Массовые акции протестов во Франции продолжаются: свежая информация на 23 апреля

Массовые акции протестов во Франции продолжаются: свежая информация на 23 апреля

Массовые протесты, которые захлестнули Францию из-за решения властей этой страны повысить пенсионный возраст, не прекращаются. Протестующие зачастую устраивают стычки с правоохранительными органами, в результате которых есть пострадавшие с обеих сторон.

Свежие новости Франции на сегодня, 23.04.2023: Ле Пен заявила о полном разрыве между Макроном и французами


Действия президента Франции Эммануэля Макрона привели к тому, что между ним и населением страны произошел полный разрыв. На эту тему высказалась лидер фракции крайне правой партии «Национальное объединение» в парламенте Марин Ле Пен.
По ее словам, проблема французского лидера заключается в том, что он отказывается уважать свой народ и прислушиваться к его мнению. В итоге Макрон не может выйти из Елисейского дворца, не вызвав шквал критики в свой адрес. Именно он виноват в хаосе и гневе граждан.

«Проблема в том, что Эммануэль Макрон полностью "забункеризовался"... Сегодня между Эммануэлем Макроном и французами произошел полный разрыв», - поведала Ле Пен.

По ее словам, Макрон игнорирует волю народа, поэтому говорить о состоятельности демократии во Франции нельзя. Президент Пятой республики стремительно теряет авторитет, поскольку действует вразрез с желанием населения.

Речь идет о пенсионной реформе, которую недавно подписал Макрон. Законопроект спровоцировал шквал протестов во всей стране, которые сопровождались беспорядками.

Электрики Франции обещают отключить электричество на Каннском фестивале и «Формуле-1»


Оставить без электричества 76-й Каннский кинофестиваль пригрозило объединение работников энергетической отрасли при ведущем французском профсоюзе «Всеобщая конфедерация труда» (CGT), сообщает телеканал BFM.

Таким образом профсоюз протестует против принятой во Франции пенсионной реформы. Причем под угрозой оказался не только кинофестиваль, запланированный на 16–27 мая, но и ряд других крупных международных мероприятий.
«В мае делайте, что хотите! Каннский кинофестиваль, Гран-при („Формулы-1“ - прим. рел.) Монако, турнир „Ролан Гаррос“, фестиваль в Авиньоне могут пройти в темноте», - заявили в организации.

По словам эксперта телеканала, у представителей профсоюза действительно есть технические средства для отключения электричества во время фестиваля.

Во Франции власти заверили, что бить в кастрюли протестующим не запрещено


Французские правоохранительные органы не будут запрещать использование кастрюль на акциях протеста во время визитов президента страны Эммануэля Макрона в регионы страны. Об этом заявил в эфире радиостанции Franceinfo министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

«Кастрюли не запрещены. Правда в том, что часть стражей правопорядка интерпретировала запрет на «портативные звуковые устройства» как запрет на пронос кастрюль на манифестацию», - уточнил он.

При этом глава МВД похвалил Макрона за его смелость. «Нравится нам или не нравится президент республики, я думаю, все видят, что он смелый», - отметил Дарманен, говоря о «маршах пустых кастрюль», которыми встречают главу Франции.

Ранее издание Politico сообщило, что местные правоохранители в городе Ганг на юге Франции конфисковали кастрюли, которые протестующие использовали для создания шума во время демонстраций во время визита президента Франции.