В Twitter потребовали от компании Clearview AI прекратить сбор фотографий для системы распознавания лиц - «Технологии»

В Twitter потребовали от компании Clearview AI прекратить сбор фотографий для системы распознавания лиц - «Технологии»

 

Сервис микроблогов Twitter потребовал, чтобы стартап Clearview AI прекратил собирать публикуемые пользователями Twitter изображения для пополнения базы снимков своего сервиса распознавания лиц. Об этом сообщает BBC.

В Twitter заявили, что сбор изображений нарушает правила сервиса и потребовали удалить все собранные ранее фотографии. В Clearview AR публично не отреагировали на обращение Twitter.

Напомним, о деятельности Clearview AR на этой неделе сообщила газета The New York Times. По данным издания, стартап создал сервис распознавания лиц и собрал базу, насчитывающую свыше 3 млрд фотографий. Изображения для этой базы компания собирает в соцсетях и на других сайтах, а доступ к ее услугам имеют ФБР, полиция США и более 600 других правоохранительных ведомств по всему миру.

Алгоритм Clearview AI позволяет клиентам загрузить в систему фотографию интересующего их человека и получить подборку его снимков из базы компании. Все выданные снимки сопровождаются ссылками на источники изображений. По данным NYT технология Clearview AI действительно помогает правоохранителям раскрывать преступления, но деятельность компании вызывает вопросы как в части сбора снимков для базы, так и в части надежности хранения данных.

В частности, сейчас неизвестно, как защищаются изображения, которые загружаются в систему. Так, в компании утверждают, что сотрудники Clearview AI не имеют доступа к этим изображениям, но после того, как журналистка NYT Кашмир Хилл попросила нескольких офицеров полиции прогнать через систему ее фотографию, им вскоре позвонили представители Clearview AI, которые спрашивали, не общаются ли эти полицейские с журналистами.