Россияне ищут альтернативу Visa и Mastercard - «Экономика и бизнес»

Текст:

Фото: TASS/Zuma





Платежные системы Visa и Mastercard ввели в начале марта запрет на операции с российскими картами. Российская платежная карта Мир может быть выпущена в системе платежей UnionPay в качестве альтернативы.


Платежные системы Visa и Mastercard ввели в начале марта запрет на операции с российскими картами. Возможность оплачивать покупки в интернет-магазинах за рубежом для владельцев этих карт теперь недоступна, хотя на обычных платежах внутри страны запрет не отразился.


Российская платежная карта “Мир” может быть выпущена в системе платежей UnionPay в качестве альтернативы.


Согласно исследованию портала SuperJob 35% жителей России высказали готовность оформить такую карту, позволяющую оплатить товары и услуги в 180 странах мира.


Всего в опросе участвовали 1600 граждан России из 85 регионов. Результаты показали, что 37% респондентов не видят для себя необходимости в оформлении карты, еще 28% пока не приняли решение.


Картой в больше степени хотят обзавестись мужчины: их оказалось 39% против 28% женской аудитории.


Если оценивать возраст опрошенных, то среди выразивших желание оформить карту было 37% респондентов старше 45 лет.


Больше всего желающих оформить карту оказалось среди работающих граждан с месячным доходом от 80 тысяч рублей (44% опрошенных).


6 марта платежные системы Visa и MasterCard приостановили работу в России. Выпущенные в нашей стране карты перестали работать за ее пределами, карты, выпущенные за рубежом не позволяют совершать платежи в РФ. НСПК заявила, что препятствий для платежей по картам внутри страны не возникнет, по окончанию срока действия автоматически будут выпущены карты “Мир”.