Почему Россия увеличила частоту атак по Украине: Данилов назвал причину

Алексей Данилов / фото: открытые источники
В мае 2023 года страна-террорист увеличила количество ракетных ударов по Украине и, в частности, по Киеву. Таким образом, россияне пытаются запугать и сорвать будущее украинское наступление, а также повысить патриотический градус настроения в обществе.
Такое мнение высказал секретарь СНБО Алексей Данилов в Twitter.

Какая причина активизации обстрелов Украины со стороны России

Данилов считает, что существенное увеличение количества атак по Украине в мае этого года является ответом России на неспособность захватить новые города. Поэтому чтобы повысить патриотические настроения населения на фоне неудач на фронте, Кремль организует бессмысленные и крайне затратные атаки ракет и беспилотников на столицу Украины.
«Киев остается маниакальной и недостижимой цели путина. Символические места Киева – цель российских ракетных обстрелов. Бессмысленные и суперзатратные для России атаки на Столицу необходимы кремлю для поднятия градуса патриотической истерии внутри страны», – пишет Данилов.
Секретарь СНБО напомнил, что сейчас «на России развивается процесс отчаяния и разочарования властями на фоне провала наступления и неудач на фронте».

Что произошло в ночь на 19 мая 

Отметим, что очередная атака россиян произошла в ночь на 19 мая 2023 года. Противник атаковал Украину по северному и юго-восточному направлениям ударными дронами «Shahed», а также крылатыми ракетами «Калибр» с кораблей в Черном море. Зафиксированы пуски 22 «Шахедов» и шести «Калибров».
В течение этой ночной атаки силами и средствами нашей противовоздушной обороны уничтожены три крылатые ракеты и 16 ударных дронов.

Враг может бить по тыловым регионам

Ранее пресс-секретарь ОК «Юг» Наталья Гуменюк отмечала, что увеличение ракетных обстрелов Украины может быть попыткой россиян запугать и сорвать будущее украинское наступление. По ее мнению, россияне будут пытаться запугать украинцев ударами по тыловым территориям.
«Они пытаются попасть в тыловые регионы для того, чтобы повлиять на морально-психологическое состояние украинцев и возможность подтягивать резервы», – пояснила Гуменюк.