районе населенного пункта Кременная противник на регулярной основе пытается прорвать нашу линию оборону и вернуть ранее утраченные позиции. Невзирая на потери, на некоторых участках местности за день со стороны украинских боевиков может быть до пяти атак», - сообщил подполковник.

Юрий Подоляка 23 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине