Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 6 мая: последние новости

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 6 мая: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации не останавливаются в своем продвижении на Украине. Это происходит несмотря на отчаянные попытки украинских военных и иностранных наемников переломить ситуацию в свою пользу.

Свежие новости Украины сегодня, 06.05.2023: Шойгу проинспектировал готовность поставляемого в зону СВО вооружения


Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу осмотрел готовность военной техники и вооружения в Южном военном округе (ЮВО), которые направляются в зону специальной военной операции на Украине (СВО), сообщили в Telegram-канале ведомства.

Руководитель российского военного департамента поручил генерал-полковнику Алексею Кузьменкову особо контролировать непрерывное и ритмичное снабжение войск в районах СВО всем необходимым вооружением и военной техникой, сообщает пресс-служба министерства.
Кузьменков также продемонстрировал Шойгу новые партии танков, боевых бронированных машин, специальной техники и транспорта от предприятий оборонно-промышленного комплекса для снабжения российских подразделений.

Кроме того, глава Минобороны осмотрел базу хранения и ремонта вооружения и техники, отозванную из зон боевых действий. Ранее Шойгу во время инспекции группировки «Восток» акцентировал внимание на организации обеспечения войск в зоне СВО.
Он также проверил фортификационные работы, безопасное размещение личного состава в полевых условиях, а также деятельность медицинских и тыловых подразделений.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 6 мая, последние новости


На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Ивановка и Крахмальное Харьковской области.

В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Берестовое Харьковской области пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, восемь автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация», а таже одна артиллерийская система М777 производства США.

Кроме того, в районе населенного пункта Огурцово Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики, Торское и Серебрянка Донецкой народной республики. Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, один пикап, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

В районе населенного пункта Петровское Луганской народной республики уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести наступательные действия в западной части города Артемовск. Подразделения ВДВ оказывали им поддержку и сковывали противника на флангах.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Калиновка и Красное Донецкой народной республики.

В районе населенного пункта Часов Яр Донецкой народной республики уничтожен мост, по которому ВСУ пытались осуществить подвоз боеприпасов и переброску резервов в Артемовск.

Авиацией на данном направлении совершено семь самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнено 69 огневых задач.

В районах населенных пунктов Краматорск и Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов 54-й и 110-й механизированных бригад ВСУ.


За сутки уничтожено до трёхсот украинских военнослужащих и наёмников, три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, одна боевая машина РСЗО «Град», а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Водяное, Угледар Донецкой народной республики, Малиновка, Червоное и Новоданиловка Запорожской области.

В районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на данных направлениях потери противника составили более 90 военнослужащих, один танк, пять автомобилей, гаубица Д-30, а также одна артиллерийская система М777 производства США.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, пятнадцать боевых бронированных машин, 23 автомобиля, гаубица «Мста-Б», а также три гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшие сутки поражены 107 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 123-х районах.

Средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Золотая Балка и Тягинка Херсонской области уничтожены два самолета Су-25 воздушных сил Украины. Также за сутки перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Токаревка, Ольшана Харьковской области, Троицкое Луганской народной республики, Ивановка Донецкой народной республики, Лесное и Малая Белозерка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 418 самолетов, 230 вертолетов, 3963 беспилотных летательных аппарата, 421 зенитный ракетный комплекс, 8992 танка и других боевых бронированных машин, 1096 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4739 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9986 единиц специальной военной автомобильной техники.

Тем временем о новых подвигах, совершенных российскими военнослужащими в зоне спецоперации, рассказали в Минобороны РФ.

Ефрейтор Егор Фелендюк обеспечивал безопасное передвижение российских войск. Продвигаясь по маршруту следования колонны, Егор заметил большую группу вооруженных националистов. Несмотря на численное превосходство противника, солдаты решили дать бой врагу.


Несмотря на сильный обстрел, ефрейтор стрелял по боевикам из автомата и сумел подавить огневую точку с крупнокалиберным пулеметом. Также, поразив боезапас националистов, он спровоцировал взрыв, уничтоживший большую часть вражеской группы. Оставшиеся в живых националисты бежали с поля боя, сообщает РЕН ТВ.

Рядовой Анатолий Петрив в составе экипажа боевой машины уничтожал боевые точки противника во время освобождения населенного пункта. Машина Анатолия попала под минометный обстрел, из-за которого техника была повреждена.

Петрив, несмотря на вражеский огонь, покинул машину и устранил неисправность в кратчайший срок. Затем он быстро вернулся на свое штатное место и, уверенно маневрируя техникой, вывел ее из-под огня. После этого Анатолий продолжил уничтожать боевые точки ВСУ.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 6 мая 2023 года: на Украине частично обесточена Киевская область и еще семь регионов


Часть жителей Киевской области и еще семи регионов Украины остались без электроснабжения. Об этом сообщили накануне в министерстве энергетики страны.

В настоящее время над восстановлением электроснабжения работают.

«После артиллерийского удара по одному из энергетических объектов в Донецкой области (Донецкой Народной Республике - прим. ред.) было аварийное отключение энергоблока ТЭС. Обесточена угольная шахта», - указано сайте ведомства.
Отмечается, что без света остались часть потребителей в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а также на подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей. Также известно, что в Ирпенском районе Киевской области без электричества из-за технологических нарушений остаются более 18 тыс. абонентов.

