Последние данные из Артемовска на сегодня, 7 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

Последние данные из Артемовска на сегодня, 7 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

Активные боевые и штурмовые действия со стороны российских сил продолжают наблюдаться в городе Артемовск (Бахмут - украинское название). На сегодняшний день можно говорить о том, что город практически полностью освобожден от украинских боевиков.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 07.05.2023: порядка 95% территории Артемовска контролируют российские силы - Пригожин


Порядка 95% территории Артемовска находится под контролем российских сил, оставшиеся 5% на ход всей специальной военной операции не влияют, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Пригожин заявил, что российскими силами взято под контроль практически 95% территории Артемовска. При этом он выступил с утверждением, что оставшиеся 5% территории города для так называемого развития успеха и похода «Красной Армии» дальше на Запад никакой роли не играют.
Он также выразил мнение, что два квадратных километра на ход военной операции никаким образом не влияют, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Пригожина «Конкорд».

Пригожин также заявил, что с ним никто не связывался по вопросу нехватки боеприпасов. В заключение он пообещал сохранить личный состав ЧВК «Вагнер» для следующих операций в интересах России.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в которому обратился к главе государства с просьбой отдать поручение о начале передислокации подразделений чеченского «Ахмата» в Артемовск.

Пригожин объявил о полном выполнении задач ЧВК "Вагнер" в Артемовске


Глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о том, что его сотрудники полностью выполнили в Артемовске все поставленные задачи.

Он заявил, что "Бахмутовская мясорубка" была изначально нужна для того, чтобы, пока "Вагнер" "перемалывал" подразделения ВСУ, российская армия могла передохнуть и восстановить боеспособность. Теперь же задача была выполнена, и очередь сотрудников ЧВК восстанавливать силы.

"После выхода из Бахмута ЧВК "Вагнер" выйдет в тренировочные лагеря для восстановления боеспособности, доподготовки подразделений, и будет находиться там до момента исчезновения угрозы для России и российских граждан в рамках данной военной операции. В случае возникновения угрозы, ЧВК "Вагнер", безусловно, незамедлительно встанет на защиту своей Родины", - подчеркнул Пригожин в своем Telegram-канале.

Новости последнего часа из Артемовска 7 мая: штурмовые отряды продолжают освобождение западной части Артемовска


Российские штурмовые отряды продолжают освобождать западную часть города Артёмовска при поддержке ВДВ. Об этом в субботу, 6 мая, сообщили в Минобороны РФ.

"Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой Народной Республики", - добавили в ведомстве. Об этом пишет "Профиль".
Всего за сутки на Донецком направлении "Южная" группировка ВС России поразила более 185 украинских военных и наемников, а также 12 единиц техники. На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 35 человек, на Купянском и Краснолиманском - около 110, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях – до 90 военных.

Кроме того, российская ПВО уничтожила 32 украинских БПЛА, перехватила три реактивных снаряда системы HIMARS и одну ракету HARM.

Артемовск охвачен огнем после обстрела зажигательными боеприпасами из РСЗО «Град»


Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» опубликовал новые кадры, снятые боевиками Вооруженных сил Украины и запечатлевшие пылающие кварталы западной части Артемовска.

Напомним, что до этого Вооруженные силы РФ нанесли удар по позициям украинских националистов в городе, задействовав зажигательные снаряды, выпущенные из реактивных систем залпового огня «Град». В данном случае преследовалась цель «выкурить» боевиков ВСУ из жилых домов, относящихся к категории многоэтажных.


Можно сказать, что окружающая обстановка оказывает на украинских националистов, остающихся в Артемовске, бои за который ведутся с августа прошлого года, деморализующее влияние.
Специальная военная операция на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года и преследующая цель демилитаризации и денацификации страны, продолжается.

Артемовск 7 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня