Взрыв в Белгороде, свежие новости о происшествии: последние данные на сегодня, 21.04.2023

Взрыв в Белгороде, свежие новости о происшествии: последние данные на сегодня, 21.04.2023

Белгородская область и непосредственно Белгород остаются в центре внимания большого количества людей в контексте непрекращающихся обстрелов со стороны Украины. Накануне стало известно об очередных атаках украинских боевиков, а также взрыв прогремел в Белгороде, после нештатного схода боеприпаса.

Что произошло в Белгороде, подробности взрыва на 21 апреля: опубликовали полное видео падения и взрыва авиабомбы с Су-34 в Белгороде


В сети опубликовали полное видео момента падения планирующей авиабомбы с самолета Су-34 с ее последующей детонацией. Инцидент произошел поздним вечером 20 апреля в центре Белгорода. Он попал в поле зрения камеры наружного наблюдения.
Падение ФАБ на видео показал в своем Телеграм-канале и военный блогер Борис Рожин. Он обратил внимание на то, что бомба взорвалась не сразу после падения, а спустя некоторое время.

Рожин объясняет это тем, что ФАБ была с задержкой детонации. Поэтому подрыв ее случился уже после того, как бомба пробила асфальт и углубилась в землю.


На кадрах, заснятых камерой, также можно увидеть, как в результате взрыва автомобиль летит на крышу супермаркета.

В Министерстве обороны России оперативно выступили с объяснениями. В обнародованном пресс-релизе говорится, что с пролетающего над Белгородом боевого самолета произошел внештатный сход боеприпаса. Известно о повреждениях зданий и двух раненых.

В Белгородской области с начала СВО погибли 30 человек


С начала проведения специальной военной операции в Белгородской области в результате атак украинских военных погибли 30 человек. Об этом 20 апреля в ходе отчёт перед депутатами областной думы сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Трансляция велась в Telegram-канале главы региона.

Согласно статистике, число погибших составляет 30, раненых - 123 человека.

Ранее сообщалось о том, что согласно данным доклада Министерства иностранных дел России о ситуации с правами человека на Украине, за время проведения специальной военной операции жертвами артиллерийских ударов со стороны Киева стали более 4,6 тысячи мирных жителей Донбасса, включая почти 200 детей, пишет ИА REGNUM.
Кроме того, с февраля 2022 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в результате обстрелов со стороны ВСУ ранения получили несколько тысяч человек, в том числе более 300 детей. Также зарегистрировано около 100 случаев подрыва гражданских лиц на запрещенных противопехотных минах ПФМ-1 «Лепесток».

В заброшенной взрывом на "Пятерочку" машине в Белгороде не было людей


В автомобиле, который взлетел на воздух после взрыва в Белгороде, не было людей. Теперь стало известно, почему у него сработали фары.

20 апреля в Белгороде после падения боеприпаса и последующего взрыва в воздух взлетел автомобиль марки Renault Logan. Причем детонация была такой силы, что машина подлетела на 40 метров, и легковой автомобиль увидели даже жильцы на десятом этаже.

У многих сложилось впечатление, что в машине находились люди, поскольку там работали фары. Она опустилась на крышу магазина "Пятерочка". В результате падения машина получила сильные повреждения, пишет Pravda.ru.

Однако, к счастью, людей в автомобиле не было. Как стало известно, фары в нем включились в результате сработавшей сигнализации. В настоящий момент автомобиль уже сняли с крыши супермаркета.

Гладков сообщил о трех пострадавших в результате взрыва в Белгороде


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что при взрыве, который произошел накануне в Белгороде, пострадали три человека.

«Трое пострадало, один человек отказался от госпитализации, одному жителю поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, жизни ничего не угрожает, вся необходимая помощь оказывается. Слава богу, что нет погибших», - написал Гладков в своем Telegram-канале.


Он добавил, что у одной женщины поднялось давление. Сейчас она находится в больнице под наблюдением медперсонала.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что взрыв в Белгороде произошел из-за аварийного отделения авиационного боеприпаса с борта самолета Су-34 Воздушно-космических сил РФ. Тогда Гладков сообщал о двух пострадавших в результате ЧП. Он также отметил, что окна соседнего многоквартирного дома были повреждены, а несколько припаркованных автомобилей и опоры линии электропередачи пострадали от взрывной волны.

В Белгородской области восстановят разрушенный при обстреле дом


Губернатор Вячеслав Гладков посетил села Муром и Новую Таволжанку Шебекинского округа, которые были обстреляны со стороны ВСУ в апреле.

Ход восстановления разрушенного жилья в белгородском приграничье глава региона осмотрел сегодня, 20 апреля.

«При последнем массированном обстреле Мурома был полностью уничтожен частный жилой дом. От попадания снаряда он загорелся, теперь вместо двухэтажного дома - гора обугленного кирпича. Никто не пострадал: собственники в это время были на работе», - рассказал подробности ЧП губернатор в своем Telegram-канале.

Он отметил, что власти помогут собственникам с восстановлением жилья.

«Деньги у нас на строительство есть, они выделены президентом Владимиром Путиным. Процедура точно такая же, как и для всех жителей приграничья, которые не могут вернуться в свои дома из‑за обстрелов», - объяснил Гладков.


Глава округа Владимир Жданов встретится с жильцами 22 апреля, чтобы обсудить все вопросы, касающиеся этого дома, сообщает "БелПресса".

Всего, по словам главы региона, 17 апреля в Муроме зафиксировали 36 прилётов. Пострадали ещё 3 дома и линии электропередачи.

В Новой Таволжанке при обстреле 5 апреля оказались повреждены 28 домовладений и 7 машин.

«Очень сильно пострадали крыши и окна домов. За две недели семь подрядных организаций почти полностью всё восстановили. В 90 % случаев заменены окна и крыши, остались только окна в хозпостройках и электрические ворота, потому что их делают под заказ. Проговорил на месте с несколькими собственниками. Замечаний к строителям нет. Работают быстро и слаженно. За что им отдельная благодарность», - рассказал Вячеслав Гладков.