Ранее в этот день в Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей была объявлена воздушная тревога. После этого в компании «Укрэнерго» заявили, что в результате обстрела повреждена электростанция и сети областных распределительных компаний, расположенных на подконтрольных Киеву территориях ДНР и части Херсонской области.

Украина, последние новости на сегодня 06.05.2023: США изо всех сил пытаются укрепить Украину - WSJ


Вашингтон старается укрепить противовоздушную оборону Украины, выигрывая ей время перед контрнаступлением. Об пишет журналист, специализируйся на материалах по теме нацбезопасности, Майкл Гордон.

«США и их союзники изо всех сил пытаются укрепить ПВО Украины для ее предстоящего контрнаступления после того, как волна российских ракетных ударов уничтожила арсенал зенитных ракет Киева», - пишет Майкл Гордон для американской газеты The Wall Street Journal.
По словам корреспондента, США работают с семью странами, включая Швецию и Испанию, над поставкой американской системы ПВО I-HAWK Киеву.

Кроме того, Вашингтон поставлял противокорабельные ракеты Sea Sparrow для украинских пусковых установок «Бук». Майкл Гордон, ссылаясь на официальных лиц США подчеркивает, что Вашингтон для того, чтобы выиграть время для Украины перед контрнаступлением, поставил ей старые ракетные системы советского периода.

США и другие страны Запада оказывают поддержку Киеву с начала российской спецоперации. Например, в мае страны ЕС согласовали очередной пакет военной помощи на сумму в один миллиард евро. Эти средства будут использованы для закупки ракет и 155-мм снарядов.

Россия - Украина, последние новости сейчас, 6 мая 2023: участники четырехсторонней зерновой сделки возобновили переговоры по ее продлению


Переговоры по продлению зерновой сделки между Россией, Украиной, Турцией и ООН перенесены на следующую неделю. Но стороны обсудили повестку и технические аспекты, сообщил "Коммерсантъ".

Ключевая проблема состоит в снятии санкций на финансовое сопровождение сделки. Речь, в частности, идет о возвращении к использованию системы межбанковских платежей SWIFT. Кроме того, Россия добивается возобновления экспорта сельхозтехники и запчастей в страну, продолжения сервисного обслуживания, отмены ограничений на страхование отечественных судов с зерном.

Готовность Евросоюза выполнить российские условия будет способствовать улучшению ситуации на восточноевропейских рынках. Ранее часть стран региона была вынуждена ввести ограничения на импорт зерна с Украины.


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована в выполнении всех условий зерновой сделки и намерена продолжать соответствующие контакты. Он, однако, отметил, что Москва практически не испытывает никакого оптимизма относительно перспектив зерновой сделки.

Срок зерновой сделки истекает 18 мая. 25 апреля Минобороны России заявило, что Организованные киевским режимом атаки на Черноморский флот России ставят под вопрос продление зерновой сделки. В ведомстве напомнили о том, что помимо 24 апреля, аналогичная атака была предпринята 23 марта, и обе они нарушали данные Киевом гарантии. Как сообщалось ранее, украинские беспилотники атаковали пункт базирования Черноморского флота в городе Севастополь и объекты гражданской инфраструктуры Крыма.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 года. В ее рамках Россия, Турция, Украина и ООН договорились об организации вывоза продовольствия из украинских портов.

Карта боевых действий на Украине 6 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 06.05.2023, обстрелы


Украинские войска в ночь на субботу выпустили семь снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров по Петровскому району Донецка и Макеевке.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 02:55 (совпадает с мск - прим. ред.) - населенный пункт Максимильяновка - город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм», - сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Ведомство также сообщило, что украинские войска в 04:35 мск обстреляли Червоногвардейский район Макеевки, выпустив четыре снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщили, что ВСУ обстреляли Горловку.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 05:50 - населенный пункт Сухая Балка - населенный пункт Горловка (Никитовский район). Выпущено три снаряда калибра 152 мм», - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.

За минувшие сутки украинские боевики дважды обстреляли территорию ЛНР.


«Зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Алчевск и Рубежное с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты)», - сообщается в Telegram-канале представительства республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В результате обстрелов в Алчевске разрушено два помещения мясоперерабатывающего цеха. Также повреждения получили три жилых многоэтажки. В Рубежном в ходе обстрела было разрушено семь гаражей, передает "Свободная Пресса".

Тем временем Борис Рожин, военный эксперт, опубликовал видео тяжелых боев за Белогоровку в Луганской Народной Республике, ссылаясь на участников боестолкновений.

По его словам, недавно несколько десятков российских солдат заняли позицию в промзоне поселка, но украинские спецподразделения и пехота попытались контратаковать, что привело к тяжелому бою.

В дальнейшем артиллерия Вооруженных сил Украины пыталась отрезать российские части от снабжения, но им удалось продвинуться и провести ротацию.

Временные прерывания работы сервисов мобильной связи могут произойти у жителей ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе мобильного оператора «МКС».

«В связи с неполадками на коммутационном оборудовании возможны временные прерывания работы сервисов мобильной связи», - сказано в сообщении.

Отмечается, что технические специалисты компании на данный момент устраняют причину неполадок.

Юрий Подоляка 6 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине