В ГУР рассказали о провале наступления оккупантов в Бахмуте

Бои за Бахмут / фото: delfi.lt
Город-крепость Бахмут держится и определенная его часть до сих пор контролируется ВСУ. Вместе с тем в городе продолжаются ожесточенные бои. Враг вынужден перебрасывать дополнительные резервы на это направление, что свидетельствует о том, что его наступательные действия являются неудачными.
Об этом в комментарии Укринформу сказал представитель Главного управления разведки МО Украины Андрей Юсов.
По словам представителя разведки, переброска дополнительных российских резервов на Бахмутское направление свидетельствует о провале наступательных действий врага – крепость Бахмут держится, хотя и дорогой ценой.
«Продолжается оборонительная операция украинских защитников, крепость Бахмут держится. Да, для Украины это стоит больших усилий, героических усилий наших защитников, но факт того, что враг вынужден перебрасывать дополнительные резервы, для того, чтобы продолжать операцию по Бахмуту, свидетельствует в целом о провалах их наступательных действий», – сказал Юсов.
Он отметил, что все лучшие подготовленные резервы российской армии уже были использованы во время полномасштабного вторжения, а состав той армии, что осталась, уже совсем другого качества.
«Сейчас воюет уже не тот состав армии, который был в начале вторжения, и то, что перебрасывают эти резервы на Бахмутское направление, означает, что они не будут использованы на других направлениях фронта. И это также одно из достижений украинских защитников», – считает Юсов.
Кроме того, он вспомнил, что зимой враг анонсировал «большое наступление», затем заявлял о намерениях захватить город-крепость до 9 мая, но обе операции закончились провалом.
«Мы видим абсолютно провальную для российских оккупантов кампанию по Бахмуту. В целом так называемое широко разрекламированное «большое зимнее наступление» собственно свелось к операциям лишь на нескольких направлениях на востоке без каких-либо значимых результатов», – сказал Юсов.
Отметим, что в воскресенье, 21 мая, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала, что украинские защитники взяли Бахмут в полуокружение, чтобы уничтожать оккупантов.
«Врагу не удалось окружить Бахмут и они потеряли часть господствующих высот вокруг города. То есть продвижение наших войск в пригороде по флангам, которое и сейчас продолжается, очень сильно усложняет врагу нахождения в Бахмуте», – сообщила Маляр.