Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 апреля: последние новости

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 26 апреля: последние новости

На Украине не останавливается проведение специальной военной операции, в ходе которой российские войска идут вперед. Они, как и прежде, освобождают населенные пункты от натиска украинских неонацистов, прикрывающихся мирным населением.

Свежие новости Украины сегодня, 26.04.2023: Киев обманывает, посылая сигналы о контрнаступлении


В издании Politico вышла статья Джейми Деттмера, где он сообщает, что Украина находится в критической фазе обмана противника перед началом контрнаступления. Автор материала сравнил эти действия с операцией "Мясной фарш". Ее Великобритания осуществила в 1943 году, чтобы ввести Германию в заблуждение. Так Германия не поняла бы, в каком месте в Южной Европе ударят союзники.
Обозреватель считает, что на самом деле, Киев начнет контратаку в середине мая. Деттмер не исключил вероятность наступления и в начале июня. В июне украинские подразделения пойдут в атаку, если земля в мае не пересохнет, сообщает телеканал "Царьград".

По мнению журналиста, Украина специально распространяет слухи и пытается сбить с толку Москву о месте будущего удара.

При этом Деттмер напомнил также, что все пишут об атаке на юге и на Крымский полуостров. Однако здесь он задается вопросом: а что, если главный удар будет нанесен не по Крыму, а по Артемовску? Напомним, что город Артемовск практически полностью окружен русскими бойцами.

Журналист объясняет свои слова тем, что президент Украины Владимир Зеленский отказывается от советов Запада и не выводит свои войска из города.

В статье также отмечается, что Украина, согласно анализу разных экспертов, пойдёт на один ложный манёвр и один крупный удар.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 26 апреля, последние новости


На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Орлянское, Крахмальное Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и один пикап.

Кроме того, в районе населенного пункта Терновая Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.
На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

За сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, а также гаубица Д-20.
На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города Артемовск.

Воздушно-десантные войска, оперативно-тактическая и армейская авиация вооруженных сил оказывают непосредственную поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом и пресекают попытки противника перебросить туда резервы.

Ударами артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Красное и Ступочки Донецкой народной республики.

За прошедшие сутки в интересах поддержки штурмовых отрядов в районе города Артемовск авиацией совершено девять самолетовылетов, артиллерией группировки выполнены 62 огневые задачи.


За сутки потери противника на данном направлении составили до 360-ти украинских военнослужащих и наемников, семь боевых машин пехоты, восемь боевых бронированных машин, семь автомобилей, гаубица Д-20, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Павловка Донецкой народной республики, Новоданиловка и Каменское Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 120-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, девять автомобилей, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Акация».
На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника в течение прошедших суток уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, а также одна артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 124-х районах.

В районе населенного пункта Селидово Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция наведения целей украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Неждановка Харьковской области, Куземовка, Тополи, Лисичанск Луганской народной республики, Васильевка, Кирилловка, Торское Донецкой народной республики, Новоукраинское, Басань, Любимовка Запорожской области и Князе-Григорьевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3849 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8849 танков и других боевых бронированных машин, 1094 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4655 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9762 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Минобороны РФ сообщили о новых подвигах российских военнослужащих, несущих службу в зоне спецоперации.

Так, наводчик самоходно-артиллерийской батареи десантно-штурмового подразделения гвардии сержант Дмитрий Рыбаков наносил удары по выявленным огневым точкам украинских националистов, уничтожал бронетехнику ВСУ, артиллерийские и минометные батареи противника, средства ПВО Украины, а также украинские пункты управления и долговременные огневые позиции боевиков.

Во время боев вооруженные националисты пытались выбить российские подразделения из населенного пункта на важном рубеже. При поддержке артиллерии и минометов они атаковали точки десантников РФ подразделениями пехоты и силами бронегруппы БТР и БМП.

Оказывая артподдержку обороняющимся подразделениям РФ, получая боевые задачи на уничтожение и координаты целей боевиков, Дмитрий оперативно производил расчеты для стрельбы, безошибочно определял дальность до цели, выбирал точку прицеливания, точно наводил орудие и вел меткий огонь. За счет слаженной и профессиональной работы расчета САУ националистам было нанесено существенное поражение.


За три дня боевых действий были ликвидированы свыше 30 украинских боевиков. Также уничтожению подверглись четыре боевые бронемашины ВСУ, шесть автомобилей противника и две украинские минометные секции 82-мм минометов.

Действуя в составе инженерно-саперного отделения, старший сержант Виктор Билык разминировал участок местности около одного из населенных пунктов, подконтрольного украинским националистам. Продвигаясь по местности, Виктор Билык обнаружил действующую на данном направлении украинскую разведгруппу диверсантов, сообщает РЕН ТВ.

Оперативно сориентировавшись в ситуации, Виктор решил внезапно атаковать украинских националистов и, грамотно распределив личный состав, вступил в бой. Боевики оказали отчаянное сопротивление, однако под напором саперов-десантников отступили. Во время боя старший сержант не только не допустил гибели подчиненного личного состава, но и лично ликвидировал пять националистов.

За счет наблюдательности, умелых действий и отваги Виктора Билыка была предотвращена попытка окружения и уничтожения всего подразделения саперов, а еще были созданы условия для последующего наступления для освобождения населенного пункта.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 26 апреля 2023 года: в Киеве заявили, что «юридически» Украина имеет право атаковать Крым


Украина имеет право уничтожить все, что находится на территории Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом заявил советник главы офиса президента страны Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

«Международное право гарантирует, что мы юридически имеем право уничтожать все, что находится в Крыму, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Тут нет ни одной юридической претензии к нам», - сказал Подоляк.
Такое заявление советник главы офиса Зеленского сделал, комментируя статью американского издания Washington Post о том, что Украина планировала нанести удары по России 24 февраля 2023 года, однако отказалась от этой идеи по просьбе США.

Подоляк отметил, что сейчас киевский режим на сто процентов зависит от Запада, а также от их пожеланий по поводу поставляемого на Украину оружия и способов его использования. Более того, Киеву нет смысла наносить единичный удар по Москве, так как он не помог бы выполнить никакое военное задание, сообщил киевский чиновник. Он добавил, что вопрос урегулирования конфликта Украина не может решить ударами по столице России, а вот «уничтожать все» в других регионах страны имеет полное право.

Украина, последние новости на сегодня 26.04.2023: конфликт на Украине помог Пентагону вынести «ценные уроки» в противостоянии в РФ - Bloomberg


Ведение Россией СВО на Украине помогло сдвинуть с мертвой точки развитие американской военной промышленности, которое застыло за 60 лет. Об этом заявила замминистра обороны США Кэтлин Хикс.

По словам представителя Пентагона, возобновившиеся инвестиции в оборону США и развитие космической отрасли страны, можно смело записать в актив, назвав «ценными уроками» спецоперации на Украине».

«Сейчас мы учимся развивать нашу промышленную базу и изучать эту промышленную базу, которая последние 60 лет находилась в цикле пиршества и голода.Есть много преимуществ, которые мы получили в результате украинского конфликта», - цитирует Хикс агентство Bloomberg.

В продолжение темы замминистра обороны США подчеркнула ,что конфликт на Украине также позволил США продемонстрировать всему миру успешное и тесное сотрудничество Вашингтона со своими союзниками по всему миру, доказав ценность обмена разведданными.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 26 апреля 2023: Лавров назвал логику Запада о переговорах России с Украиной шизофренической


Логика стран Запада, предполагающая начало переговоров между Москвой и Киевом после контрнаступления ВСУ, является шизофренической. Об этом на пресс-конференции в ООН заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Сейчас на Западе появилась вот эта смешная теория: давайте мы обеспечим Украине успешное контрнаступление, а потом попросим президента Владимира Зеленского начать переговоры. Но это какая-то шизофреническая логика», - отметил глава МИД РФ.


Министр подчеркнул, что Москва очень ясно и честно изложила свои цели в СВО. По его словам, Россия стремится к тому, чтобы с территории Украины не исходили угрозы безопасности, которые накапливались там долгие годы.

«А вот какая цель у США, у НАТО, у Евросоюза?», - задался вопросом Лавров.

Министр призвал западные страны не раскалывать мировое сообщество и не ставить себя выше других.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент Владимир Путин назвал конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Карта боевых действий на Украине 26 апреля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 26.04.2023


Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) признал военнослужащего ВСУ Андрея Петренко виновным в убийстве мирного жителя в Мариуполе и назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы строгого режима. Об этом рассказали в Следственном комитете России (СК РФ).

«Приговором суда морпеху ВСУ Петренко назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - сообщается на сайте СК РФ.
Там добавили, что солдат ВСУ, оборудовав свою позицию в жилом доме в Мариуполе, из снайперской винтовки выстрелил в мужчину в гражданской одежде, в результате чего тот погиб, пишет URA.RU.

Ранее украинские военнослужащие Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель были наказаны тюремными сроками за издевательства над мирным населением в Донбассе. Также Верховный суд Луганской Народной Республики наказали украинского боевика Владимира Мамчука на 14 лет строгого режима за наведение ВСУ на обстрел жилого дома в Первомайске.

Президент России Владимир Путин поддерживает постоянный контакт с временно исполняющим обязанности главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Об этом глава государства сообщил в ходе заседания совета по развитию местного самоуправления, прошедшего 20 апреля.

Встреча состоялась в формате видеоконференции. Во время заседания Путин попросил Пушилина высказать его мнение относительно дальнейшей работы по теме развития местного самоуправления. Глава государства также добавил, что проблем в новых российских субъектах очень много.

Врио главы ДНР ответил, что он заинтересован в опыте субъектов РФ, поскольку республика на протяжении девяти лет развивалась по «несколько иному пути». По словам Пушилина, ДНР есть чему поучиться у российских регионов.

С 1 мая все отделения почтовой связи в Луганской народной республике начнут осуществлять безвозмездную пересылку посылок массой до 10 кг участникам специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба «Почты ЛНР».


При отправке посылки необходимо указывать фамилию, имя и отчество адресата; наименование или номер войсковой части; реквизит «город Москва, 103400».

Ранее сообщалось, что жители ЛНР с 1 мая будут платить за газ и тепло с комиссией. Размер комиссии составит три процента, но не менее 18 рублей (включая НДС) за каждый платеж, пишет "КП".

Накануне стало известно о том, что четыре мирных жителя города Первомайска в ЛНР получили травмы в результате взрыва неустановленного устройства. Об этом сообщили в МЧС региона.

Взрыв произошел днем 24 апреля. Пострадавших госпитализировали. Уточняется, что среди них один ребенок.
"Обстоятельства происшествия уточняются", - сказано в сводке ведомства.
Также сообщается, что трех пострадавших уже перевели в город Стаханов, раненая женщина 1958 года рождения госпитализирована в хирургическое отделение в Первомайске.

В середине апреля подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщал, что ВСУ активизировали обстрелы прифронтовых населенных пунктов в ЛНР.

Юрий Подоляка 26 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине