Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова на 21.05.2023: актуальные данные

Свежие новости о состоянии здоровья Романа Костомарова на 21.05.2023: актуальные данные

Врачи сделали все для того, чтобы процесс реабилитации фигуриста Романа Костомарова начался как можно быстрее. Однако учитывая характер тех проблем со здоровьем, с которыми столкнулся спортсмен, говорить о временных рамках начала реабилитации пока проблематично.

Роман Костомаров 21.05.2023, свежие новости: спортсмен остается в реанимации, но хочет домой


Олимпийский чемпион в танцах на льду готовится к протезированию. Сейчас мышцы Романа Костомарова, попавшего в Коммунарку в начале января, а впоследствии пережившего пневмонию, сепсис, инсульт и ампутацию, тренируются таким образом, чтобы пациент мог встать на протезы.
В настоящее время, по данным ТАСС, Роман Костомаров остается в палате реанимации, но регулярно ездит на занятия. В больнице он проведет еще пару месяцев.

Ранее фигурист выходил на связь в поклонниками в своем аккаунте. В частности, он выложил свою первую фотографию, сделанную в больницу.

Врачи рассказали о сложностях на пути к восстановлению Романа Костомарова


Между тем врач-невролог Сергей Ульянов пояснил, что Костомарову трудно будет восстановить состояние головного мозга после перенесенных инсультов.

Причиной тому является тот факт, что восстановить или заменить утраченные клетки головного мозга просто невозможно. И в зависимости от поражения последствия могут варьироваться от потери координации до нарушения речевого центра. Об этом информирует издание Woman.

Также могут проявляться провалы в памяти либо ухудшение зрения.

“Это только вершина айсберга, последствия могут быть гораздо серьезнее, нужно дать время”, - уточнил специалист.

Напомним, Роман Костомаров 10 января 2023 года попал в больницу после серии выступлений на открытых площадках. Врачи диагностировали пневмонию, подключили фигуриста к аппарату ИВЛ и ЭКМО. Позже фигуристу провели несколько операций по частичной ампутации конечностей.