Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 мая: последние новости

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 мая: последние новости

Вооруженные силы России активно продвигаются на Украине в зоне проведения специальной военной операции. Регулярно поступает свежая информация о том, что российские войска наносят украинским военным непоправимый урон, уничтожая их позиции.

Свежие новости Украины сегодня, 08.05.2023: США не смогут восполнить оружие, уничтоженное армией РФ на Украине


У США отсутствует возможность восполнить запасы артиллерийского вооружения, пораженного в ходе конфликта на Украине, заявил кандидат в президенты США, адвокат Роберт Кеннеди-младший, который приходится племянником 35-у президенту США Джону Кеннеди 7 мая в интервью YouTube-каналу All-In Podcast
«Русские не могут проиграть это сражение… это жизненно необходимо для них, и они наращивают свои силы, у них есть преимущество в артиллерии над нами… И мы не можем заменить артиллерийское вооружение, в этом мы проиграли», - заявил кандидат в президенты США.

Кеннеди пояснил, что США с самого начала действовали так, чтобы конфликт затягивался. Он также заявил избирателям, что если он будет выбран президентом, то добьется немедленного прекращения конфликта.

Напомним, Роберт Кеннеди-младший заявил о своем участии в президентской гонке от демократической партии. Ранее сообщалось, что активное уничтожение западных артиллерийских установок ведется армией РФ при помощи БПЛА Ланцет.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 8 мая, последние новости


На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Табаевка, Тимковка, Першотравневое, Новомлынск и Двуречная Харьковской области.

В районах населенных пунктов Кисловка, Синьковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

В районе населенного пункта Липцы Харьковской области уничтожен склад боеприпасов подразделения украинской террористической организации "Правый сектор" (запрещенная в РФ террористическая организация).
На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов, Терны, Ямполовка, Ямполь и Григоровка Донецкой народной республики, Червоная Диброва и Невское Луганской народной республики.

За сутки уничтожено до 75-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, одна самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.
На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести наступательные действия и овладели двумя кварталами в северо-западной и западной частях города Артемовск. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение подразделениям 57-й мотопехотной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка и Ступочки Донецкой народной республики.

За прошедшие сутки авиацией в данном районе совершено четыре самолетовылета. Артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи. Подразделения Воздушно-десантных войск оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом и сковывали противника на флангах.

За сутки на данном направлении уничтожено более 340 украинских военнослужащих и наемников, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районах населенных пунктов Новгородское и Артемово Донецкой народной республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Павловка и Никольское Донецкой народной республики Дорожнянка Запорожской области.

В районе населенного пункта Левадное Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.


За сутки на данных направлениях уничтожено до 55-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, один автомобиль, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Также в районе населенного пункта Максимильяновка Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.
На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 40-ка украинских военнослужащих и пять автомобилей.
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 119-ти районах.

В районе города Херсон поражен пункт управления 124-й бригады территориальной обороны ВСУ.

В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожен узел связи 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

Кроме того, поражены командно-наблюдательные пункты батальона 110-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики, а также Центра сил специальных операций ВСУ «Юг» на острове Великий Херсонской области.
В течение ночи над акваторией Черного моря средствами противовоздушной обороны обнаружены 22 ударных украинских беспилотных летательных аппарата. Все украинские БПЛА уничтожены огнем зенитных ракетных комплексов или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

Также, за прошедшие сутки средствами ПВО перехвачено пять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», оперативно-тактическая ракета «Гром-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».

Кроме того, уничтожены 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Таволжанка Харьковской области, Донецк, Гришино Донецкой народной республики, Кременная, Сватово Луганской народной республики, Работино, Ильченково Запорожской области.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 418 самолетов, 230 вертолетов, 4027 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9014 танков и других боевых бронированных машин, 1096 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4754 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10037 единиц специальной военной автомобильной техники.

О новых подвигах, совершенных российскими военнослужащими в зоне спецоперации, рассказали в Минобороны РФ.

Старший сержант Иван Жданов обеспечивал бесперебойной связью командный пункт российского подразделения. В сжатые сроки он ремонтировал оборудование и технические средства, получившие повреждения во время боев. В один из дней противник, стремясь лишить российские подразделения связи, атаковал командный пункт. В ходе обстрела один из снарядов повредил кабель, отвечавший за обеспечение автоматической режимной телефонной связи с вышестоящим штабом.


