Последнего из фигурантов дела об угрозах судье Криворучко оштрафовали на 160 тысяч рублей - «Москва»

Последнего из фигурантов дела об угрозах судье Криворучко оштрафовали на 160 тысяч рублей - «Москва»

 

Мещанский районный суд признал виновным жителя Удмуртии Алексея Вересова, обвиняемого в угрозах судье Тверского суда Алексею Криворучко (часть 1 статьи 296 УК). Его оштрафовали на 180 тысяч рублей, снизив эту сумму до 160 тысяч в связи с помещением в СИЗО, сообщает "Медиазона".


О задержании жителя удмуртского села Якшур-Бодья 46-летнего Алексея Вересова стало известно вечером 11 ноября 2019 года. В Удмуртии у него прошел обыск, после чего мужчину увезли в Москву и предъявили обвинение по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Поводом для дела стал комментарий Вересова к посту о судье Тверского районного суда Алексее Криворучко, который назначил актеру Павлу Устинову 3,5 года колонии. Вересов, как считает следствие, написал: "Сожгите его". После задержания суд отправил Вересова в следственный изолятор, а 23 декабря переквалифицировал обвинение на часть 1 статьи 296 УК (угроза представителю власти). После этого мужчину отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Алексей Вересов признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке - без исследования доказательств. Помимо Вересова, фигурантами дела об угрозах судье Криворучко стали еще трое. 41-летний Сергей Половец признал вину, в конце декабря СК прекратил дело против него. Евгений Ерзунов, также признавший вину, был оштрафован на 110 тысяч рублей. Еще одного обвиняемого Михаила Квасова отправили на психиатрическую экспертизу.


Сам потерпевший направил в суд письмо, в котором заявил, что не намерен заявлять гражданский иск, а вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было удовлетворено, после чего судья огласила материалы дела, которые касаются личности Вересова и следственных действий с ним. Мать Вересова сообщила, что ее сын - добрый, но скрытный, все держит в себе. Работал в доме культуры, но последние лет 10 не работает, подрабатывает рабочим на стройках. По ее словам, подсудимый не курит и не пьет, а в свободное время сидит за компьютером. Об этом же заявил и участковый, давший Вересову характеристику.


"Я совершил ошибку, раскаиваюсь. Комментарий я удалил. Приношу извинения Алексею Вячеславовичу, обязуюсь впредь не совершать таких поступков", - заявил Вересов. В ходе прений сторон гособвинитель просил признать Вересова виновным и назначить штраф в размере 170 тысяч рублей, учитывая срок содержания под стражей.


Адвокат подсудимого Мансур Гильманов попросил зачесть срок пребывания подсудимого в СИЗО и освободить от выплаты штрафа, в том числе и потому, что подсудимый "перебивается" заработками в 5-10 тысяч рублей ежемесячно из-за отсутствия рабочих мест по месту его жительства. Второй защитник Вересова адвокат Максим Пашков заявил, что гневный комментарий Вересова не несет большой общественной опасности, так как его аудитория незначительна.

В итоге суд признал Вересова виновным по части 1 статьи 296 УК (угроза в связи с осуществлением правосудия) и приговорил к штрафу в 180 тысяч рублей, однако снизил эту сумму до 160 тысяч в связи с содержанием в СИЗО. Кроме того, судья постановила отменить подписку о невыезде после вступления приговора в силу.