Новые сведения о частичной мобилизации в России по состоянию на 24 октября: последние новости

Новые сведения о частичной мобилизации в России по состоянию на 24 октября: последние новости

На начавшейся сегодня неделе частичная мобилизация должна быть завершена в России. Такой вывод можно сделать из заявления президента страны Владимира Путина. К тому же, не стоит забывать и о том, что с 1 ноября в РФ стартует осенний призыв на срочную службу. Очевидно, что проводить мобилизацию и призыв одновременно военным комиссариатам будет проблематично.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 24.10.2022, свежие данные


Депутаты Государственной думы Российской Федерации получили на рассмотрение законопроект, в случае принятия которого в рамках частичной мобилизации могут быть мобилизованы осужденные граждане. Данный законопроект принадлежит к примерной программе решения на декабрь 2022 года.
Другими словами, если решение будет принято в пользу нового предложения, уже в конце этого года осужденные россияне могут отправиться защищать родину. Причем речь идет, в том числе, тех россиян, которые были осуждены за тяжкие преступления, пишет "Курьер. Среда".

Стоит отметить, что привлекать осужденных к мобилизации планируют с прошлого месяца. Однако сначала речь шла о тех, кто был осужден по статьям легкой и средней тяжести. Предполагается, что такая инициатива поможет усилить состав российской армии.

Россияне, которые вернулись домой, после того как решение об их мобилизации отменили, получат выплаты за период военной службы. Об этом на горячей линии, посвященной частичной мобилизации, передает РБК.

«Пока человек был мобилизован, рабочий контракт с ним на это время был приостановлен. Он должен получить выплаты от Министерства (обороны) за то время, пока он на мобилизации», — рассказали на горячей линии.


С 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, которая должна охватить 300 тысяч человек. Конкретной даты завершения нет, но предполагается, что на следующей неделе мероприятия по частичной мобилизации должны завершиться.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин в своем выступлении 14 октября обозначил примерные сроки завершения мероприятий по частичной мобилизации – примерно две недели. Тогда же было названо число мобилизованных по состоянию на 14 октября – 222 тысячи человек.

На сегодня число призванных в рамках частичной мобилизации увеличилось до 260 тысяч. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина по итогам встречи с замминистра обороны РФ Николаем Панковым.

«Николай Александрович Панков, когда был в Госдуме, назвал, что на сегодняшний день из 300 тысяч мобилизована 251 тысяча. Сегодня эта цифра изменилась, уже мобилизовано 260 тысяч, осталось выполнить контрольную цифру мобилизации только на 14%»,

– рассказала она, отметив, что эту цифру подтвердил и начальник мобилизационного отдела Евгений Бурдинский.

В Новосибирской области мужчины получили повестки по частичной мобилизации на 25 и 28 октября


Мужчины, проживающие в Искитимском районе Новосибирской области, получили повестки в рамках проведения частичной мобилизации, – им нужно прийти в военкомат 25 и 28 октября.

Один из местных жителей поинтересовался в группе "Подслушано в Искитиме" в соцсети "ВКонтакте", кому ещё пришла повестка на дом, и несколько человек подтвердили, что он такой не один.

"Не один, порядка 10-ти повесток принесли на работу цемзаводу. И есть другие, кому тоже вчера пришли повестки домой или на работу", – ответила Марина У.
"Не горюй, нас много на 25 число", – прокомментировал Максим К.

"Травников официально заявил, что мобилизация закончится к концу октября", – напомнила Наталья И.

Стоит отметить, что губернатор Андрей Травников ранее не обозначал конкретных сроков окончания частичной мобилизации и лишь предположил, что Новосибирская область выполнит план к концу октября.

"Возвращаются домой": еще одну категорию граждан освободили от частичной мобилизации


В России аннулированы тысячи решений о мобилизации. Из воинских частей домой вернутся мужчины, которые воспитывают от трех и более детей. Эта категория граждан больше не подлежит призыву. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Домой вернутся более 9,5 тысяч россиян. Руководитель нижней палаты Федерального собрания также подчеркнул, что Госдума будет пристально наблюдать, чтобы призывные комиссии следовали указаниям Минобороны и Генштаба при предоставлении отсрочки.

В Екатеринбурге после перерыва продолжилась мобилизация резервистов


После перерыва в ходе частичной мобилизации, который наступил в конце сентября, в Екатеринбурге вновь продолжилась мобилизация, сообщает "МК".

22 октября можно было наблюдать скопление мобилизованных и членов их семей возле военкомата Орджоникидзевского района. О возобновлении мобилизации в Свердловской области военкоматы предупредили заранее, еще 17 октября.

С 30 сентября мобилизация была приостановлена в связи с тем, Еланский гарнизон и 32-й военный городок Екатеринбурга оказались переполненными набранными в течение трех недель резервистами.

Заявление, касающееся мобилизации автомобилистов, сделали в МВД России


Представители МВД России обратились ко всем автомобилистам, в том числе и к автолюбителям Приморского края.
Как стало известно ОТВ, ряд СМИ и телеграм-каналов распространило информацию о том, что номера машин тех, кто не явился в военкомат после получения повестки в рамках частичной мобилизации, внесут в систему «Поток», а когда эта программа идентифицирует автомобиль уклониста, инспекторы тут же его остановят и доставят либо в отдел, либо в комиссариат.

В связи с этим в пресс-службе ведомства сделали официальное заявление: «Размещенная в сети "Интернет" информация о фиксации программно-аппаратным комплексом «Поток» государственных регистрационных знаков автомашин граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации, не соответствует действительности».
Также в МВД убедительно призвали представителей СМИ и блогосферов тщательно проверять полученные из неофициальных источников сведения и воздерживаться от публикации фейковой информации.

Имеющие право на отсрочку от мобилизации россияне могут стать добровольцами


Россиян, соответствующих критериям для добровольцев, не ограничивают в праве самостоятельно вступить в добровольческий отряд, сообщает «Объясняем.рф».

Так, отец 3 несовершеннолетних детей, который не служил в армии и ограниченно годен к военной службе, может стать добровольцем.

При этом в рамках частичной мобилизации он имеет право на отсрочку по решению Минобороны, как любой гражданин, имеющий 3 детей до 16 лет.

В составе добровольческого отряда, при наличии соответствующего желания, россиянин может пройти подготовку и будет направлен в зону спецоперации.

В Чувашии основная часть работы по мобилизации завершена


Глава Чувашии Олег Николаев рассказал о завершении основного этапа частичной мобилизации в регионе.

Политик отметил, что полное завершение процесса произойдёт после соответствующего указа президента. Об этом передаёт пресс-служба главы Чувашии.

«Основная, самая активная её часть (работы по мобилизации) завершена», — сообщил Глава.