Любовь - обманная страна: какие схемы используют мошенники накануне 14 февраля - «Наука и технологии»

Текст:



Любовь - обманная страна: какие схемы используют мошенники накануне 14 февраля - «Наука и технологии»



Шантаж личными фотографиями, фейковые ссылки для приобретения билетов в кино или подарков, просьба перевести деньги - эти и другие схемы особенно активно используют мошенники в преддверии праздников.


Шантаж личными фотографиями, фейковые ссылки для приобретения билетов в кино или подарков, просьба перевести деньги - эти и другие схемы особенно активно используют мошенники в преддверии праздников.


День Святого Валентина, 23 февраля и 8 марта - популярные праздничные даты, накануне которых люди теряют бдительность и особенно часто попадаются на мошеннические схемы.


Самый популярный способ накануне Дня всех влюбленных - переписка с пользователями социальных сетей с целью получения откровенных фотографий, которыми в дальнейшем можно шантажировать незадачливого отправителя, вымогая у него деньги.Еще один способ - знакомство с якобы проживающим за границей потенциальным спутником, которому после продолжительного общения неизменно необходима финансовая помощь. Чтобы поправить здоровье, помочь близким, или - самый действенный вариант - чтобы прилететь на свидание. Финансовый ущерб от такой “помощи” в конечном итоге может оказаться весьма существенным.


По словам специалистов кибербезопасности, накануне праздников мошенники особенно часто используют методы фишинга. Пользователь как правило получает фейковую ссылку для оплаты билетов в кино, театр или на концерт. В случае “неудачной” оплаты мошенники просят повторить транзакцию или присылают данные карты для перевода.


Фишинговые сайты используют и для продажи подарков накануне праздников на популярных маркетплейсах. Пользователя всеми силами уводят с официальной площадки, заставляют провести оплату по фейковой ссылке или сделать частный перевод на карту. Разумеется, никаких подарков человек в итоге не получает.Зная о многочисленных рекламных акциях в преддверии гендерных праздников, мошенники используют это время для получения платежных данных карт пользователей, с которых дальнейшем крадут денежные средства.


Популярность фишинговых сайтов подтверждают и данные Роспотребнадзора, который ежегодно ограничивает доступ к таким ресурсам. Так, в 2020 году было заблокировано 392 страницы с информацией о незаконных финансовых операциях, с начала нынешнего года - уже 348.


Не брезгую мошенники и уже ставшими привычными звонками от имени правоохранительных органов, банковских организаций, сотрудников банка, настаивающих на принятии срочных мер по сохранению денежных средств.


Специалисты отмечают, что накануне праздников люди менее бдительны и легче попадаются на удочки мошенников. О чем важно помнить, совершая платежные операции онлайн?


Совершайте покупки только на проверенных сайтах, не забывайте о здоровом скепсисе: слишком выгодное предложение может оказаться фейком, обращайте внимание на значок безопасного соединения (замка) в адресной строке браузера.Радуйте себя и близких, но не забывайте о безопасности!