Space Adventures намерена запустить в космос туристов на корабле Dragon 2 - «Новости дня»


Американская компания Space Adventures – один из родоначальников космического туризма. Она была основана в 1998 году и уже в 2001 году в партнерстве с РКК «Энергия» организовала туристический полет на Международную космическую станцию. Первым в истории коммерческим космическим туристом стал американский бизнесмен Деннис Тито. После него в 2002-2009 годах Space Adventures организовала полеты еще шести человек на космических кораблях «Союз».



Еще одним совместным проектом Space Adventures и РКК «Энергия» были туристические облеты Луны на модернизированных кораблях «Союз». Однако в фазу реализации этот проект так и не перешел из-за того, что РКК «Энергия» не нашла средства на создание и отработку лунной модификации космического корабля.



Сегодня Space Adventures объявила о начале сотрудничества с новым партнером – американской компанией SpaceX, которая готовится сертифицировать в НАСА новый пилотируемый корабль Dragon 2 для полетов к Международной космической станции. Первый беспилотный полет к МКС Dragon 2 выполнил в марте 2019 года. Пилотируемый полет предварительно назначен на май 2020 года.



Согласно договору между SpaceX и Space Adventures, корабль Dragon будет выполнять орбитальные полеты с туристами небольшой продолжительности без стыковки с МКС. Первый полет ожидается в конце 2021 или в 2022 году. На борт в ходе одного полета может поместиться до четырех туристов, хотя, возможно, их число придется уменьшить до трех, чтобы оставить место для одного профессионального астронавта.



Туристический Dragon 2 сможет поднять клиентов Space Adventures на высоту, которая установит рекорд для космических туристов. Ранее все туристы летали на МКС, которая находилась на высоте около 350 км (сейчас – около 420 км). Теперь же Space Adventures планирует запустить туристов «на высоту полета «Джемини». Американские корабли проекта «Джемини» выполняли космические полеты в 1965-1966 годах, апогей их орбиты при этом достигал 200-350 км. Исключением стал «Джемини-10», который поднялся на 764 км, и «Джемини-11», который достиг 1374,1 км. Туристический Dragon 2 поднимется на высоту 800-1000 км.



Стоимость такого полета для одного туриста не называется. В рамках контракта CRS №2 американское космическое агентство будет платить за один полет грузовой модификации Dragon 2 к МКС и обратно $150 млн. Текущий контракт между НАСА и SpaceX по программе CCDev (Commercial Crew Development) предусматривает финансирование разработки пилотируемого корабля и двух испытательных полетов, а потому по этому контракту стоимость одной пилотируемой миссии оценить нельзя. Согласно оценкам экспертов, она может достигать $300 млн.



Следует помнить, что контракты с НАСА включают много дополнительных условий, которые повышают конечную стоимость. Разница между грузовыми и пилотируемыми кораблями Dragon 2 не очень велика, а потому маловероятно, что себестоимость пилотируемого полета для SpaceX превысит $150 млн. Таким образом, цену одного места на Dragon можно предварительно оценить в $40-80 млн. Если на борту корабля будет находиться один профессиональный космонавт, то стоимость места для туриста составит $50-100 млн.



Для сравнения, за полет на Международную космическую станцию на корабле «Союз» Space Adventures в 2015 году просила $60-65 млн.