Последние данные из Артемовска на сегодня, 21.05.2023: обзор актуальных событий в городе

Последние данные из Артемовска на сегодня, 21.05.2023: обзор актуальных событий в городе

В информационном пространстве развернулись дискуссии относительно того, перешел ли город Артемовск (Бахмут - украинское название) под контроль российской армии. Украина делает противоречивые заявления на сей счет, тогда как Минобороны РФ отчиталось об освобождении города.

Артемовск, новости последнего часа от 21.05.2023: в Госдуме объяснили, почему Зеленский и его помощник по-разному говорят о потере Артемовска


Признание президентом Украины потери контроля над Артемовском, а потом опровержение этих слов его пресс-секретарем Сергеем Никифоровым объясняется бардаком и несамостоятельностью киевской власти. Об этом изданию "Абзац" заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
Комментируя то, что Зеленский признал потерю для Киева Артемовска, а его пресс-секретарь опроверг этот факт, Чепа рассказал, что киевская власть несамостоятельна.

«В Киеве бардак и несогласованность. Команда Зеленского не знает кого слушать: Госдеп США или своего президента. Киевской власти информацию выдают по мере необходимости, а там не всегда правильно ее интерпретируют»,- отметил он.

По словам Чепы, Зеленский ездит по миру и просит денег и оружие. Каждое свое поражение Киев сводит к тому, что Запад оказывает недостаточную помощь. Возможно, что при встрече с Байденом украинский лидер хотел воспользоваться потерей Артемовска, чтобы получить еще что-то.

Ранее Зеленский признал, что Киев потерял контроль над Артемовском. Об этом он рассказал журналистам в ходе встречи с президентом США Джо Байденом на полях саммита стран «Большой семерки» (G7) в японской Хиросиме.

Позже Никифоров заявил, что Зеленского неправильно поняли. Он подчеркнул, что вопрос звучал так: «господин президент, остается ли Бахмут до сих пор в руках Украины? Россия заявляет, что захватила Бахмут». Украинский лидер ответил: «думаю, нет».

Депутат Швыткин назвал освобождение Артемовска провалом НАТО и Украины


По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, освобождение российской армией Артемовска (Бахмута) является провалом НАТО и Украины.
Он отметил, что через этот город проходит достаточно крупный транспортный узел, через который долгое время снабжалась группировка ВСУ. Поэтому контроль над Артемовском является ключевым событием.

«Поэтому я оцениваю взятие Артемовска как важное событие, имеющее как стратегическое значение, так и серьезные имиджевые потери для ВСУ. Именно в период проведения саммита G7 мы показали провал Вооруженных сил Украины», - цитирует политика издание "Лента.ру".

Швыткин рассказал, что в этом городе российские бойцы уничтожили большое количество иностранных наемников, а также западной техники. Он считает, что в дальнейшем ВС РФ начнут продвигаться в сторону Славянска и других крупных населенных пунктов.

Свежие новости из Артемовска на сегодня, 21 мая: немцы признали потерю Украиной Артемовска


Вопрос взятия Артемовска окончательно закрыт, город действительно перешёл под контроль российской армии, отметили читатели немецкой газеты Welt.

«Артемовск пал», - написал один из читателей.

Некоторые пользователи отметили, что теперь путь российской армии к Краматорску и Славянску открыт, и призвали Украину сесть за стол переговоров.

«Оспариваемый Артемовск, похоже, окончательно пал», - написал еще один пользователь.
«Перестаньте бессмысленно умирать», - предложил другой читатель.

Немецкие читатели также акцентировали внимание на том, что слишком много людей, особенно молодежи, гибнет из-за этого конфликта.

«Можно было решить иначе», - поведал следующий интернет-пользователь.

Сладков: Артемовск объединил несколько побед


Взятие Артемовска - самый жесткий инфоповод полугодия. Об этом в своём Telegram-канале пишет военкор Александр Сладков.

Даже взятие Мариуполя не выглядит такой победой. Тем более, что его брали быстрее и частями. А вот Артемовск - нет, находиться в нём всегда было очень опасно, сообщает военный корреспондент.

"Но победный штурм Бахмута, кроме личного и корпоративного триумфа, - это первая крупная победа России за минувший год плюс грубое, силовое "опускание" боевой стратегии и тактики НАТО, навязанной украинцам западными хозяевами", - отметил журналист.


Не хотелось бы, чтобы победа в Артемовске не канула в Лету, подчеркивает Сладков. Поэтому необходимо создать группу историков для исторического формуляра "Штурм Бахмута", а также срочно высадить там десант фотокорров.

И делать это нужно уже сегодня, потому что завтра будет поздно - общество должно все знать, подытожил военкор.

Обстановка под Артемовском на 21 мая: карта боевых действий