СМИ сообщили о разработке списка сервисов, доступ к которым станет бесплатным. В Минкомсвязи назвали его шаблоном - «Технологии»

СМИ сообщили о разработке списка сервисов, доступ к которым станет бесплатным. В Минкомсвязи назвали его шаблоном - «Технологии»



 
 
 
 
 
 
 
 
 

24 января газета "Известия" сообщила, что Минкомсвязи составило предварительный список сервисов, доступ к которым могут сделать для граждан бесплатным в рамках проекта "Доступный интернет". По данным издания, список таких ресурсов операторы получили еще 20 января на совещании с Константином Носковым, который на тот момент занимал пост и.о. министра связи.

В публикации говорится, что Минкомсвязи предлагает разделить ресурсы с бесплатным доступом на четыре группы: государственные информресурсы (туда входят портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти), соцсети ("ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", "В кругу друзей", "МирТесен", "Фотострана", "Дневник"), почтовые сервисы ("Яндекс", mail.ru, km.ru) и другие значимые информационные ресурсы (к ним составители списка отнесли мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell).

Позднее в Минкомсвязи сообщили, что список ресурсов, доступ к которым станет бесплатным, еще не готов – ведомство пока что лишь консультируется с операторами связи.

"Операторам связи был роздан шаблон, форма предоставления данных об объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от оплаты этого трафика. На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким списком", – сказал источник ТАСС в Минкомсвязи, уточнив, что очередное совещание на эту тему должно пройти 24 января.

Проект "Доступный интернет" на прошлой неделе анонсировал Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию. Тогда президент предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам.

"Россия – одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект "Доступный интернет". Людям не придется платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик", – сказал Путин, отметив, что это станет конкурентным преимуществом России, создаст новые возможности для образования, творчества, общения и для участия людей в жизни страны. Операторы связи поддержали инициативу президента.

Вскоре стало известно, что в рамках реализации этого проекта с 1 марта 2020 года доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти в России станет бесплатным. Как пояснили в Минкомсвязи, переход на новую систему доступа означает, что интернет-трафик, расходуемый пользователями при посещении этих сайтов, больше не будет тарифицироваться операторами, если речь идет о тарифах с лимитом трафика. Кроме того, зайти на портал госуслуг и сайты госорганов можно будет при нулевом балансе счета.

Напомним, согласно различным рейтингам, Россия входит в число стран с наиболее доступным интернетом. Например, в июне прошлого года Россия заняла первое место в рейтинге стран с самым дешевым безлимитным мобильным интернетом, а также поднялась на 4-е место в рейтинге стран по уровню стоимости мобильного интернета в целом.