Найдена первая пригодная для жизни планета - «Новости дня»

a>
Найдена первая пригодная для жизни планета - «Новости дня»

Несмотря на это, нам всем все равно нужно сосредоточиться на том, чтобы сохранить свою собственную планету, а не мечтать о других мирах.



Планетой, пригодной для жизни, ученые Кембриджа назвали K2-18b. Именно здесь, по их мнению, может находиться все необходимое человеку.



Расположена она, конечно, не в нашей Солнечной системе. Лететь до нее 124 световых года.



Еще она сильно больше Земли – почти в три раза в радиусе и в 9 раз в массе.



Это стало первым открытием экзопланеты с водной атмосферой, находящейся в зоне обитаемости, а также первой экзопланетой, на которой теоретически могла бы существовать жизнь земного типа.



А теперь к истории. Сама объект был обнаружен Хабблом в 2015 году на орбите звезды красного карлика K2-18 в созвездии Льва.



После ряда исследований астрономы установили, что на поверхности планеты может быть вода, да и температура пригодна для земной жизни.



Также существует вероятность, что эта жизнь там уже есть.Правда, делать такие выводы очень рано.



Чтобы определить перспективы обитаемости, важно получить единое понимание внутренних и атмосферных условий на планете — в частности, может ли существовать на поверхности жидкая вода.



Профессор Джованна Тинетти из Лондонского университетского колледжа описала это открытие как «умопомрачительное».



«Это первый случай, когда мы обнаружили воду на планете в обитаемой зоне вокруг звезды, где температура потенциально совместима с присутствием жизни».