Рискуя своей жизнью, Жданов покинул укрытие и заменил вышедший из строя кабель. Благодаря оперативно восстановленной связи, командование пункта вызвало подкрепление, после чего по позициям противника был нанесен артиллерийский удар. При этом удалось уничтожить артиллерийский и минометный расчеты противника, сообщает РЕН ТВ.

Подразделение под командованием старшего лейтенанта Геннадия Игнатенко удерживало рубежи вдоль стратегически важных федеральных трасс и транспортных узлов. Четыре месяца противник пытался вытеснить подразделения ВС РФ с занимаемых позиций, открывая по ним огонь.

В ходе боев подчиненные и сам Геннадий, действуя в составе взвода, наносили огневое поражение по исходным рубежам и готовящимся к атаке штурмовым группам националистов. В результате все наступления противника были сорваны.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 8 мая 2023 года: Запад виновен в создании киевским режимом радикальных движений - Матвиенко


Тот факт, что западные страны поддерживают развитие нацизма на Украине, привел к тому, что в Киеве стали появляться радикальные террористические движения. После этого Запад уже не сможет отделаться от вины за происходящее, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Именно западная поддержка украинского нацизма привела уже, фактически, к созданию Киевом радикальных террористических движений, которые устраивают подлые атаки на безоружных людей. Снять с себя вину за это Запад уже не сможет», - написала она в своем блоге на сайте Совета Федерации.

По словам Матвиенко, западные страны продолжают упорно делать вид, что не видят и не слышат ничего угрожающего в том, какую риторику на данный момент выбрала для себя Украина.
Хотя, уверена Матвиенко, данная риторика не сильно изменилась ещё со времен националистов 20-х годов, которые потом переметнулись на сторону Третьего Рейха. Матвиенко добавила, что такие люди считают себя некой сверхнацией, и подобных веяний в современном мире категорически нельзя не замечать.

Кроме того, Матвиенко подчеркнула, что Россия в любом случае останется единым государством и самобытной уникальной цивилизацией. А ответственность за то, что сейчас происходит на Украине, возложит на виновников сама история, раньше это произойдёт или позже.

Украина, последние новости на сегодня 08.05.2023: глава ГУР Украины заявил, что Киев убивал и будет убивать русских по всему миру


Киев будет продолжать совершать нападения на русских по всему миру. Об этом заявил глава управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью Yahoo News.

Таким образом глава украинского ГУР ответил на слова журналиста о том, что спецслужбы США признали власти Киева причастными к теракту, в котором погибла Дарья Дугина - дочь российского писателя и философа Александра Дугина.


"Все, что я прокомментирую по этому вопросу, это то, что мы убивали и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины", - заявил Буданов.

В августе 2022 года автомобиль, в котором находилась политолог Дарья Дугина, был взорван во время движения на Можайском шоссе в районе поселка Большие Вяземы.

В ФСБ РФ заявили, что причастными к убийству девушки являются спецслужбы Украины. Предполагаемой исполнительницей преступления назвали Наталью Вовк, которая скрылась в Эстонии. В ноябре 2022 года ее объявили в международный розыск и заочно арестовали.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 8 мая 2023: контрнаступление Украины подготовит почву для диалога с Россией - WSJ


Широко анонсируемое контрнаступление Украины на Западе считают «подготовкой почвы» для переговоров с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских и американских чиновников.

«Запланированное весеннее контрнаступление Украины может подготовить почву для переговоров между Киевом и Москвой к концу года», - отмечается в статье.

При этом отмечается, что Китай может помочь привлечь Россию за стол переговоров с Украиной.

По сведениям европейских чиновников, Совет нацбезопасности США выступает за диалог России и Украины, тогда как Госдеп и ЦРУ настроены по отношению к переговорам скептически и делают ставку на контрнаступление Киева.

На днях врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может начаться в ближайшие дни. По его словам, противник активно стягивает силы к границе региона.

В свою очередь глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что контрнаступление ВСУ уже фактически началось, но пока не перешло в активную фазу.

Ситуация на Украине, новости последних часов: контрнаступление ВСУ сорвалось из-за новейшего оружия России - Telegraph


Российские планирующие бомбы вынудили Украины пересмотреть свои планы по контрнаступлению. Об этом написали обозреватели Telegraph Джо Барнс и Роланд Олифант.

