Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 26 октября: последние новости

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 26 октября: последние новости

Текущая неделя должна стать завершающей в контексте частичной мобилизации. Об этом ранее сообщал президент России Владимир Путин. Сейчас заканчивается призыв в ходе мобилизации, в ряде регионов уже отчитались о завершении всех мобилизационных мероприятий.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 26.10.2022, свежие данные


В Госдуме РФ предложили освободить от мобилизации мужчин, у которых есть два ребенка и беременная жена, сообщает RT.

«В части предоставления отсрочки для мужчин, имеющих на иждивении двух детей в возрасте до 16 лет и беременную жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель», - говорится в обращении парламентариев на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова.
В настоящее время отсрочка положена мужчинам, имеющим трех детей до 16 лет.

Новое предложение об отсрочках от частичной мобилизации поступило в Госдуму. Оно касается тех, кто вообще не проходил срочную службу в армии, а также кандидатов и докторов наук, пишет "Парламентская газета".

Инициативу 25 октября внёс на рассмотрение зампред Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев. Он предложил дополнить статью 17 Федерального закона №31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" двумя пунктами:

"Призыву на военную службу по частичной мобилизации не подлежат граждане, не проходившие военную службу";

"От частичной мобилизации освобождаются граждане, имеющие ученую степень доктора наук или кандидата наук".


В пояснительных записках говорится, что при объявлении начала мобилизации президент Владимир Путин ясно указал на то, кого она касается:

"Президент указал, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

Однако, отмечает автор поправок, в президентском указе подобные критерии отсутствуют, поэтому нужно закрыть нормативный пробел.

В указе, подписанном Путиным, от мобилизации освобождаются студенты очной и очно-заочной форм обучения. Позднее документ дополнили: отсрочку получили также аспиранты и обучающиеся на вечерних отделениях.

Частичная мобилизация завершена в Удмуртии


В России еще в одном регионе завершилась частичная мобилизация. Удмуртская Республика выполнила задачи, поставленные перед регионом. Об этом в эфире телеканала «Моя Удмуртия» рассказал глава региона Александр Бречалов.

«В настоящий момент те задачи, которые были поставлены перед Удмуртской Республикой по частичной мобилизации, выполнены в полном объеме», – сказал Бречалов.
С 22 октября в Удмуртии перестали разносить повестки жителям. Две трети жителей, получивших повестку, сами пришли в военкоматы и выразили желание служить, отметил глава региона.
«У нас в воскресенье, 23 октября, была, скажем так, крайняя отправка наших мобилизованных ребят. Но еще раз оговорюсь: в настоящий момент. Пока никаких документов, регламентирующих дальнейшую работу, у нас нет. Задачу в настоящий момент мы выполнили в полном объеме, выполнили очень качественно. Что это означает? Мы не допустили никаких грубых ошибок, как это было в самом начале в других регионах», – отметил Бречалов.

Когда в России полностью завершится частичная мобилизация: что сказали в Кремле о сроках


Конкретная дата окончания частичной мобилизации в России пока не названа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля напомнил, что 14 октября глава государства Владимир Путин заявил, что мобилизация завершится примерно через две недели.


«Какой-то более точной даты нет», – сказал Песков, слова которого приводит SPBdnevnik.

По словам Пескова, из ошибок при проведении мобилизации извлекаются уроки.

Он отметил, что Владимир Путин продолжает держать в поле зрения ситуацию с подготовкой мобилизованных. Ранее он посетил полигон в Рязанской области, где проходят подготовку мобилизованные военнослужащие. Там он пострелял из винтовки и выслушал доклад министра обороны РФ Сергея Шойгу.

На фоне мобилизации в Челябинске вырос спрос на временных сотрудников


Временное трудоустройство стало единственной законной возможностью заменить отбывшего на военную спецоперацию работника, и такой тип занятости быстро начал распространяться необычных для него сферах.

Количество вакансий, подразумевающих временную занятость, в Челябинской области за начало октября выросло на 52% к аналогичному периоду прошлого года: такие данные приводят эксперты платформы HeadHunter. Общая их доля среди вакансий региона составила 7,7%.

При этом число предложений выросло не только для традиционно временных видов работ, таких как курьеры, упаковщики или водители, но и в сфере продаж (8% от общего числа вакансий). Также на рынке появились временные вакансии для учителей, врачей, программистов, инженеров, поваров и т.д.

В Ленинградской области отменили мобилизацию всех мужчин с тремя детьми


В Ленинградской области вернули домой всех мобилизованных жителей региона, у которых есть трое несовершеннолетних детей. Об этом сообщил вице-губернатор Михаил Ильин.

Об отмене всех решений по частичной мобилизации этой категории граждан чиновник рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Ленобласти. Сколько именно отцов вернулось к семьям, не уточняется.


Как писал "ДП", согласно изначальным правилам от призыва по мобилизации освобождали отцов четверых и более несовершеннолетних детей. Впервые о существовании отсрочки от частичной мобилизации для отцов троих детей рассказала 14 октября детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Она сообщила, что о предоставлении такой отсрочки просили "тысячи россиян".

Уполномоченный по правам детей заявила, что Минобороны предоставило дополнительную отсрочку мужчинам, которые имеют на иждивении трёх и более детей до 16 лет, трёх и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребёнка с паллиативным статусом.

В Крыму частичная мобилизация завершится до начала осеннего призыва в армию


В Крыму планируют завершить мероприятия по выполнению плана частичной мобилизации до начала осеннего призыва. Об этом заявил временно исполняющий обязанности военного комиссара Республики Крым Евгений Кутузов, передает «Крым 24».

«Призыв (по частичной мобилизации – прим. ред.) продолжается. Мы еще не выполнили то задание, которое спланировали. Оно у нас близится к завершению. Думаю, что к началу призыва мы с этой задачей справимся», — заявил он.

По словам Кутузова, в Крыму «все идет по плану».

«Мы справляемся с задачами, которые перед нами стоят. Мы плечом к плечу со всеми органами власти работаем», — добавил он.

Осенний призыв в 2022 году начнется 1 ноября и должен завершиться до 31 декабря.

Россияне могут уточнить сведения о частичной мобилизации при помощи чат?бота


Российское министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустило чат-бот «Помощник Объясняем.рф» и раздел о частичной мобилизации на портале «Объясняем.рф», сообщает пресс-служба ведомства.

Запросы пользователей по теме частичной мобилизации будут направляться в министерство обороны, а дополнительные ответы на них будут оперативно добавляться в базу.

Граждане смогут воспользоваться чат-ботом для получения сведений о перечне законных оснований для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации, категориях здоровья, предусматривающих возможность призыва, порядке вручения и получения повестки.

С помощью чат-бота можно получить справочную информацию. В случае попытки неправомерно мобилизовать гражданина следует обратиться за помощью на горячую линию службы 122.

Чат-бот доступен в Telegram, Viber и VK.