Путин: Россия не могла пройти мимо ядерной угрозы на Украине - «Власть и Общество»

Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru



Владимир Путин



Президент России Владимир Путин подробно рассказал о ситуации на Украине в ходе встречи с женщинами летного состава российских авиакомпаний.


В начале беседы он поделился, что решение о начале спецоперации было сложным. Обстановка в соседнем государстве планомерно становилась все более тревожной, начиная с событий госпереворота 2014 года, поддержанного Западом.


Россия неоднократно пыталась урегулировать конфликт на юго-востоке Украины миром. Несмотря на обстрелы Донбасса, долгие годы велись переговоры, и Киев пытались убедить начать выполнять Минские соглашения.


За время конфликта в Донбассе погибло около 14 тысяч жителей ЛНР и ДНР, а Запад этого не замечает. «Люди на Донбассе — это не бродячие собаки, от 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы», - сказал Путин, посетовав, что цивилизованный Запад к людям в республиках отнесся именно так.


Бесчеловечное отношение даже к войне


На Украине против российской армии воюют националисты и боевики с Ближнего Востока. Воинствующие боевые формирования стараются прикрываться мирным населением, как живым щитом. В Мариуполе они не выпустили людей, тогда как о гуманитарном коридоре удалось договориться с Киевом. «Не выпускают никого, прикрываются, как живым щитом», - посетовал Путин. Мирными людьми прикрываются также в Сумах и Харькове.


Российское руководство сообщило о действиях украинских вооруженных сил, ровняющих их с террористами, когда люди фактически берутся в заложники, ведущим странам Запада и генсеку ООН.


Глава российского государства констатировал, что в любой стране есть радикальные элементы, националисты . Даже в России, но они не сидят в правительстве, как на Украине.


Ядерная угроза была реальной


Когда на Украине стали звучать угрозы создать ядерное оружие, в Москве к этому отнеслись максимально серьезно. У Украины действительно есть возможности обрести ядерный статус. Причем за океаном Киеву бы помогли в этом деле. В свете данного соображения Россия не могла себе позволить проигнорировать намерения Киева, поскольку в противном случае она оказалась бы «на мушке» ядерного оружия практически в упор.


Помимо ядерной проблемы обеспокоенность вызывали разговоры о приеме Украины в НАТО. В случае принятия в Альянс за Украиной бы встали все силы НАТО, и тогда в случае эскалаций в Донбассе или на падения на Крым отбиться бы удалось только путем глобальной войны. Если допустить конфликт России и НАТО, последствия для всех понятны, констатировал Путин.


Когда на Украине политики не понимают суть ситуации, они сами ставят под вопрос будущее своего государства.


Бесполезная зона над Украиной


Президент Украины Владимир Зеленский ранее призывал европейских партнеров организовать над его страной бесполетную зону, однако сам же и сообщал, что страны НАТО отказываются, ссылаясь на риск спровоцировать прямое столкновение с Россией.



На Украине может появиться еще одна народная республика


Такой риск действительно есть. «Любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы для наших военнослужащих», - сказал Владимир Путин.


Санкции и попытки дестабилизировать обстановку в России


Рассуждая об антироссийских санкциях, Путин сравнил их с объявлением войны. Хорошо, что до войны в классическом понимании дело не дошло, однако конфликт идет весьма жесткий. Причем этот конфликт бьет и по российским партнерам тоже. Очевидно, что сейчас предпринимаются попытки «раскачать российское общество», добавил глава государства.


Особого положения в России нет


Несмотря на конфликтную ситуацию на территории страны не планируется вводить особое положение. Такое положение вводится в случае агрессии. Остается надеяться, что прямой агрессии в отношении России не будет, сказал Владимир Путин.