«По оценкам украинских официальных лиц, российские военные выпускают по меньшей мере 20 планирующих бомб в день. В то время как мир ожидает контрнаступления ВСУ, украинские и западные аналитики начали предполагать, что использование этого оружия может вынудить Киев в последний момент внести изменения в свое оперативное планирование», - пишут авторы материала.


Обозреватели ссылаются на мнение советника командования ВСУ Юрия Игната, который отметил, что планирующие бомбы представляют «очень серьезную угрозу».
«На данный момент противник использует тактическую авиацию для выполнения боевых задач вдоль границы, линии фронта и морского побережья. Во всех этих регионах враг уже около месяца интенсивно использует планирующие бомбы», - отметил Игнат.

Российские военные самолеты в последние недели активно применяют авиационные бомбы, имеющие универсальные модули планирования и коррекции. Авиация РФ получила возможность уничтожать украинские укрепрайоны, не подставляясь под огонь ЗРК.

Карта боевых действий на Украине 8 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 08.05.2023


В представительстве ДНР в СЦКК уведомили об обстреле киевскими боевиками Кировского района Донецка и населенного пункта Благодатное, в общей сложности противник использовал 14 снарядов калибром 155 миллиметров. Об этом сотрудники ведомства написали в Telegram-канале.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению: 16:50 - населенный пункт Нетайлово - город Донецк (Кировский район)", - сообщили в СЦКК, уточнив, что ВСУ выпустили три снаряда калибром 155 миллиметров.

В 17:30 украинские войска обстреляли Благодатное пятью снарядами натовского калибра, в 18:50 по этому населенному пункту было выпущено еще шесть снарядов калибром 155 миллиметров.

В непосредственной близости от Донецка находятся укреплённые районы украинской армии, которые силы народной милиции не могут взять с начала СВО.

Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин заявил о том, что под Донецком находятся мелкие города и поселки, представляющие из себя сложные укрепрайоны ВСУ.
"Это мы можем сказать и про Авдеевку, и про мелкие поселки - такие, как, допустим, Первомайский", - заявил Матюшин URA.RU, отметив, что некоторые из них безуспешно штурмуют с прошлого лета.

Отставной офицер упомянул также населённые пункты Невельское, Марьинку, а также Красногоровку.

Тем временем Первое судно с зерном из ДНР загрузилось в Мариупольском торговом порту, 7 мая сообщил врио главы республики Денис Пушилин в Telegram-канале.


«В Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой Народной Республики», - написал он.

Он также подчеркнул, что данная загрузка была запланирована ранее. Согласно договоренностям с представителями власти РФ, по его словам, было решено использовать суда, доставляющие в Мариуполь строительные материалы, для перевозки зерна, сообщает ИА "Красная Весна".

Таким образом получается, что эти суда уходят из Мариуполя не пустые, а перевозят полезные грузы. До этого зерно перевозилось автотранспортом через контроль-пропускные пункты. Решение о перевозках морем позволит снизить на них нагрузку.

Также, заявил Пушилин, через Мариупольский морской торговый порт может проходить зерно не только из ДНР, что позволит оживить сельское хозяйство региона.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в ЛНР заявил о необходимости стремиться к тому, чтобы футбольный клуб из региона выступал в Мир – Российской премьер-лиге (РПЛ).
«У народа здесь должна быть своя команда, чтобы луганский клуб играл в Российской премьер-лиге, такую цель надо себе поставить и к ней идти», – цитирует Чернышенко ТАСС.

Вице-премьер также посетил Луганское высшее училище физической культуры и вручил учащимся сертификат на 50 комплектов спортивной экипировки.

Отмечается, что до 1 марта 2024 года в республике планируется восстановить девять спортивных объектов, построить семь ФОК открытого типа и закупить необходимое спортивное оборудование и инвентарь. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 3,2 миллиарда рублей.

Ранее и.о. министра спорта и туризма ДНР Александр Громаков заявил, что в РФ могут провести Объединенный чемпионат по футболу с участием команд Крыма и новых регионов РФ. В свою очередь Чернышенко пообещал, что футбольные клубы четырех новых российских регионов будут включены в регулярные чемпионаты.

Юрий Подоляка 8 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине