Военные сборы в России в 2023 году: свежая информация на сегодняшний день, 11 мая 2023 года

Военные сборы в России в 2023 году: свежая информация на сегодняшний день, 11 мая 2023 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин недавно подписал указ о проведении в стране военных сборов. У российских граждан, которые могут на них потенциально попасть, возник целый ряд вопрос, которые требуют дополнительного разъяснения.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы находящихся в запасе


Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году россиян, находящихся в запасе. Указ официально опубликован на сайте Кремля.
Находящихся в запасе призывают на сборы в Вооруженных силах, войсках Нацгвардии, органах госохраны и органах Федеральной службы безопасности. Сколько человек призовут на военные сборы, не уточняется, отмечает Интерфакс.

«Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов», - говорится в документе.

1 апреля в России начался весенний призыв на срочную службу. В войска, по указу, должны быть направлены 147 тысяч новобранцев. 15 апреля в российском Генштабе заявили, что весенний призыв проходит в плановом порядке и завершится 15 июля.

Кого призывают на военные сборы?


По закону "О воинской обязанности и военной службе", на военные сборы призывают граждан, находящихся в запасе, и резервистов (тех, кто после службы в армии заключил с Минобороны контракт о зачислении в мобилизационный резерв).

Запас включает в себя военнослужащих, прошедших срочную службу, тех, кто проходил альтернативную службу, а также был освобождён от армии по достижении 27 лет или по другим причинам. Кроме того, он формируется из выпускников военных образовательных учреждений и женщин с военно-учётной специальностью (к примеру, медработников).

Военный эксперт объяснил, будут ли участвовать в спецоперации призванные на военные сборы


Подписанный президентом Владимиром Путиным указ о призыве на военную службу не содержит каких-либо особых условий. Документ является типовым, в нем не указано, что призванные граждане будут направлены в зону СВО, сообщает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Виктора Литовкина.

Литовкин рассказал, что Путин подписывал подобные документы в прошлом и позапрошлом году. Обычно граждане, призванные из запаса на сборы, помогают регулярным войскам проводить учения. Кроме того, по словам Литовкина, если бы власти решили отправить призывников на учения в зону независимой военной обороны, это было бы предусмотрено указом президента.
Эксперт также отмечает, что в указе президента есть две строки "для служебного пользования". Но в этом нет ничего необычного. В этих строках обычно указывается количество граждан, которые будут призваны на сборы, и деньги, которые будут потрачены на этих людей.

Призванные на сборы будут помогать снимать технику с хранения и займутся приведением ее в порядок.

Генерал Гурулев: военные сборы связаны с появлением новой техники и вооружения в ВС РФ


Указ президента России Владимира Путина о призыве резервистов на военные сборы связаны с тем, что у армии появляется новое оружие и техника, эксплуатации которых нужно обучиться. Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

«Подготовка мобилизационного резерва была, есть, будет. Мы каждый год призывали наших запасников. <…> Это нужно, ведь люди, прошедшие службу, теряют навыки, техника становится современнее, ее надо осваивать», - написал -Гурулев в своем Telegram-канале.

Депутат также отметил, что из-за развития вооружения и техники начинает меняться тактика ведения боя. Именно поэтому российской армии необходим подготовленный мобилизационный резерв.
«Сегодня точно не будет волны мобилизации», - подытожил генерал-лейтенант.

До какого возраста на военные сборы могут призывать военнообязанных запаса?


Это зависит от категории, к которой относится военнообязанный запаса, и разряда, к которому он причислен внутри этой категории. Призывать на военные сборы могут:

- рядовых и сержантов - до 35 лет;
- младших офицеров - до 50 лет;
- старших офицеров - до 55 лет;
- высший офицерский состав (маршалов, адмиралов и генералов) - до 70 лет.

"Женщины автоматически получают третью категорию. Те из них, у кого есть офицерское звание, остаются в запасе до 50 лет, остальные – до 45", - уточняет "Парламентская газета".

Юрист Марина Сапожникова рассказала о последствиях неявки на военные сборы


Юрист Марина Сапожникова из юридического кабинета "Помельцев и Кучеренко" сообщила Сиб.фм, что невыполнение призыва без уважительной причины может повлечь за собой штраф.
Она также отметила, что документ об этом ежегодно подписывается главой государства, а затем граждане получают повестки о явке в военкоматы.
"Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования", - поведала Сапожникова.


Обычно срок военных сборов составляет не более двух месяцев.

Согласно вышесказанному, если гражданин не явится в установленное время и место, указанные в повестке о призыве на военные сборы, без уважительных причин, военный комиссар предпринимает все необходимые меры для его доставки к месту проведения военных сборов.
Для этой цели могут быть задействованы органы внутренних дел в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", добавила юрист, комментируя данную тему. Она подчеркнула, что за неявку предусмотрены административные меры в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей (Ст. 21.5 КоАП РФ). Уголовная ответственность за уклонение от сборов не предусмотрена.