Паллиативная служба Новосибирской области получила три новых служебных авто - «Наука и технологии»

Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru





Министерство здравоохранения Новосибирской области предприняло очередной шаг по развитию паллиативной службы региона. Приобретено три служебных машины, на которых можно будет выезжать к пациентам.


Новые авто получили работники двух поликлиник Новосибирска и Карасукской ЦРБ. В поликлинике № 7 к паллиативному кабинету прикреплены полторы сотни пациентов.


Раньше до больных приходилось добираться своим ходом – медики либо использовали собственные автомобили, либо передвигались общественным транспортом. При этом им приходится посещать на дому минимум пять пациентов в день, а адреса могут быть в разных концах района. Теперь медиков будет возить к пациентам новенькая «Лада Гранта» белого цвета. Новые машины также получили сотрудники паллиативной службы поликлиники № 2 и больницы в Карасуке.


Как пояснила врач поликлиники № 7 Евгения Квеглис, которая помогает пациентам на дому, работа паллиативной службы зависит от диагноза и состояния пациента. Как правило, на попечении сотрудников находится много больных с онкологией, но не всегда речь идет о терминальной стадии. Может наблдаться хронический болевой синдром, неврология, ВИЧ, остеомиелиты и некрозы, прогрессирующая деменция. Много лежачих. К некоторым ездят практически каждый день. Новому пациенту в тяжелом состоянии необходимо подобрать эффективную систему обезболивания, постепенно объяснить ситуацию родственникам.


Первые пять-десять дней бригада из врача и медбрата приезжает к больному ежедневно, чтобы оценить динамику и научить родственников уходу за тяжело больным – бороться с пролежнями, организовать питания, делать мышечные инъекции и другим необходимым вещам.


Затем визитов становится меньше, бригада выезжает в тех случаях, когда надо что-то изменить в уходе, лечении или питании. Врач всегда находится на связи, пациенты и их родные могут звонить в любое день – в будни, в выходной.


«Пациент, у которого паллиативный статус, в первую очередь ему нужно общение, поддержка, дополнительное внимание, этим людям иногда нужно просто поговорить. Им от этого становится легче», – отметила Евгения Квеглис.


Развитие системы паллиативной помощи в регионе продолжается. В начале этого года министерство здравоохранения открыло дневной стационар, увеличилось количество амбулаторных кабинетов и выездных бригад. До этого года их было четыре, две взрослые и две детские. В январе этого года организованы еще три бригады, а до конца года начнут работу еще шесть – по три взрослых и три детских, в том числе в Куйбышеве. Все выездные бригады получат автомобили для поездок к пациентам.