Новый график выплат пенсий в феврале 2023 года: изменения в выплатах, точные даты, когда и кому будет повышение пенсии с 1 февраля, последние новости




Социальный Фонд РФ уже начал свою работу с первых чисел этого года. Теперь пенсионеров волнует вопрос, будут ли изменения в порядке начисления и выплаты пенсий, ждать ли изменений графика в 2023 году. О том, поменялся ли график пенсии в феврале, кому повысят денежное довольствие, а также как будут назначать и платить пенсии во вновь присоединенных территориях.


Содержание

  1. Как можно получить пенсию в России в 2023 году, последние новости на 31 января 2023
  2. Порядок выплаты пенсий в России в 2023 году — что известно на 31 января 2023
  3. Изменится ли график пенсии в России в феврале 2023 года: последние новости на 31.01.2023
  4. График выплаты пенсий в феврале 2023 года – будут ли изменения, новости на 31 января 2023
  5. Как получить прибавку к пенсионному содержанию: последняя информация на сегодня
  6. Как будут начислять пенсию в новых регионах РФ: последние данные на 31.01.2023
  7. Как будут получать пенсию граждане новых регионов: данные на сегодня 31 января

Как можно получить пенсию в России в 2023 году, последние новости на 31 января 2023


Социальный фонд РФ был образован путем слияния Пенсионного фонда и ФСС. Значит, порядок начисления и выплаты пенсий и пособий менять не планируется. Он будет таким же, каким установил его ныне упраздненный ПФ РФ. А он, в свою очередь действовал по Федеральному Закону № 400 и Правилам, которые утвердил Минтруд РФ 5 августа 2021 года за номером 545 н. Все эти нормативные документы действительны по настоящее время.


Согласно правилам и порядку получения пенсии, пожилой гражданин может получить свои законно причитающиеся деньги одним из следующих способов:



  • банковским переводом на карту. Неважно, какой это будет банк, главное, чтобы карта была зарегистрирована в платежной системе “Мир”.

  • получить лично на “Почте России” или в иной организации, которая занимается доставкой пенсий.

  • получить у себя дома из рук курьера.



Кроме того, вновь образованный фонд собирается не просто продолжать работу своих предшественников, но и совершенствовать ее. Например, открыть дополнительные отделения по России и перевести некоторые виды операций в режим автоматического выполнения.



Порядок выплаты пенсий в России в 2023 году — что известно на 31 января 2023


Способы и порядок получения пенсий установлены в ФЗ-400 и Правилах выплаты (далее – Правила), утвержденных приказом Минтруда РФ №545 н от 05.08.2021 г. Закон и Правила продолжают действовать, не отменены.


В настоящее время пенсионер имеет возможность получать пенсию одним из следующих способов:



  • безначальными на карту национальной платежной системы «Мир»;

  • наличными через организацию, оказывающую услуги по доставке.


Организации, ответственные за доставку пенсии, обязаны ознакомить граждан с графиком. Чаще всего почтовые отделения России публикуют эту информацию на своих официальных сайтах. Если день выплаты выпадает на выходной или праздничный день, пенсионерам разрешается получить деньги до установленной даты в течение месяца, но не более чем на три дня раньше.


Изменится ли график пенсии в России в феврале 2023 года: последние новости на 31.01.2023


Февральская пенсия поступит к гражданам, ее получающим, в феврале 2023 года. Особенностью этого месяца является наличие в нем праздничных дней. Период с 23 по 26 февраля официально считаются днями отдыха.




Поэтому озаботиться своевременным получением денег должны те граждане, у кого по графику пенсия обычно поступает 23 числа каждого месяца. Они должны уточнить график работы почтовых отделений на официальном сайте. Чаще всего, в выходные и праздничные дни там кто-нибудь дежурит. Либо пенсионер имеет право получить деньги заранее, не больше чем за три дня до даты, установленной графиком.



Что касается граждан, получающих пенсию через банк, то у этих финансовых организаций обычно бывает один день в распоряжении, чтобы распределить все суммы до конечных получателей, после того как деньги поступают к ним из бюджета Пенсионного Фонда. Поэтому там подобные операции проводятся 2-3 раза в месяц и задержек с выплатами быть не должно.



Часть граждан в январе 2023 года пенсию не получила. Это связано с тем, что эти деньги пришли к ним еще в декабре прошлого года. С февраля эти пенсионеры начнут получать деньги в прежнем режиме.


График выплаты пенсий в феврале 2023 года – будут ли изменения, новости на 31 января 2023


Когда придет пенсия в феврале 2023 года? Так как выплата финансовых средств производится за текущий месяц, а не предыдущий, то никаких особых изменений в графике выплат произойти не должно. Вероятно, деньги придут в привычные сроки.


Но некоторые особенности выплаты пенсий в феврале все-таки отмечаются:



  • В феврале есть один государственный праздник, 23 февраля. Однако он существенно не повлияет на даты выплаты пенсий, так как приходится на конец месяца, когда все деньги уже начислены россиянам. К тому же, многие почтовые отделения работают в праздники.

  • Некоторым пенсионерам осуществили досрочную выплату средств за январь в декабре, соответственно, не получив выплаты в первом месяце 2023 года. В феврале операции будут проводиться по обычному графику.

  • В январе прошла индексация пенсий на 4,8%. Таким образом, в феврале пенсионеры получат столько же денег, сколько и в январе, так как к новому году сумма увеличилась.




Социальный фонд является правопреемником ПФР по уплате пенсий и пособий, его образование – это чисто структурное изменение, которое на гражданах отразиться не должно.


Как получить прибавку к пенсионному содержанию: последняя информация на сегодня


В январе российские неработающие пенсионеры получили пенсию, чуть больше, чем в декабре. Это связано с ежегодной индексацией пенсий. В 2023 году сумма платежа увеличилась на 4,8 процента. Теперь в течении года пожилые граждане будут получать пенсию нового размера.


Поднять размер своей пенсии можно и в других случая.

Все кто ждет победы переходим на сайт