Обстановка в Угледаре и Авдеевке по состоянию на 22 мая 2023 года: обзор свежих событий

Обстановка в Угледаре и Авдеевке по состоянию на 22 мая 2023 года: обзор свежих событий

Авдеевкое и Угледарское направления остаются одними из самых важных в плане освобождения территорий от украинских боевиков. Города Угледар и Авдеевка используются украинскими военными в качестве своеобразных крепостей, из-за чего продвижение российских войск является постепенным.

Минобороны: ВС РФ нанесли удары по подразделениям ВСУ под Угледаром


За прошедшие сутки в зоне специальной военной операции России на Украине армия РФ нанесла противнику поражение на южно-донецком и запорожском направлениях. Об это сообщает официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«Подразделения группировки войск „Восток“ нанесли поражение противнику в районе населенного пункта Угледар Донецкой народной республики», - проинформировал Конашенков.

Также известно о том, что на этом направлении было уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, два автомобиля и одна гаубица «Мста-Б».

Российские бойцы ввели ВСУ в режим снайперского террора на Угледарском направлении


Снайперы Тихоокеанского флота РФ на угледарском направлении ввели украинских боевиков в режим террора. Что это значит, узнал военный корреспондент "Известий" Даниил Левин.

Работа на результат начинается уже на полигоне. Здесь снайперы оттачивают меткость, тренируются в стрельбе из винтовок разного типа. В почете - отечественные образцы.

В зоне спецоперации снайперы прикрывают штурмовые подразделения. Заходят последними, чтобы обеспечить продвижение вперед.
"На моих плечах - ответственность за моих ребят, которые пойдут вперед", - поведал старший снайпер морской пехоты ТОФ с позывным Лемур.

По словам бойцов, только за апрель на угледарском направлении группа уничтожила роту Вооруженных сил Украины (ВСУ). Боевиков ввели в режим снайперского террора.

"Не давать возможности осуществлять смену постов, уничтожать корректировщиков, наблюдателей, командиров", - объяснил смысл этой фразы командир группы мобильных тяжелых снайперов с позывным Ярый. Он также добавляет, что ВС РФ успешно справляются с задачей.

ВСУ проявляют активность в Авдеевке: разведка ВСУ ищет варианты танковых проходов


Вооруженные силы Украины проявляют подозрительную активность в Авдеевке. Об этом сообщает военный корреспондент Андрей Филатов.

По сведениям репортера, сегодня, 21 мая там заметили завоз живой силы и военной техники. Украинские разведчики ищут варианты танковых проходов, передает Pravda.Ru.

"Как по классике, ждем их в 4 утра. Наши ПТУРисты сегодня получили заряд бодрости", - написал Филатов.

Он также сообщил, что к ним приезжали десантники, спецназовцы, росгвардейцы. Все они перенимали опыт работы с ПТУР (противотанковая управляемая ракета).

ВСУ стянули силы в район Авдеевки и могут начать прорыв в направлении Донецка


Telegram-канал "384 ОМРП СпН" со ссылкой на местных жителей сообщил об активност и ВСУ в Авдеевке. По данным людей, проживающих на подконтрольной Киеву территории, в ночь на 21 мая в Авдеевку со стороны Курахово заехала большая партия бронетехники.

За последние 72 часа в Авдеевку волнами прибывали личный состав и штурмовые бригады украинских войск. Отмечается резкое увеличение танков и других боевых машин ВСУ на территории старого кирпичного завода в Красногоровке.

С вечера 21 мая личному составу Андреевского гарнизона начали выдавать наркотические болеутоляющие импортные средства.


«Кроме того, наша разведка уже четвертые сутки фиксирует попытки украинской стороны найти бреши в нашей обороне для выдвижения танковых колон из Авдеевки в сторону Донецка», - говорится в сообщении канала.

ВВС Украины получили распоряжение на применение 22-25 мая ракет-ложных целей ADM-160B MALD на Донецком направлении. Это также свидетельствует о подготовке наступления противников на Донецк.

«Начиная с 03:00 ч. ночи 22.05.2023 года и в ближайшие 48 часов - максимальное внимание на попытки скрытного выдвижения противника в сторону Донецка», - подводится итог в сообщении.

Авдеевка 22 мая, последние новости на сегодня: российские войска отразили контратаку украинских подразделений под Авдеевкой


Российские разведчики отследили перемещения и уничтожили контратаковавшее под Авдеевкой украинское подразделение. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время выполнения разведзадания оператор беспилотника обнаружил подразделение ВСУ с техникой. Украинские военные пытались занять ранее утраченные позиции под прикрытием бронетранспортера БМП-1 после того, как российские войска в течение дня били по ним и вынудили уйти.

«Позже их снова заставили занять утраченный укрепрайон. Они его заняли, а мы нанесли по нему ряд мощных артиллерийских ударов, сорвав таким образом попытку контратаковать», - рассказал российский военнослужащий с позывным Василек.

Накануне сообщалось об уничтожении ракетным комплексом «Хризантема» наблюдательных пунктов ВСУ под Авдеевкой. Видео уничтожения пунктов, размещенных на многоэтажных домах, было опубликовано в ряде Telegram-каналов. Удар нанесли бойцы 110-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса. Так ВСУ лишились возможности наблюдать за обстановкой на этом участке фронта.